kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект итогового занятия по обучению детей грамоте"Задания Мудрой Совы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

СИСТЕМАТИЗАЦИЯ И АКТУАЛИЗАЦИЯ РАНЕЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ,УМЕНИЙ И ПРИМЕНЕНИЕ НАВЫКОВ ПО ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект итогового занятия по обучению детей грамоте"Задания Мудрой Совы"»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение городского округа Саранск «Центр развития ребенка – детский сад №90»















Конспект

итогового открытого занятия по обучению грамоте в подготовительной группе №6

«Задания от Мудрой Совы»












Подготовила и провела:

Панюшкина Анна Евгеньевна





















Саранск 2025

Итоговое открытое занятие по обучению грамоте в подготовительной группе №6 «Задания от Мудрой Совы»

Цель:

 Систематизация и актуализация ранее полученных знаний,умений и применение навыков по обучению грамоте.

Задачи

Образовательные:

• Закреплять знания детей о гласных и согласных звуках, о различии звуков по твердости и мягкости.

• Учить детей проводить звуковой анализ слов, составлять схему к данному слову.

• Формировать навык деления слов на слоги, определять количество слогов в слове.

Развивающие:

  • Развивать фонематический и речевой слух, формировать ориентировку в звуковой системе языка;

  • Развивать зрительное восприятие, внимание, память;

  • Обогащать лексику.

Воспитательные:

• Воспитывать умение внимательно слушать и выполнять указания воспитателя.

• Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимопомощь.

Материал: посылка от Мудрой Совы, доска, письма с заданиями, картинки для звуковой схемы слов «Школа» и «Книга», видео физкультминутка «Чударики – Самолет», картинки домов и животных для игры «Домики», лепестки для игры «Ромашка», цветные карандаши на каждого, карточки с недописанными буквами, буквы А, З, Б, У, К, А, подарок для каждого ребенка.

Ход занятия

- Ребята, к нам сегодня на занятие пришли гости! Давайте поздороваемся с ними!

- Проходите ко мне:

Приветствие «Здравствуй друг!»

Здравствуй, друг!

Здравствуй, друг!

Становись скорее в круг!

Свою руку другу дай,

Хоровод наш начинай.

Поднимаем руки вверх,

Хорошо нам видно всех,

Руки вниз мы опускаем

И тихонько приседаем.

Друг за другом мы идем,

Не спешим, не отстаем.

А теперь остановись,

Ручки наши расцепились.

Все бегом не отставайте,

Себе пару выбирайте.

- А сейчас садимся на свои места и начнем наше занятие.

- Стук в дверь. Около двери стоит посылка от Мудрой Совы : - Детям подготовительной группы №6 .

- Читаю обращение от Мудрой Совы : «Здравствуйте, дорогие ребята, в этом году вы идете в школу. Значит, вы уже многому научились! И мне, хотелось бы проверить ваши знания. Предлагаю выполнить вам мои задания, которые будут сложными, но очень интересными. За каждое выполненное задание вы получите «букву» из «букв» составите слово - это будет пропуском в школу. Наградой для вас от меня будет сюрприз! Я желаю вам удачи! В добрый час! Мудрая Сова».

- Ну что ребята, постараемся выполнить задания Мудрой Совы? Заодно и нашим гостям покажем, чему мы научились. Какие вы у нас умники и умницы!

1 задание от Совы : Хорошо подумайте и ответьте на мои вопросы: отвечайте полными предложениями.

- Из чего состоит наша речь? (Наша речь состоит из предложений)

- Из чего состоят предложения? (Предложения состоят из слов)

- Из чего состоят слова? (Слова состоят из слогов)

- Из чего состоят слоги? (Слоги состоят из букв)

- Подумайте и скажите, чем отличаются звуки от букв? (звуки – мы слышим и произносим, а буквы – пишем и видим)

- Какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- Какие звуки мы называем согласными? (это те звуки, при произношении которых нам мешают губы, зубы, язык).

- На какие группы делятся согласные звуки? (твердые и мягкие, звонкие и глухие)


Согласные – согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть, но не могут они петь.

- Какие звуки мы называем гласными? (звуки которые тянутся, поются, воздух при их произношении проходит свободно)

Гласные тянутся в песенке плавной

Могут заплакать и закричать,

Но не желают свистеть и рычать.

- Молодцы ребята! Вы справились с первым заданием Мудрой Совы и получаете букву-подсказку. А

2 задание от Мудрой Совы : Ребята, послушайте и отгадайте мои загадки. Составьте звуковые схемы к словам-отгадкам:

1. Дом на улице стоит,

Детвора к нему спешит.

