kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта оуд "Предложение" для дошкольников старшего дошкольного возраста

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта оуд                                          

Образовательная область:   коммуникация

Раздел:  основы грамоты  и письма 

Тема:  Звуки и буквы. Упражнение в умении соотносить букву с соответствующим звуком. Учить членить предложения на слова, определять их количество. Штриховка, рисование по точкам

Цель: Закрепить    понятие «предложение».  Учить членить предложения на слова, определять их количество. Упражнять в умении  соотносить букву  с соответствующим звуком, узнавать знакомые буквы, читать слоги.

Развивать  слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук в штриховке , рисовании по точкам. Воспитывать стремление  добиваться  цели.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологичес предложение закрепление»


Технологическая карта оуд Дата : _____

Образовательная область: коммуникация

Раздел: основы грамоты и письма

Тема: Звуки и буквы. Упражнение в умении соотносить букву с соответствующим звуком. Учить членить предложения на слова, определять их количество. Штриховка, рисование по точкам

Цель: Закрепить понятие «предложение». Учить членить предложения на слова, определять их количество. Упражнять в умении соотносить букву с соответствующим звуком, узнавать знакомые буквы, читать слоги.

Развивать слуховое внимание, мышление, мелкую моторику рук в штриховке , рисовании по точкам. Воспитывать стремление добиваться цели.

Билингвальный компонент: зима, снег.



Этапы деятельности


Действия воспитателя


Действия детей

Мотивационно - побудительный

Ну-ка, все - встали в круг,

За руки все взялись вдруг,

Будем рядом стоять – на вопросы отвечать.

Начинаем заниматься, будем все занятие стараться,

Повторять, не зевать, всё запоминать.

Читает загадку. Тройка, тройка прилетела,

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица –

Белокожа, светлолица.

Как махнула рукавом –

Все покрыла серебром!

Интересуется, желают ли дети познакомиться поближе.


Организует игру Зима «Хорошо и плохо».


Предлагает детям зимние игры, где они покажут свои знания о буквах, звуках и предложении. Покажем, что мы не боимся зимы.

Дети становятся в круг, повторяют слова.






Слушают загадку, рассуждают, что за гостья примчалась к нам в гости. Называют имена белых коней.



Дети отгадывают царица- зима , называют зимние месяцы. По желанию читают стихотворение.


Называют различные примеры , доказывают, что Зима не всегда плохо, но и хорошо, весело.

Дети соглашаются.

Организационно - поисковой

1.Упражнения со звуками и дбуквами.

-Звуковой анализ слова Зима.

- Игровое упражнение «Игра в снежки»

Цель: Упражнять в соотнесении звука и букв.

Воспитатель показывает букву, предлагает детям назвать звук, дать ему характеристику.




Игра со снежком «Слоги» с и а , с и о и т.д.


2.Игра »Один- много»

Зима любит, когда много снега, а вы? Покатаемся на санках? Поедет тот, кто назовет слово со значением много.

Обращает внимание, сколько гласных было? Сколько стало? Правильно ли поставили ударение.


3.Физминутка.»Веселые снеговики»


4. Работа с предложением.

Слова (произносимые сами по себе) нам ни о чем не говорят, не рассказывают. Например: слово дом. Мы можем его произнести много раз, но никогда не узнаем, какой это дом , слова должны подружиться друг с другом.

Упражнение «Посчитай слова»

Цель: упражнять в умении вычленять слова из предложения, определять количество.

5.Подготовка к письму.

«Зимние узоры»


Анализируют слово зима, 2 слога, ударный слог.

-Дети уточняют, что такое буквы, звуки. Ловят «снежок» с буквой, называют звук, Уточняют, что все названные звуки – гласные, дают характеристику гласных звуков (при их произнесении воздушная струя не встречает преград) .

Составляют и читают слоги.


-Дети желают прокатиться, называют слова во множественном числе: дом- дома, снег- снега, нос- носы, год- года, глаз-глаза.

Дети называют гласные, выделяя голосом, называют ударный слог.



-Дети танцуют вместе со снеговиками.


-уточняют, что они называли слова, понятно ли им ,рассуждают, что нужно вместе слова говорить , получится предложение.



-Выкладывают столько счетных палочек, сколько слов в предложении, проверяют правильность ответа.

-Выполняют пальчиковую игру , работают в тетрадях.


Рефлексивно – корригирующий

Предлагает детям



Ожидаемый результат:

Воспроизводят : понятие о твердых и мягких согласных звуках.


Понимают : учить дифференцировать твердые и мягкие согласные на слух


Применяют дать понятие о том, что одна буква может обозначать два звука.


Мама рассказывает сказку про двух комариков.

Просмотр содержимого презентации
«Презента предложеение»

а  с  р  Ы  и  у  о  м

а

с

р

Ы

и

у

о

м

Физкультминутка «Танец снеговиков»

Физкультминутка

«Танец снеговиков»

Пальчиковая гимнастика

Пальчиковая гимнастика


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Автор: Матяш Ольга Александровна

Дата: 17.12.2014

Номер свидетельства: 144969


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства