Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 200 с углубленным изучением отдельных предметов
Конспект организованной образовательной деятельности
в старшей группе
Познание + развитие мелкой маторики
 тема: «Весенняя сказка»
 
«Весенняя сказка»
Программное содержание:
Расширять и уточнять представления детей о природе (времена года, их характерные особенности, устанавливать причинно - следственную связь между природными явлениями);
Формировать умение ценить результат своего труда;
Развивать логическое мышление: отгадывать загадки и соотносить их к картинкам;
Развивать фонематический слух;
Развивать движения рук и пальцев;
Закреплять в приемы деления теста на несколько кусков, прижимания, сглаживания, использовать в работе стеку;
Воспитывать бережное отношение к насекомым.
Словарная работа: снежное покрывало, порхает, проталины.
Оборудование: гелиевые шары изображающие тучку, мультимедийный экран, проектор, фонограмма «Голоса насекомых», доски для лепки, стеки, влажные салфетки, соленое тесто (красное, черное), бисер, зеленые листья, игрушка – Божья коровка, указка, ковер.
Ход  непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент
Собрались все дети в круг
Я – твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся                         
И гостям всем улыбнемся
Здравствуйте, гости!
Сюрпризный момент
Воспитатель:  (Обращает внимание детей на тучку из гелиевых шаров) Ребята, посмотрите, сегодня в нашем зале появилось что-то необычное.
Как вы думаете, что бы это могло быть, на что это похоже?
Дети: шары, облако, туча и т.д.
Воспитатель:  В нашем зале появилась волшебная тучка!
Тучка по небу гуляла,
Тучка бусы растеряла, как хрустальные горошки
Закатились к нам в окошко…
Игра с бусинками    (массаж)
Воспитатель: Дети давайте поиграем с этими бусинками.
Покатаем бусинку на ладони, круговыми движениями
В правую сторону, в левую сторону,
А теперь вперед, а теперь назад
Переложим бусину на тыльную сторону ладони левой руки и покатаем вперед, назад
А теперь переложим на правую руку и также покатаем вперед и назад.
Молодцы.
Основная часть:
Воспитатель подходит к тучке, снимает капельку, на которой написано слово: «Весенняя сказка»
Тучка приглашает нас с вами отправится в путешествие в весеннюю сказку.
Дети вместе с воспитателем садятся на стулья перед экраном мультимедийной установки.
(Воспитатель рассказывает сказку. На экране появляются картинки, демонстрируются события сказки.)
Воспитатель: «Жили-были четыре времени года. Вы их узнали?
Слайд 1 – Зима
Слайд 2 – Весна,
Слайд 3 – Лето
Слайд 4 - Осень
Назовите их, а почему вы так думаете, почему так решили?
Дети: Зима, весна, лето, осень.
Воспитатель: (продолжает рассказывать сказку) Времена года жили дружно и по очереди правили миром. Но однажды, Зима решила, что она самая главная и не захотела  уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, что б хоть немного согреться. Забеспокоились, Осень и лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!
На экране появляются картинки «Костер», «Лампочка», «Солнце». Слайд 5
Воспитатель: Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне?
Ответы детей: «Солнце»
Воспитатель: Почему?
 Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. Давайте поиграем с солнышком.
Пальчиковая игра «Солнышко»
Солнышко, солнышко                    дети показывают круг руками
Погуляй у речки,                            перебирают пальчиками в воздухе
Солнышко, солнышко                    показ солнышка руками
Разбросай колечки                          показ пальцами «О-кей»
Мы колечки соберем,                     пальцы щепоть
Золоченые возьмем                         изображение захват пальцами
Покатаем, поваляем                       круговые движения руками
и назад тебе вернем                    поднять руки вверх, пальцы раскрыть
Игра «Собери цветы» -  с прищепками
Воспитатель: Весной, когда  солнышко согреет землю. Распускаются цветы. Выходите скорее на полянку.
Ребята, нужно помочь цветам распуститься. Вам нужно прикрепить лепесточки к серединкам, каждый собирает цветок одного цвета (воспитатель говорит детям, какого цвета он будет собирать цветок). Лепестки должны располагаться по всему кругу.
Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: Ребята давайте сделаем вдох, а на выдохе скажем: «Как красиво»
Воспитатель: Ребята, а сейчас внимательно послушайте и скажите, кто издает такие звуки?
(Звучит фонограмма «Насекомые»- звуки)                Слайд 6
Дети: насекомых (кузнечик, комар, пчелы)
Воспитатель: Правильно насекомые,  я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте, что это за насекомые.
Над цветком порхает, пляшет                                      Слайд 7
Веерком узорным машет   (бабочка)  пальчиковая гимнастика «Бабочка»
Черен да не ворон, рогат да не бык                             Слайд 9
Шесть ног, да все без копыт    (жук) пальчиковая  гимнастика «Жук»
В темном уголке живет
Шелковую ниточку плетет                                           Слайд 11
Он тайком сюда пробрался
Строить новый дом собрался    (паук) пальчиковая гимнастика «Паук»
           У этого Ивашки
Красная рубашка                                                                         Слайд 12
На спине сорочка
Черненькие точки    (божья коровка)
Воспитатель: К нам на поляну прилетела божья коровка, ну что-то она грустная.  Мы сейчас слепим ей подружек, но не обычных, а из соленого теста.
Ну, прежде чем мы начнем лепить, мы с вами немного отдохнем.
Физкультминутка
Мы божьи коровки                              (прыжки)
Быстрые и ловкие                                 (бег на месте)
По травке сочной мы ползем            (волнообразные движения руками)
А после в лес гулять пойдем              (идут по кругу)
В лесу черника                                    (тянемся вверх)
И грибы                                                  (приседаем)
Устали ноги от ходьбы                         (наклоны)
И кушать мы давно хотим                 (гладим животик)
Домой, скорее, полетим                         (летим на места)
Лепка из соленого теста: Божья коровка
Воспитатель:   Посмотрите, какая она красивая. Ребята, опишите её, какой формы туловище у  божьей коровки? А какого она цвета? А что еще у нее есть?
Вот и мы возьмем тесто, красного цвета и слепим  туловище круглой формы, круговыми движениями. Положим наше тело на листочек и немного придавим его всей ладонью. Теперь возьмем, тесто черного цвета, поделим на две части.  Из одной – мы сделаем голову, а другую оставим на точки.
Голову мы присоединяем к туловищу с помощью воды. Примазываем.
Теперь берем стеку и разрезаем наши крылышки на две части и украшаем их точками черного цвета. Точки мы раскатываем большим и указательным пальцем. Из бисера мы делаем глаза и завершаем нашу работу усиками.
Заключительная часть: 
Воспитатель: Давайте посадим наших божьих коровок на цветочки.
Сюрпризный момент: игрушка – Божья коровка – оживает.
Воспитатель: Ребята, понравилась вам наша весенняя сказка. Что больше всего запомнилось.
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы вы так хорошо занимались.
Список литературы и Интернет ресурсов:
	- Издательство: Эксмо Юлия Соколова 2002
- Издательство: АСТ, Полиграфиздат 201Е. Р. Бычкова Лепим из солёного теста
- numama.ru
- Ольга Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада.
 
 
            
                                    Просмотр содержимого документа
                                                    
                    «Конспект НОД Познание в старшей группе»
                            
            
                                                              
 
 
 
  Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа № 200 с углубленным изучением отдельных предметов
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   Автор:  
   Григорьева Валентина Николаевна,  
   воспитатель высшей квалификационной  
   категории
   
 г. Белогорск
 «Весенняя сказка»
  
 
  Программное содержание:
  Расширять и уточнять представления детей о природе (времена года, их характерные особенности, устанавливать причинно - следственную связь между природными явлениями);
  Формировать умение ценить результат своего труда;
  Развивать логическое мышление: отгадывать загадки и соотносить их к картинкам;
  Развивать фонематический слух;
  Развивать движения рук и пальцев;
  Закреплять в приемы деления теста на несколько кусков, прижимания, сглаживания, использовать в работе стеку;
  Воспитывать бережное отношение к насекомым.
  
 
  Словарная работа: снежное покрывало, порхает, проталины.
  
 
  Оборудование: гелиевые шары изображающие тучку, мультимедийный экран, проектор, фонограмма «Голоса насекомых», доски для лепки, стеки, влажные салфетки, соленое тесто (красное, черное), бисер, зеленые листья, игрушка – Божья коровка, указка, ковер.
  
 
  Ход непосредственно образовательной деятельности
  
 
  Организационный момент
  Собрались все дети в круг
  Я – твой друг и ты мой друг
  Крепко за руки возьмемся  
  И гостям всем улыбнемся
  Здравствуйте, гости!
  Сюрпризный момент
  Воспитатель: (Обращает внимание детей на тучку из гелиевых шаров) Ребята, посмотрите, сегодня в нашем зале появилось что-то необычное.
  Как вы думаете, что бы это могло быть, на что это похоже?
  Дети: шары, облако, туча и т.д.
  Воспитатель: В нашем зале появилась волшебная тучка!
  Тучка по небу гуляла,
  Тучка бусы растеряла, как хрустальные горошки
  Закатились к нам в окошко…
  Игра с бусинками (массаж)
  Воспитатель: Дети давайте поиграем с этими бусинками.
  Покатаем бусинку на ладони, круговыми движениями
  В правую сторону, в левую сторону,
  А теперь вперед, а теперь назад
  Переложим бусину на тыльную сторону ладони левой руки и покатаем вперед, назад
  А теперь переложим на правую руку и также покатаем вперед и назад.
  Молодцы.
  Основная часть:
  Воспитатель подходит к тучке, снимает капельку, на которой написано слово: «Весенняя сказка»
  Тучка приглашает нас с вами отправится в путешествие в весеннюю сказку.
  Дети вместе с воспитателем садятся на стулья перед экраном мультимедийной установки.
  (Воспитатель рассказывает сказку. На экране появляются картинки, демонстрируются события сказки.)
  Воспитатель: «Жили-были четыре времени года. Вы их узнали?  
  Слайд 1 – Зима
  Слайд 2 – Весна,
  Слайд 3 – Лето
  Слайд 4 - Осень
  Назовите их, а почему вы так думаете, почему так решили?
  Дети: Зима, весна, лето, осень.
  Воспитатель: (продолжает рассказывать сказку) Времена года жили дружно и по очереди правили миром. Но однажды, Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным покрывалом растения. Птицы перестали петь песни. Люди устали топить печи, что б хоть немного согреться. Забеспокоились, Осень и лето. А Весна сказала: «Не беспокойтесь, у меня есть чудо, которое может победить холод!
  На экране появляются картинки «Костер», «Лампочка», «Солнце». Слайд 5
  Воспитатель: Как вы думаете, что из этого может быть чудом, которое поможет Весне?
  Ответы детей: «Солнце»
  Воспитатель: Почему?
  Действительно, солнце – самое большое и доброе чудо. Давайте поиграем с солнышком.
  Пальчиковая игра «Солнышко»
  Солнышко, солнышко дети показывают круг руками
  Погуляй у речки, перебирают пальчиками в воздухе
  Солнышко, солнышко показ солнышка руками
  Разбросай колечки показ пальцами «О-кей»
  Мы колечки соберем, пальцы щепоть
  Золоченые возьмем изображение захват пальцами
  Покатаем, поваляем круговые движения руками
  и назад тебе вернем поднять руки вверх, пальцы раскрыть
  
