Тема: «Круиз по морю»
Цель: Пробудить творческий интерес к достижению основ танцевального искусства.
Задачи:
1.     Развивать навыки пластики, выразительности, грациозности.
2.     Способствовать развитию творческого воображения.
3.     Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепащенности и творчества в движениях.
4.     Формировать навыки самостоятельного движения под музыку.
Оборудование: музыкальный центр, аудио – запись, степ доска для разминки, наглядное пособие (шарфы, дельфины, лодочки), пособие для игры.
Ход занятия
I часть:
Вход детей в музыкальный зал под музыку, построения в шеренгу.
Перестроение и мини танец.
Поклон- приветствия.
А) танцевальная дорожка
Поскоки по кругу
Галоп
Танцевальный бег
Восстановления дыхания.
Б) шум волны, моря (звучит музыка)
Ребята, что вы слышите?
Посмотрите, кто- то нам оставил письмо.
Читаю письмо:
Спешу поздравить всех вас я с веселым путешествием, Друзья.
И не только поздравляю,
А путевку вам вручаю.
В море синее Круиз.
От Капитана дальнего плавания.
Ну, что ребята, отправимся в путешествие?
II часть:
Дети уходят за ширму.
Имитация моря.
Выходят девочки: изображают море.
Танец волн:
Покачивание вправо – влево
Выбегают волны покачивание + кружение
Выбегают вперед волны
Выходят мальчики на руках кораблики
Выплывают дельфины- танец дельфинов.
Постепенно уходят за ширму.
Звучит музыка шума моря, попадаем на остров, где лежат степы.
Ребята, а куда мы с вами приплыли: на остров степов.
Чтобы дальше путешествовать, нам нужны силы и мы сделаем разминку.
Звучит спокойная музыка.
- Восстанавливаем дыхание.
Импровизация: изображаем морскую чайку, поднимаем руки вверх, плавными движениями, затем опускаем.
-Звучит быстрая музыка, начинаем разминку.
10 танцевальных упражнений.
Восстанавливаем дыхание.
- Звучит музыка шума моря.
III  часть.
- Остров игры
А давайте поиграем.
Название игры: «Мы танцоры удальцы»
1. Выбирают один предмет.
Например: балалайка.
- К какому танцу относится этот предмет?
-Правильно: русский танец.
-Танцуют русский танец.
2. Выбирают тюбетейку.
- К какому танцу этот головной убор относится?
-Правильно: казахский танец.
Танец: казахский.
3. Выбирают мячик
- Ас этой игрушкой, что можно станцевать?
-Правильно: детскую полечку.
4. Выбирают цветок
-А что можно с цветком станцевать?
- Правильно: Вальс.
Ну, вот мы и потанцевали, поиграли. Молодцы!
IV часть:
- Звучит музыка шума моря.
-Ребята, вот мы и доплыли до острова «Дельфинов».
- А давайте потанцуем пластический балет и назовем его «Танец дельфинов».
Танцую пластический балет. Показываю изображение картинок, каждая картинка ассоциируется с движениями:
«Дельфины проснулись»
«Волна всколыхнулась»
«Дельфины доплыли»
«Любимый остров»
«Кальмар»
«Рыба камбала»
«Акула - Каракула»
«Осьминог»
«Солнечное тепло»
 Итог занятия:
- На каких островах мы побывали?
- Что больше вам понравилось?
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Круиз по морю»
            
            
                                                              Тема: «Круиз по морю»
  Цель: Пробудить творческий интерес к достижению основ танцевального искусства.
  Задачи:
  - Развивать навыки пластики, выразительности, грациозности. 
- Способствовать развитию творческого воображения. 
- Воспитывать умения эмоционального выражения, раскрепащенности и творчества в движениях. 
- Формировать навыки самостоятельного движения под музыку. 
 Оборудование: музыкальный центр, аудио – запись, степ доска для разминки, наглядное пособие (шарфы, дельфины, лодочки), пособие для игры.
 
 
 Ход занятия
 I часть:
 Вход детей в музыкальный зал под музыку, построения в шеренгу.
 Перестроение и мини танец.
 Поклон- приветствия.
 А) танцевальная дорожка
 Поскоки по кругу
 Галоп
 Танцевальный бег
 Восстановления дыхания.
 Б) шум волны, моря (звучит музыка)
 Ребята, что вы слышите?
 Посмотрите, кто- то нам оставил письмо.
 Читаю письмо:
 Спешу поздравить всех вас я с веселым путешествием, Друзья.
 И не только поздравляю,
 А путевку вам вручаю.
 В море синее Круиз.
 От Капитана дальнего плавания.
 Ну, что ребята, отправимся в путешествие?
 II часть:
 Дети уходят за ширму.
 Имитация моря.
 Выходят девочки: изображают море.
 Танец волн:
 Покачивание вправо – влево
 Выбегают волны покачивание + кружение
 Выбегают вперед волны
 Выходят мальчики на руках кораблики
 Выплывают дельфины- танец дельфинов.
 Постепенно уходят за ширму.
 Звучит музыка шума моря, попадаем на остров, где лежат степы.
 Ребята, а куда мы с вами приплыли: на остров степов.
 Чтобы дальше путешествовать, нам нужны силы и мы сделаем разминку.
 Звучит спокойная музыка.
 - Восстанавливаем дыхание.
 Импровизация: изображаем морскую чайку, поднимаем руки вверх, плавными движениями, затем опускаем.
 -Звучит быстрая музыка, начинаем разминку.
 10 танцевальных упражнений.
 Восстанавливаем дыхание.
 - Звучит музыка шума моря.
 
 
 III часть.
 - Остров игры
 А давайте поиграем.
 Название игры: «Мы танцоры удальцы»
 1. Выбирают один предмет.
 Например: балалайка.
 - К какому танцу относится этот предмет?
 -Правильно: русский танец.
 -Танцуют русский танец.
 2. Выбирают тюбетейку.  
 - К какому танцу этот головной убор относится?
 -Правильно: казахский танец.
 Танец: казахский.
 3. Выбирают мячик
 - Ас этой игрушкой, что можно станцевать?
 -Правильно: детскую полечку.
 4. Выбирают цветок
 -А что можно с цветком станцевать?
 - Правильно: Вальс.
 Ну, вот мы и потанцевали, поиграли. Молодцы!
 
 
  IV часть:
 - Звучит музыка шума моря.
 -Ребята, вот мы и доплыли до острова «Дельфинов».
 - А давайте потанцуем пластический балет и назовем его «Танец дельфинов».
 Танцую пластический балет. Показываю изображение картинок, каждая картинка ассоциируется с движениями:
 «Дельфины проснулись»
 «Волна всколыхнулась»
 «Дельфины доплыли»
 «Любимый остров»
 «Кальмар»
 «Рыба камбала»
 «Акула - Каракула»
 «Осьминог»
 «Солнечное тепло»
  Итог занятия:
 - На каких островах мы побывали?
 - Что больше вам понравилось?