kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок "Виды транспорта"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта учебной организационной деятельности

Раздел: Ознакомление с окружающим миром

Тема: Виды транспорта

Цель: называть виды транспорта, классифицировать их на воздушный, наземный, водный вид транспорта; воспитывать у детей  внимание,  память и познавательный интерес.

Билигвальный компонент: машина- car , шофер- driver- жүргізуші

Воспитатель: Уразакова Д. Ж.

Виды деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Ребята, на чем вы приехали в детский сад?

А кто-то приезжает на машине. Ответьте мне, кто такой шофер?

Что такое транспорт?

На санках, коляске,

Тот, кто управляет транспортом

Все на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху

Организованно-

 поисковый

Послушаем стихотворение

Шуршат по дорогам веселые шины,

Спешат по дорогам машины, машины.

А в  кузове - важные, срочные грузы

Цемент и железо, изюм и арбузы.

Работа шоферов трудна и сложна

Но как она людям повсюду нужна.

-О чем это стихотворение?

О какой машине говорится грузовой или легковой?

Какой груз везут в стихотворении?

Ребята, перед вами карточки с различными видами транспорта.

Демонстрирую детям два автомобиля и прошу назвать, какой из них грузовой. Показывает на другой автомобиль.

А это какой автомобиль?

Для чего он служит?

Давайте посмотрим, чем похожи и чем отличаются машины

Кто управляет транспортным средством?

Назовите место передвижения этого транспорта?

Д/и: «Едет, плавает, летает»

1 группа детей выбирает только те картинки, которые относятся к наземному виду транспорта

2 группа детей выбирают картинки водного вида транспорта

3 группа детей выбирают воздушный вид транспорта

Посмотрите, на столе лежат листы, на них изображены точки. Хотите узнать, какой рисунок получится, если соединить точки?

-Что у вас получилось?

Какой вид транспорта?

Придумаем им имена?

Дети слушают стихотворение

Стихотворение про машину

Грузовая машина

Цемент, железо, изюм и арбузы

Дети рассматривают дидактические карточки

Выбирают грузовую машину

Легковая машина

Легковая машина служит для перевозки людей

У грузовой машины колеса больше, чем у легковой;

В грузовой перевозят грузы (песок, строительные материалы), а в легкой – людей;

Автомобилем управляет шофер

Наземный вид транспорта

Дети делятся на три группы и выбирают карточки

Рассаживаются за стол и выполняют задание

Получились машины

Ответы детей

Рефлексивно-

коррегирующий

Ребята, вам понравилось собирать информацию о транспорте?

Скажите, а что мы называем транспортом?

А как транспорт различают по месту передвижения?

Молодцы! Вы отлично справились с заданием.

Ответы детей

Это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху

Транспорт бывает наземный, водный, воздушный

Ожидаемый результат:

Знать: и называть виды транспорта

Иметь: познавательный интерес

Уметь: классифицировать их на воздушный, наземный, водный вид транспорта

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок "Виды транспорта"»

Технологическая карта учебной организационной деятельности

Раздел: Ознакомление с окружающим миром

Тема: Виды транспорта

Цель: называть виды транспорта, классифицировать их на воздушный, наземный, водный вид транспорта; воспитывать у детей внимание, память и познавательный интерес.

Билигвальный компонент: машина- car , шофер- driver- жүргізуші

Воспитатель: Уразакова Д. Ж.

Виды деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно-

побудительный

Ребята, на чем вы приехали в детский сад?


А кто-то приезжает на машине. Ответьте мне, кто такой шофер?


Что такое транспорт?



На санках, коляске,


Тот, кто управляет транспортом


Все на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху

Организованно-

поисковый


Послушаем стихотворение

Шуршат по дорогам веселые шины,

Спешат по дорогам машины, машины.

А в кузове - важные, срочные грузы

Цемент и железо, изюм и арбузы.

Работа шоферов трудна и сложна

Но как она людям повсюду нужна.

-О чем это стихотворение?


О какой машине говорится грузовой или легковой?

Какой груз везут в стихотворении?



Ребята, перед вами карточки с различными видами транспорта.

Демонстрирую детям два автомобиля и прошу назвать, какой из них грузовой. Показывает на другой автомобиль.

А это какой автомобиль?

Для чего он служит?

Давайте посмотрим, чем похожи и чем отличаются машины







Кто управляет транспортным средством?



Назовите место передвижения этого транспорта?

Д/и: «Едет, плавает, летает»

1 группа детей выбирает только те картинки, которые относятся к наземному виду транспорта

2 группа детей выбирают картинки водного вида транспорта

3 группа детей выбирают воздушный вид транспорта

Посмотрите, на столе лежат листы, на них изображены точки. Хотите узнать, какой рисунок получится, если соединить точки?

-Что у вас получилось?

Какой вид транспорта?

Придумаем им имена?

Дети слушают стихотворение






Стихотворение про машину

Грузовая машина


Цемент, железо, изюм и арбузы


Дети рассматривают дидактические карточки


Выбирают грузовую машину


Легковая машина

Легковая машина служит для перевозки людей

У грузовой машины колеса больше, чем у легковой;

В грузовой перевозят грузы (песок, строительные материалы), а в легкой – людей;

Автомобилем управляет шофер


Наземный вид транспорта


Дети делятся на три группы и выбирают карточки








Рассаживаются за стол и выполняют задание



Получились машины


Ответы детей



Рефлексивно-

коррегирующий

Ребята, вам понравилось собирать информацию о транспорте?

Скажите, а что мы называем транспортом?




А как транспорт различают по месту передвижения?


Молодцы! Вы отлично справились с заданием.


Ответы детей


Это все, на чем можно перевозить грузы и людей на земле, по воде и по воздуху

Транспорт бывает наземный, водный, воздушный

Ожидаемый результат:

Знать: и называть виды транспорта

Иметь: познавательный интерес

Уметь: классифицировать их на воздушный, наземный, водный вид транспорта











Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Урок "Виды транспорта"

Автор: Уразакова Дамира Жусиповна

Дата: 12.04.2017

Номер свидетельства: 408681