 
  Игра «Собери цветы» - с прищепками
  
 
  Воспитатель: Весной, когда солнышко согреет землю. Распускаются цветы. Выходите скорее на полянку.
  Ребята, нужно помочь цветам распуститься. Вам нужно прикрепить лепесточки к серединкам, каждый собирает цветок одного цвета (воспитатель говорит детям, какого цвета он будет собирать цветок). Лепестки должны располагаться по всему кругу.
  Посмотрите, какие красивые цветы у нас получились
  Дыхательная гимнастика
  Воспитатель: Ребята давайте сделаем вдох, а на выдохе скажем: «Как красиво»
  Воспитатель: Ребята, а сейчас внимательно послушайте и скажите, кто издает такие звуки?
  (Звучит фонограмма «Насекомые»- звуки) Слайд 6
  Дети: насекомых (кузнечик, комар, пчелы)
  Воспитатель: Правильно насекомые, я вам сейчас загадаю загадки, а вы отгадайте, что это за насекомые.
  
 
  Над цветком порхает, пляшет Слайд 7
  Веерком узорным машет (бабочка) пальчиковая гимнастика «Бабочка»
 
 
  Черен да не ворон, рогат да не бык Слайд 9
  Шесть ног, да все без копыт (жук) пальчиковая гимнастика «Жук»
  
 
  В темном уголке живет
  Шелковую ниточку плетет Слайд 11
  Он тайком сюда пробрался
  Строить новый дом собрался (паук) пальчиковая гимнастика «Паук»
  
 
  У этого Ивашки
  Красная рубашка Слайд 12
  На спине сорочка
  Черненькие точки (божья коровка)
  
 
  Воспитатель: К нам на поляну прилетела божья коровка, ну что-то она грустная. Мы сейчас слепим ей подружек, но не обычных, а из соленого теста.
  Ну, прежде чем мы начнем лепить, мы с вами немного отдохнем.
  
 
  Физкультминутка
  Мы божьи коровки (прыжки)
  Быстрые и ловкие (бег на месте)
  По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками)
  А после в лес гулять пойдем (идут по кругу)
  В лесу черника (тянемся вверх)
  И грибы (приседаем)
  Устали ноги от ходьбы (наклоны)
  И кушать мы давно хотим (гладим животик)
  Домой, скорее, полетим (летим на места)
  
 
  Лепка из соленого теста: Божья коровка
  Воспитатель: Посмотрите, какая она красивая. Ребята, опишите её, какой формы туловище у божьей коровки? А какого она цвета? А что еще у нее есть?
  Вот и мы возьмем тесто, красного цвета и слепим туловище круглой формы, круговыми движениями. Положим наше тело на листочек и немного придавим его всей ладонью. Теперь возьмем, тесто черного цвета, поделим на две части. Из одной – мы сделаем голову, а другую оставим на точки.
 Голову мы присоединяем к туловищу с помощью воды. Примазываем.
 Теперь берем стеку и разрезаем наши крылышки на две части и украшаем их точками черного цвета. Точки мы раскатываем большим и указательным пальцем. Из бисера мы делаем глаза и завершаем нашу работу усиками.
  
 
  Заключительная часть:  
  Воспитатель: Давайте посадим наших божьих коровок на цветочки.
  Сюрпризный момент: игрушка – Божья коровка – оживает.
  Воспитатель: Ребята, понравилась вам наша весенняя сказка. Что больше всего запомнилось.
  Дети: Да
  Воспитатель: Молодцы вы так хорошо занимались.  
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  Список литературы и Интернет ресурсов:
  -  Издательство: Эксмо Юлия Соколова 2002 
-  Издательство: АСТ, Полиграфиздат 201Е. Р. Бычкова Лепим из солёного теста  
- numama.ru 
- Ольга Дыбина Занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе детского сада.