Диагностическое занятие. Выявление страхов у детей младшего дошкольного возраста.
Диагностическое занятие. Выявление страхов у детей младшего дошкольного возраста.
Повышенная тревожность и страхи у детей дошкольного возраста (4-7 лет) — явление довольно распространенное не только в современном обществе, но и на протяжении всего развития человечества. Чем раньше эти страхи будут выявлены, тем раньше с ними можно будет с ними начать работу.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Диагностическое занятие. Выявление страхов у детей младшего дошкольного возраста.»
Диагностическое занятие на выявление страхов
у детей младшего дошкольного возраста.
Повышенная тревожность и страхи у детей дошкольного возраста (4-7 лет) — явление довольно распространенное не только в современном обществе, но и на протяжении всего развития человечества. При воспитании ребенка многие родители беспокоятся, что их малыш часто пугается, по их мнению, без всяких на то причин. Нарушается сон, ребенок теряет в весе, рыдает и просит не оставлять его в одиночестве. Тревожность у дошкольников может быть как вариантом нормального развития, так и поводом обратить внимание на методы и условия воспитания ребенка.
Цель: выявление, изучение нарушений психологического здоровья и психологическая поддержка детей, имеющих различные страхи.
Задачи:
Снизить тревожность;
Усилить «Я» ребенка;
Актуализировать чувство страха;
Снижение тревожности и количества страхов;
Повысить психический тонус ребенка;
Осуществлять контроль над объектом страха;
Повысить уверенность в себе.
1 этап – диагностический: тестирование (кактус, страхи в домиках), наблюдение за ребенком, эмоции, самооценка;
2 этап – информационный (информирование родителей и педагогов о имеющихся нарушениях, либо фобиях).
Методы и техники, используемые на уроке.
Дыхательные;
Релаксация (подготовка тела и психики к занятию), концентрация сосредоточивание на своих эмоциях, чувствах и переживаниях;
Арт-терапия (актуализация страхов, повышение уверенности, снижение тревожности).
Ход занятия.
Приветствие.
Ассоциация себя. Предложить детям (на выбор) картинку с изображениями различных эмоций.
Задание: включается музыка – быстрая, резкая, медленная, звуки природы, воды, леса – попросить детей ассоциировать выбранную ими эмоцию с играющей музыкой, встать и изобразить эту эмоцию. После ребенок должен объяснить, почему он выбрал именно эту эмоцию, почему он выбрал эту музыку, и сочетание музыки и эмоции. (Преподаватель делает для себя пометки).
Принятие себя таким, какой есть.
«Здравствуйте – это Я». Ребятам предлагается стать маленькими зернышками из которых вырастает росточек. Игра «Я росточек!» - дети рассеиваются по классу, приседают на корточки, обхватив колени, превращаются в маленький росточек, под легкую музыкальную композицию поочередно поднимаются, росточек начинает расти и тянуться к солнышку и рассказывают о себе: как зовут, что люблю, какой цвет нравится и так далее. (Ребенок, который отказывается играть, или рассказывать о себе, просто наблюдает. Нельзя торопить и замедлять игровой процесс.)
«Угадай по голосу», дети становятся в круг, но лицом во вне круга. Кто-то из детей произносит негромко слово, остальные должны угадать.
Завершающее занятие, арт-терапия:
Дети рисуют совместный рисунок – следы невиданных зверей. Ватман, гуашь, можно предложить рисовать пальцами. Затем малыши рассказывают, кого или что они нарисовали. Почему изобразили именно так. Беседа с преподавателем, развеивание страхов и фобий.
Момент релаксации, снятие напряжение после урока (кварцевый или кинетический песок).
Тревога и страх во многом зависят от душевного состояния ребенка в данный момент. Большую роль играет воспитание в семье. Родителям и преподавателям нужно уметь успокаивать малыша, не оставлять без внимания жалобы, понимать и с уважением относиться к его реакциям на что-либо. Спокойный тон голоса, авторитетное разъяснение, твердая уверенность взрослого развеют тревожные ожидания ребенка. Создание доверительной и поддерживающей атмосферы в семье, на занятиях поможет дошкольнику не загонять страх внутрь, а спокойно обсудить его с близкими. Озвучивание пугающей ситуации уже само по себе снижает напряжение. Именно такой подход лежит в основе воспитания уверенной в себе личности.