Несут тетрадки, книжки

Девчонки и мальчишки. (Школа)

2. Я всё знаю, всех учу,

А сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Нужно чтению учиться. (Книга)

- Какое было слово? Школа

- Сколько звуков в слове ШКОЛА?

- Какой первый звук? (ш, согласный, твердый)

- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (синим)

- Назовите второй звук. (к, согласный, твердый)

- Каким цветом обозначим? (синим)

- Третий звук? (о, гласный, обозначаем красным цветом)

- Четвертый звук? (л, согласный, твердый, обозначается синим цветом)

- Последний пятый звук? (а, гласный, обозначается красным цветом)

- Все согласны?

- Молодец!


- Какое было второе слово? КНИГА

- Сколько звуков в слове книга?

- Какой первый звук? (к, согласный, твердый)

- Каким цветом мы его обозначим на нашей схеме? (синим)

- Назовите второй звук. (нь, согласный, мягкий)

- Каким цветом обозначим? (зеленым)

- Третий звук? (и, гласный, обозначаем красным цветом)

- Четвертый звук? (г, согласный, твердый, обозначается синим цветом)

- Последний пятый звук? (а, гласный, обозначается красным цветом)

- Все согласны ребята?

- Молодец!

Со всеми детьми Игра «Поймай звук»

- Предлагаю вам поиграть в игру.Я буду называть вам слово, если в этом слове есть звук Л – вам нужно хлопнуть в ладоши.

- Будьте внимательны! Звук может стоять в начале, середине или в конце слова.

- Если в слове нет этого звука, никаких действий мы не выполняем.

(ЛАМПА, НОСКИ, ВИЛКА, ЛУНА, МИР, ЛОДКА, ПОЛКА, НИТКА, БУЛКА, МИСКА, КОШКА, ЛАНДЫШ, ОСКОЛОК, САМОСВАЛ, МОЛОКО, ДЕВОЧКА, ДЯТЕЛ, ПЕНАЛ, МАРТ, ЛУК, ШУМ, КЛЫК, ЛОМ, КОТ, ТОК, УКОЛ) – спрашивать у детей, где стоит звук. Ответы детей.

- Молодцы! Справились с заданием!

- Мы отлично справились с заданием Мудрой Совы! Получаем подсказку букву Б

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали

Ножками потопали

Ручками похлопали

Раз присели, два присели,

Три нагнулись и достали

Рукой левою носок,

Рукой правой потолок

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Отвернулись, повернулись,

На места свои вернулись.

3 задание от Мудрой Совы : «Определите сколько слогов в названиях животных и расселите животных в их домики»

Правила игры: У вас на столе лежат карточки с изображением животных, и даже подписаны названия этих животных. Читать вы умеете!

- Нужно расселить животных в домики. У нас есть три домика. Обратите внимание на схемы на крыше дома!

- В этом доме живут животные, в названии которых один слог.(Волк, тигр,слон,лось,кот,морж)

- В этом доме живут животные, в названии которых два слога.(лиса,олень, сурок, коза, овца,заяц,зебра,жираф)

- В этом доме живут животные, в названии которых три слога.(крокодил,леопард,носорог, корова,собака, бегемот).

- Будьте внимательны! Не спешите, сначала подумайте, в какой домик вы поселите животное, которое изображено на вашей картинке, работать нужно в паре.

- Как мы можем узнать количество слогов в слове?

- Правильно, с помощью хлопков в ладоши.

- А еще, какое мы знаем правило, как проверить, сколько слогов в слове?

- Верно, с помощью гласных, сколько гласных звуков, столько и слогов.

- Сейчас я посмотрю, всех ли животных вы расселили правильно?

- И с этим заданием Мудрой Совы вы справились. Молодцы! Получают букву подсказку К



4 задание от Мудрой Совы : «Допишите буквы»

-Ребята, у вас на столах лежат карточки с недописанными буквами. Вам нужно их дописать, но прежде чем мы приступим, разомнем наши ручки:

Гимнастика:

Чтоб красиво нам писать

Надо пальчики размять

Кулачки все крепко сжали

И немножко подержали

Подержали и разжали

Мне ладошки показали

Делай быстро, детвора

За письмо теперь пора

- Внимательно посмотрите на буквы и допишите их.

-Молодцы! И с этим заданием справились. Получают букву У.

Задание «Путаница» В предложении перепутал все слова давайте попробуем восстановить предложения и поставить слова в нужной последовательности.

