kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект ООД в старшей группе "Семья и семейные ценности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организованной образовательной деятельности по теме "Семья и семейные ценности" разработан для детей 5-6 лет с целью формирования представлений о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализации эмоционального опыта детей в семейных взаимоотношениях; развития доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект ООД в старшей группе "Семья и семейные ценности"»




Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Малышок»













Конспект ООД

по нравственному воспитанию

«Семья и семейные традиции»

в старшей группе «Ягодки»



Воспитатель: Соловьева Е.И.









Пгт.Берёзово, ХМАО-Югра

2022

Конспект организованной образовательной деятельности

в старшей группе «Семья и семейные традиции»


Цель: формировать представление о значении семьи в жизни ребёнка и о семейных традициях; актуализировать эмоциональный опыт детей в семейных взаимоотношениях; способствовать развитию доброжелательности, терпимости, внимания, взаимопомощи.

Задачи:

1.Образовательные: Дать понятие «семейные традиции» Показать раль традиций в становлении крепкой семьи.

2.Развивающие; Развивать интерес к истории своей семьи, развивать связную речь, словарный запас детей , мелкую моторику.


3.Воспитательные: воспитывать чувства любви к своей семье и гордости за нее, чувства уважения к родителям.

Интеграция образовательных областей: «социально –коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно- эстетическое развитие».


Предварительная работа: беседы с детьми на тему «Моя Семья», «Моя мама», «Семейные праздники», рассматривание семейных фотографий, сюжетно- ролевые игры «Семья», «Идем в гости», чтение художественной литературы о семье, загадывание загадок, дидактические игры. Создание презентаций.

Оборудование: мультимедийная установка, ноутбук с компьютерной презентацией «Семейные традиции», семейные фото детей, копилка семейных традиций, соленое тесто.

Методические приемы: Беседа, загадывание загадок, представление презентаций, физ минутка, ручной труд, чудесное появление обьектов.

Ход НОД:

Организационный момент:

Дети стоят в кругу.

На полянке дом стоит

Ну а к дому путь закрыт.

Мы ворота открываем,

В этот домик приглашаем.


Воспитатель:

Ребята отгадайте загадку.

Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас друзья?

Ответ детей: (семья)

Кузя: Стучится.

Воспитатель Здравствуй Кузя, ты чего так запыхался?

Кузя: Я убежал от Бабы Яги, И что мне теперь делать, где я буду жить? Все мои друзья живут в семьях , а я совсем один, я даже не знаю, что такое семья?

Воспитатель: Ребята давайте расскажем . что такое семья.( размышление детей)

Воспитатель:

Семья – это место где близкие и родные всегда нас любят и ждут.

А кто входит в состав семьи, мы узнаем, поиграв в игру «Доскажи словечко».

Перед сном надев пижаму,

Почитать мы просим … (маму)



Кто научит гвоздь забить,

Даст машину порулить,

Все вы знаете ребята,

Это наш любимый … (папа)

Ароматное варенье, пироги на угощенье,

Вкусное оладушки, от любимой … ( бабушки)




Он трудился , не от скуки

У него в мозолях руки.

А теперь он стар и сед

Это наш любимый … (дед)


Кто любит меня и братца,

Но больше любит наряжаться?

Очень модная девчонка.

Моя старшая …(сестренка).


Кто веселый карапузик

Шустро ползает на пузе,

Удивительный мальчишка

Мой родной младший … (братишка).


Воспитатель: Какие бывают семьи?.( Большие , маленькие, дружные, спортивные, музыкальные, многодетные). Но самое главное, чтобы в семье заботились друг о друге, помогали и, конечно же, любили.

Ребята давайте вспомним пословицы о семье.

1 В хорошей семье –хорошие дети растут.

2.Вся семья в месте - так и душа на месте.

3.Дерево держится корнями , а человек семьей.

4.Человек без семьи, что дерево без плодов.

5 Везде хорошо, но дома лучше.

А Саша прочитает стихотворение «Семья»

Семь это счастье , любовь и удача.

Семья -это летом поездки на дачу.

Семья –это праздник, семейные даты, подарки покупки приятны.













Физкультминутка:

У меня есть семья

Очень дружная она.

С мамой мы печем блины.

Небывалой вкусноты.

(имитация движений)

С дедом грядки мы копаем.

( имитация движений)

С бабушкой цветы сажаем.

(имитация движений)

С папой мы в футбол играем.

(имитация движений)

Очень сильно я люблю

Свою милую семью

(обхватить себя руками).



Кузя: Ребята теперь я знаю . что такое семья. Я очень хочу жить в семье , где читают сказки, , все любят друг друга и не сидят в телефонах традиций не знают .

Воспитатель: Ребята , а что такое семейные традиция? (размышление детей)

Воспитатель: Семейные традиции это то ., что объединяет всех членов семьи, делая их жизнь радостной и интересной.

Кузя наши дети знают, что такое семейные традиции.

Сейчас о своей семье и о традициях расскажет. Маша, Денис, Егор.

Кузя:Ребята у нас с друзьями тоже есть традиции, когда мы собираемся , мы очень любим играть в народные игры. Давайте сыграем в Золотые ворота.

Хороводная игра «Золотые ворота»

Золотые ворота,

Проходите господа.

Первой мать пройдет,

Всех детей проведет.

Первый раз прощается ,

Второй запрещается.

А на третий раз

Не пропустим вас.



Воспитатель: Ребята замечательные традиции существуют в вашей семье . Ребята , а нашу группу можно назвать семьей? А какие у нас в группе есть традиции? (утро радостных встреч, утреннее приветствие перед занятием, поздравление именинника , на праздники делать подарки папам и мамам своими руками).Ребята мне так Кузю жалко, где же он будет жить? (подвести детей к тому, что Кузя остается жить в группе)

В каждой семье есть такая традиция готовить, что то вкусненькое всем вместе. Сегодня мы не будем нарушать эту традицию и приготовим угощения из соленого теста для Кузи и его друзей.

Итог занятия

Кузя: Ребята я очень рад , что буду жить у вас в группе, мне очень понравилось у вас, вы дружные , много знаете, любите учиться- это замечательно! Но вы не всегда меня можете видеть, но я всегда буду наблюдать за вами. Я хочу вам подарить волшебный огонек, вы сейчас его будите передавать друг другу и желать , что то хорошее.(дети передают огонек и говорят друг другу пожелания ) Ребята у меня сундучок волшебный пока мы желали друг другу хорошее он испек наши печенье , я вас приглашаю на чаепитие.







Используемая литература:

1. Ознакомление с предметным и социальным окружением О.В.Дыбина,

2.Занятие по изобразительной деятельности Г.С. Швайко.

3. Комплексные занятия Н.Е. Вераксы.

4.Читаем детям З.Г. Сахипова.

5.Нравственно –эстетические беседы и игры с дошкольниками Е.А. Алябьева.

6.Учите играя А.И. Максаков.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект ООД в старшей группе "Семья и семейные ценности"

Автор: Соловьёва Елена Ивановна

Дата: 06.02.2026

Номер свидетельства: 681602


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства