- Закреплять знания: какой зубной щеткой нужно чистить зубы, какой зубной пастой чистят зубы дети и взрослые.
- Закреплять знания детей о том, в какой последовательности необходимо чистить зубы, как правильно двигать щёткой во время чистки зубов.
- Уточнить навыки правильного приёма пищи, правила сохранения зубов здоровыми, повторить какая пища полезна для зубов, помогает расти зубам, и что может быть опасным для зубов.
2. Развивающие:
-Развивать умение координировать движения с речью.
-Развивать мелкую моторику.
-Развивать речевую активность отвечая на вопрос «Почему?». (объясняя свой выбор).
-Развивать психические процессы (внимание, зрительно – слуховую память, мышление).
3. Воспитательные:
-Воспитывать умение работать в команде, доброту, взаимопомощь, желание быть здоровым, уметь заботиться о своём здоровье.
Материал:
Карандаши, конверт с заданиями, мяч, плакат с нарисованными разными зубными щётками и зубными пастами, Домовёнок Кузя, сундук с предметами личной гигиены.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, что это у нас такое шуршит?
Пойдёмте, как мышки тихо посмотрим!
Домовёнок: - Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: - Ой, это Домовёнок Кузя к нам пришёл.
Что ты тут делаешь?
Домовёнок: - Я конфеты у вас искал.
Я так люблю конфетки.
А конфет – то у вас и нет.
-Правда у меня тут недавно зуб болел, и я ходил к врачу. Врач вылечил мне зуб и сказал, что нужно правильно ухаживать за зубами.
-А как за ними ухаживать? Я не знаю.
Воспитатель: - Ребята, а вы умеете ухаживать за зубами?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Кузя, давай садись, мы тебя сейчас научим, всё расскажем.
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, сколько раз в день мы чистим зубы?
Дети: Два раза, утром и вечером.
Воспитатель: - Но днём мы тоже кушаем, и в зубах тоже может застрять пища, что же мы делаем днём после обеда?
Дети: - Прополаскиваем рот кипяченой водой.
Показываю плакат с зубными щётками и зубными пастами.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, сколько здесь зубных щёток.
(Эмма, какую бы ты выбрала себе зубную щётку).
-Какую бы вы себе выбрали зубную щётку?
- А почему ты эту щётку выбрала ? (спросить 2-3 –х детей).
Воспитатель: Ребята, а вы зубы будете чистить только зубной щёткой?
А что ещё нам нужно чтобы чистить зубы?
Дети: - Зубная паста.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, здесь нарисованы разные зубные пасты.
- Подумайте, какую бы вы выбрали для себя зубную пасту?
(Вероничка, какую бы ты выбрала бы для себя зубную пасту?
- Почему? (спросить 2-3-х детей)
Воспитатель: - А теперь ребята, пойдёмте Кузе покажем как вы умеете полоскать рот, чтобы зубки были чистыми (идём полоскать рот).
Воспитатель: -Миша, покажи Кузе как нужно правильно двигать щёткой, когда чистишь зубы? (как будто подметаем, мы выметаем кусочки пищи из зубов: из верхних зубов – сверху вниз, из нижних зубов – снизу вверх).
Воспитатель: - Кузя, ты всё понял?
Что чистим зубы дважды в сутки. Чистим долго, три минуты. Щёткой чистим не лохматой, Пастой вкусной ароматной.
Воспитатель: А ты, Кузя всё конфеты ешь! Ребята, как вы думаете, конфеты полезны для зубов?
Дети: Нет………………….
Воспитатель:- А теперь давайте поиграем с вами в игру
(Раз, два, три, четыре, пять
Полезные продукты будем называть)
Будем называть полезные продукты,
Которые укрепляют ваши зубы
(Игра с мячом, перечисляют полезные продукты).
Кузя: -А что это у вас там припрятано? Сундук со сказками?
Воспитатель: -Давайте ребята посмотрим, что у нас в сундуке лежит.
Воспитатель: -Ребята, давайте посмотрим, что у нас в сундуке лежит?
Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в страну "Белозубию" »
Тема: «Путешествие в страну «Белозубию».
(Старшая группа).
Задачи :
Обучающие :
- Закреплять знания: какой зубной щеткой нужно чистить зубы, какой зубной пастой чистят зубы дети и взрослые.
- Закреплять знания детей о том, в какой последовательности необходимо чистить зубы, как правильно двигать щёткой во время чистки зубов.
- Уточнить навыки правильного приёма пищи, правила сохранения зубов здоровыми, повторить какая пища полезна для зубов, помогает расти зубам, и что может быть опасным для зубов.
2. Развивающие:
-Развивать умение координировать движения с речью.
-Развивать мелкую моторику.
-Развивать речевую активность отвечая на вопрос «Почему?». (объясняя свой выбор).
-Развивать психические процессы (внимание, зрительно – слуховую память, мышление).
Воспитательные:
-Воспитывать умение работать в команде, доброту, взаимопомощь, желание быть здоровым, уметь заботиться о своём здоровье.
Материал:
Карандаши, конверт с заданиями, мяч, плакат с нарисованными разными зубными щётками и зубными пастами, Домовёнок Кузя, сундук с предметами личной гигиены.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, вы слышите, что это у нас такое шуршит?
Пойдёмте, как мышки тихо посмотрим!
Домовёнок: - Здравствуйте, ребята.
Воспитатель: - Ой, это Домовёнок Кузя к нам пришёл.
Что ты тут делаешь?
Домовёнок: - Я конфеты у вас искал.
Я так люблю конфетки.
А конфет – то у вас и нет.
-Правда у меня тут недавно зуб болел, и я ходил к врачу. Врач вылечил мне зуб и сказал, что нужно правильно ухаживать за зубами.
-А как за ними ухаживать? Я не знаю.
Воспитатель: - Ребята, а вы умеете ухаживать за зубами?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Кузя, давай садись, мы тебя сейчас научим, всё расскажем.
Воспитатель: - Ребята, давайте вспомним, сколько раз в день мы чистим зубы?
Дети: Два раза, утром и вечером.
Воспитатель: - Но днём мы тоже кушаем, и в зубах тоже может застрять пища, что же мы делаем днём после обеда?
Дети: - Прополаскиваем рот кипяченой водой.
Показываю плакат с зубными щётками и зубными пастами.
Воспитатель:- Ребята, посмотрите, сколько здесь зубных щёток.
(Эмма, какую бы ты выбрала себе зубную щётку).
-Какую бы вы себе выбрали зубную щётку?
- А почему ты эту щётку выбрала ? (спросить 2-3 –х детей).
Воспитатель: Ребята, а вы зубы будете чистить только зубной щёткой?
А что ещё нам нужно чтобы чистить зубы?
Дети: - Зубная паста.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, здесь нарисованы разные зубные пасты.
- Подумайте, какую бы вы выбрали для себя зубную пасту?
(Вероничка, какую бы ты выбрала бы для себя зубную пасту?
- Почему? (спросить 2-3-х детей)
Воспитатель: - А теперь ребята, пойдёмте Кузе покажем как вы умеете полоскать рот, чтобы зубки были чистыми (идём полоскать рот).
Воспитатель: -Миша, покажи Кузе как нужно правильно двигать щёткой, когда чистишь зубы? (как будто подметаем, мы выметаем кусочки пищи из зубов: из верхних зубов – сверху вниз, из нижних зубов – снизу вверх).
Воспитатель: - Кузя, ты всё понял?
Что чистим зубы дважды в сутки. Чистим долго, три минуты. Щёткой чистим не лохматой, Пастой вкусной ароматной.
Воспитатель: А ты, Кузя всё конфеты ешь! Ребята, как вы думаете, конфеты полезны для зубов?
Дети: Нет…………………..
Воспитатель:- А теперь давайте поиграем с вами в игру
(Раз, два, три, четыре, пять
Полезные продукты будем называть)
Будем называть полезные продукты,
Которые укрепляют ваши зубы
(Игра с мячом, перечисляют полезные продукты).
Кузя: -А что это у вас там припрятано? Сундук со сказками?
Воспитатель: -Давайте ребята посмотрим, что у нас в сундуке лежит.
Воспитатель: -Ребята, давайте посмотрим, что у нас в сундуке лежит?