Просмотр содержимого документа
«Занятие по физической культуре для детей младшей группы "Прогулка в зимний лес"»
Конспект занятия по физической культуре в младшей группе «Путешествие в зимний лес»
Подготовила инструктор по физической культуре Мельникова АВ
Цель: Побуждать детей к двигательной активности, сохранять и укреплять здоровье детей.
Задачи:
-упражнять в ходьбе по гимнастической скамье
-упражнять в прыжках на двух ногах из обруча в обруч
-учить метать одной рукой в горизонтальную цель
-развивать умение действовать по сигналу
-продолжать знакомить с приметами времени года «зима»
Оборудование и материалы:
-шишки по количеству детей
-скамейка гимнастическая 2шт
-обручи плоские 5шт
-снежки мягкие по количеству детей
Персонажи:
-Снеговики игрушечные в красной шапочке и синей шапочке
Ход занятия
Вводная часть:
Построение
Инструктор: Здравствуйте, ребята. Какое время года сейчас? Верно, зима. Сегодня нас ждут зимние приключения в лесу. Вы готовы отправиться на прогулку? Тогда, вперед!
Упражнения сопровождаются речевкой
Мы шагаем по сугробам, по сугробам крутолобым,
Поднимай повыше ногу, проложи другим дорогу,
Гуще лес и ниже ветки, проползают наши детки,
Вышли детки на лужайку, заскакали словно зайки,
Друг за другом побежали и ни сколько не устали.
Основная часть:
ОРУ с шишкой.
1. «Переложи шишку»
И.П. стоя, ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища, шишка в правой руке.
1-поднять руки через стороны вверх, переложить шишку в левую руку
2-вернуться в и.п
2. «Повороты»
И.П стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, шишка в правой руке.
1-повернуться вправо, руку с шишкой отвести в сторону
2- вернуться в и.п. повторить 3 раза, переложить шишку в левую руку и выполнить упражнение в левую сторону.
3. «Спрячь-положи»
И.П. сидя, ноги развести в стороны, руки перед грудью, шишка в правой руке.
1-наклониться вперед к левой ноге и оставить шишку на полу
2- вернуться в исходное положение
3-наклониться , взять шишку
4-вернуться в исходное положение.
Повторить упражнение с наклоном к правой ноге, шишка в левой руке.
5. «Вместе с нами приседай»
И.П. стоя, ноги на ширине стопы, руки вдоль туловища, шишка в правой руке.
1-присесть, положить шишку на пол
2-выпрямиться, хлопнуть в ладоши над головой (4раза)
5. «Бельчата»
И.П-стоя, ноги на ширине стопы. Прыжки на двух ногах вокруг шишки.
Основные виды движений:
Инструктор: Посмотрите, ребята, мы с вами пришли в зимний лес. Как много снега вокруг! Кажется, мы сбились с тропинки. Но ничего, я знаю, что делать. Нам с вами надо пройти полосу препятствий и мы выйдем на дорогу.
(по периметру зала расставляются скамейки, раскладываются обручи)
Дети проходят по одной скамье, удерживая равновесие, руки в стороны, шишка в правой руке.
Далее, прыгают из обруча в обруч на двух ногах, шишка в руке.
Проходят по второй скамье, удерживая равновесие, руки в стороны, шишка в левой руке.
Проходим полосу 2 раза.
Инструктор: Посмотрите, ребята мы вышли на поляну. А кто это там прячется? Да это же снеговики! Почему вы такие грустные?
Снеговик в красной шапочке: Мы идем в гости к белке, чтобы вместе поиграть. Хотели набрать для нее шишек в подарок, а они все так высоко растут. Придется идти с пустыми руками, эх..
Инструктор: не переживайте, Снеговички, ведь наши ребята могут вам помочь. Правда, ребята? Они отдадут все шишки, смотрите, получилась целая корзинка.
Снеговик в синей шапочке: у нас для вас тоже есть подарок. Смотрите, сколько мы снежков слепили. Давайте поиграем в снежки!
Дети делятся на две команды,( одной команде повязать синие платочки, другой-красные) и встают друг напротив друга. У каждого по два снежка. По команде бросают снежки на территорию противника, поднимают и снова бросают. Заходить на чужую территорию нельзя. По сигналу игра заканчивается, считаются снежки. Победила команда, на территории которой меньше снежков. Команды меняются местами и игра повторяется.
Заключительная часть:
Инструктор: интересная получилась у нас прогулка, правда, ребята? А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. До свидания, Снеговик! Спасибо за игру!
Рефлексия:
Ну вот мы и вернулись в детский сад! Вам понравилась прогулка, ребята?
А что вам больше всего понравилось? Кого мы встретили на своем пути?
Какие препятствия преодолевали?
Вы все настоящие спортсмены! Спасибо! До новых встреч!