Здесь ветер сильно погулял,

И слова все разбросал,

Вы их вместе соберите,

И предложение прочтите.


Весна, края, окутала, наши, теплом. (Весна окутала наши края теплом)

Лёд, солнышко, на, растопило, речке. (Солнышко растопило лёд на речке)

Ручейки, в, понеслись, речку, звонкие. (Звонкие ручейки понеслись в речку)

Примеряют, летние, звери, шубки. (Звери примеряют летние шубки)


Игра-проверялочка

Задание хлопни в ладоши, если слово отвечает на вопрос кто? -топни ножкой, если слово отвечает на вопрос что?

Птица, река, трава, доска, пианист, рука, человек, кит, стрекоза, весна, певец, снег, лужа, лягушка,варенье.



«Зашифрованное слово»

Цифры по порядку быстро расставляйте

Полученное слово вслух вы прочитайте.


У каждого ребёнка карточка, на которой зашифровано слово, под буквами написаны цифры. Ребёнок должен расставить цифры по порядку и прочесть полученное слово.


Видео-физкультминутка «Чударики – Самолет»


Пока дети выполняют физкультминутку подготовить на столах лепестки к игре «Ромашка»

5 задание от Мудрой Совы : Игра «Ромашка» (дети делятся на три команды)

- Ребята, Мудрая Сова предлагает поиграть нам еще в одну игру, сейчас мы с вами разделимся на три команды. Каждая из команд должна будет собрать из лепестков, лежащих на столе, ромашку. Только одно условие: первая команда собирает ромашку с серединкой красного цвета, для своего цветка ей понадобятся лепестки, на которых изображены картинки, начинающиеся на гласный звук.(аист,угол, облоко, ива,эхо,юля.яблоко, отдых и т.д)

Вторая команда собирает ромашку с серединкой синего цвета. Какие ей нужно выбрать для своего цветка лепестки? (Лепестки, названия предметов на которых начинаются на твёрдый согласный звук.)(кошка, дом, собака, забор,корова,рыба,булка,кот.)

Ну, а третья команда собирает ромашку с серединкой зелёного цвета, какие она возьмёт лепестки? (Лепестки, названия предметов которых начинаются на мягкий согласный звук.)(телефон,мята,река,лимон, пирог,кино,пятно,вишня)

- Молодцы! С заданием справились и получаете новую букву А

- Ребята, Мудрая Сова приготовила вам последнее и очень интересное задание. Сова предлагает вам поиграть в интерактивную игру.


6 задание от Мудрой Совы : «Интерактивная игра»

Игра «Доскажи словечко»

Нам с тобой пришёл черед

Сыграть в игру «Наоборот»

Скажу я слово «высоко», а ты ответишь…..низко

Скажу я слово «далеко», а ты ответишь……..близко

Скажу я слово «потолок», а ты ответишь…… пол

Скажу я слово «потерял», и скажешь ты ….нашёл

Скажу тебе я слово трус, ответишь ты…….храбрец

Теперь начало я скажу, ты, отвечай …конец.


- Ребята, вы такие молодцы! справились со всеми заданиями и получаете последнюю букву З

- А главный сюрприз вы получите если соберете слово из полученных букв.

- Поздравляю! Вы правильно сложили слово!

Это –АЗБУКА!

Учит читать.

Ее никак нельзя не знать!

Если изучишь хорошо,

То сможешь ты тогда

Любую книгу прочитать

Без всякого труда!

- Молодцы, ребята!

Вы отлично справились со всеми заданиями и за это я вас награжу.

Ну, а я прощаюсь с вами, желаю вам отличной учебы в школе, мои дорогие друзья! (вручение подарков)

- На этом наше занятие подошло к концу. Мы с Мудрой Совой вами очень довольны. Вы большие молодцы!Вы многому научились!

«Как хорошо уметь читать» — стихотворение Валентина Берестова

Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать! 


Итог занятия

На сегодняшнем занятии мы потрудились. Много интересного вспомнили.Ребята, а что вам больше всего понравилось? А что для вас оказалось самым трудным?

А мне ребята очень понравилось, как вы себя вели во время занятия, как вы уверенно отвечали на вопросы и справлялись с заданиями Мудрой Совы! Молодцы! Спасибо вам.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект итогового занятия по обучению детей грамоте"Задания Мудрой Совы"

Автор: Панюшкина Анна Евгеньевна

Дата: 23.05.2025

Номер свидетельства: 670417


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства