Чтение рассказа Н. Н Носова « Живая шляпа».
Аппликация  методом обрывания «Кошка»
Цели:  Формировать умения анализировать характер и поступки героев;  
Задачи:  Учить работать с трафаретом, заполнять трафарет кошки мелкими кусочками бумаги. 
развивать диалогическую речь, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;
 воспитывать навыки коллективной работы, нравственные качества личности.
Ход занятия:
-    Послушайте пословицы и объясните их смысл:
•     Кто смел, тот и съел.
•      У страха глаза велики
•       Велика голова, да мозгу мало. 
•     Трусливому зайке и пенёк волк.
 
Работа по теме.
Педагог читает рассказ Н Носова, после чего проводит беседу по вопросам:
	На самом ли деле шляпа из рассказа Носова была живая? 
	Определите место действия. 
	Назовите героев рассказа. Кто из них главный? Почему? 
	Кто проживал в квартире: Володя или Вадик? 
	Кто первый раскрыл секрет «живой» шляпы? 
	Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю? 
	Каким вы представили себе котёнка в начале рассказа? 
	Какие чувства вы испытывали при чтении отрывка? Почему? 
	Назовите слова-действия, которые вам помогли ярче представить шалости котёнка. 
	Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы? 
	А почему же мы с вами не испугались'.'* (Мы уже знаем, что под шляпой.) 
	Охарактеризуйте мальчиков. Какие они? 
	Почему Володя собрался уходить? 
	Что его остановило? 
	Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой? 
	Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? Почему? 
	Оцените поведение мальчиков. Почему же они поступили так необдуманно? 
	Какой момент в рассказе является самым напряженным? 
	Что за секрет хранила «живая» шляпа? 
	Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську. 
	Как же мальчики относятся к животным? 
	Какими мы их видим в конце рассказа? 
	Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе? 
	А как бы вы поступили на месте мальчиков? 
	Так смешной или страшный этот рассказ? 
	С какой целью его написал Носов? 
 
 
	Но смех - дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок, например, смеется над попавшим в беду другом, упавшей старушкой или малышом. 
	Важно видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае. 
 
Физминутка. 
Используются упражнения на имитацию движений кошки.
Словарь: кошка лижет  лапки, умывается, прыгает, выгибает спинку, лакает, сидит и т.д.
Оживление. Аппликация «Кошка» 
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю сделать портрет кошки. Но портрет будет необычный. Сегодня мы с вами будем работать с трафаретом. У вас у всех лежат картинки кошек и небольшие полоски бумаги. Отрываем по небольшому кусочку от полосок и приклеиваем на нашу кошку. Заполнить нужно всю картинку, чтобы не было пробелов.
(Дети самостоятельно работают. Индивидуальная работа с детьми, которые в ней нуждаются).
Итог:  Вместе с детьми рассмотреть все работы выбрать самые красивые. Устроить выставку котов.
 
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа 
                 
                «Комплексное  занятие в старшей группе. » 
             
            
                                                               
  м 5Х6  
      
  Мини- центр при КГУ « Корнеевская гимназия» 
  С. Корнеевка 
  Комплексное занятие в старшей группе. 
  Воспитатель: Мигдисова Н.А. 
    
  Чтение рассказа Н. Н Носова « Живая шляпа». 
  Аппликация методом обрывания «Кошка» 
  Цели:  Формировать умения анализировать характер и поступки героев;   
  Задачи:  Учить работать с трафаретом, заполнять трафарет кошки мелкими кусочками бумаги. 
  развивать диалогическую речь, умение сравнивать, обобщать, делать выводы;  
  воспитывать навыки коллективной работы, нравственные качества личности.
  Ход занятия: 
      
  Работа по теме. 
  Педагог читает рассказ Н Носова, после чего проводит беседу по вопросам:
   На самом ли деле шляпа из рассказа Носова была живая?
  Определите место действия.
  Назовите героев рассказа. Кто из них главный? Почему?
  Кто проживал в квартире: Володя или Вадик?
  Кто первый раскрыл секрет «живой» шляпы?
  Вадик попал картошкой в шляпу или в Володю?
  Каким вы представили себе котёнка в начале рассказа?
  Какие чувства вы испытывали при чтении отрывка? Почему?
  Назовите слова-действия, которые вам помогли ярче представить шалости котёнка.
  Какие чувства испытывали мальчики при виде «живой» шляпы?
  А почему же мы с вами не испугались'.'* (Мы уже знаем, что под шляпой.)
  Охарактеризуйте мальчиков. Какие они?
  Почему Володя собрался уходить?
  Что его остановило?
  Какое оружие мальчики выбрали для борьбы со шляпой?
  Кому пришла в голову идея бросаться картошкой? Почему?
  Оцените поведение мальчиков. Почему же они поступили так необдуманно?
  Какой момент в рассказе является самым напряженным?
  Что за секрет хранила «живая» шляпа?
  Объясните, почему Вадик ласкает и обнимает кота Ваську.
  Как же мальчики относятся к животным?
  Какими мы их видим в конце рассказа?
  Попадали ли вы в такую ситуацию, которая описана в рассказе?
  А как бы вы поступили на месте мальчиков?
  Так смешной или страшный этот рассказ?
  С какой целью его написал Носов?
      
    
   Но смех - дело серьезное. Совсем не смешно, если ребенок, например, смеется над попавшим в беду другом, упавшей старушкой или малышом.
  Важно видеть по-настоящему смешное в жизни, понимать шутки окружающих людей, уметь рассказать самому о каком-либо забавном случае.
    Физминутка. 
  Используются упражнения на имитацию движений кошки.
  Словарь: кошка лижет лапки, умывается, прыгает, выгибает спинку, лакает, сидит и т.д.
  Оживление. Аппликация «Кошка» 
  - Ребята, а сейчас я вам предлагаю сделать портрет кошки. Но портрет будет необычный. Сегодня мы с вами будем работать с трафаретом. У вас у всех лежат картинки кошек и небольшие полоски бумаги. Отрываем по небольшому кусочку от полосок и приклеиваем на нашу кошку. Заполнить нужно всю картинку , чтобы не было пробелов.
  (Дети самостоятельно работают . Индивидуальная работа с детьми, которые в ней нуждаются).
  Итог:  Вместе с детьми рассмотреть все работы выбрать самые красивые. Устроить выставку котов.