Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка для родителей "Рисуем ватными палочками"»
17.03.2025 г.
Занятие «Конструктивное моделирование»
Тема: Наша Родина – Россия. Конструирование «Башни Кремля»
Задачи:
Развивающие: Развивать чувство пропорции.
Образовательные:
Продолжать знакомство детей с историей русского народа. Уточнить особенности внешнего вида башен Московского Кремля. Закреплять умение создавать постройки по фотографии, схеме
Воспитательные: Воспитывать уважение к традициям русского народа.
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательная.
Методическое обеспечение:
Предварительная работа:
1.Изготовление геометрических фигур (кубов, призм, конусов, пирамид), раскрашивание их в цвета Кремлевских башен;
2.Изучение плана Кремля;
3.Чтение книг («О чем молчат башни Кремля»), разучивание стихотворений.
Мотивационный: эффект удивления, игровые упражнения.
Словесный: чтение, вопросы к детям, указания, уточнения, поощрение.
Наглядно-демонстрационный: совместное исполнение движений, картинки, игрушка зайчика, медведя, лисы, волка.
Практический: игры и игровые упражнения.
Метод контроля: анализ выполненных заданий, оценка результатов деятельности.
Рефлексия: дидактическая игра.
Ход занятия
Мотивация:
Воспитатель: Сегодня, ребята мы поговорим с вами о городе, в котором живем. Кто знает, как называется наш город? Ребята, кто из вас любит путешествовать?
(Ответы детей).
Воспитатель: Путешествия бывают разные: в горы, в тайгу, на море, в «страну знаний», в мир сказок и приключений, в мир прекрасного. Давайте, ребята, отправимся в путешествие по нашему городу, по Москве.
Как вы думаете на каком транспорте лучше отправиться в наше путешествие? Какие виды транспорта вы знаете?
(Ответы детей).
Воспитатель: А что вы знаете о Москве?
(Ответы детей: Москва – столица нашей Родины, России; город, в котором живет очень много людей; есть все виды транспорта, в том числе и метро).
Воспитатель: Останавливаемся на станции Третьяковской и дальше отправляемся пешком до Красной площади. Вот мы уже и на Красной площади, самой главной площади столицы, с которой и началась Москва.
Воспитатель: Как называется главная площадь Москвы? Как вы думаете, почему она называется красной?
-(Ответы детей).
Воспитатель: Какое знаменитое сооружение находится на Красной площади? (Ответы детей: Кремль)
(Воспитатель рассказывает, что Кремль – это крепость, которая защищала жителей от врагов. В давние времена города часто подвергались нападениям, поэтому вокруг них возводились укрепления – стены. Сначала они были деревянные, но из дерева они были не такими крепкими, и часто горели. Поэтому позже крепость построили из камня. Сначала из белого, а после из красного. Таким образом вот такие каменные стены были построены и вокруг Москвы – это стены Московского Кремля с несколькими башнями для наблюдения и защиты от врагов. Давайте посчитаем сколько всего башен? (20 башен). Как вы думаете для чего нужны башни?
(Ответы детей)
Воспитатель: Да, в башнях укрывались воины, жители города, там находились продовольствие, вода, оружие. Посмотрите на схему Кремля внимательнее и скажите, какую геометрическую форму напоминает расположение всех башен?
(Ответы детей: Треугольник, но не очень ровный)
Воспитатель: Все ли башни одинаковые? Какие вы видите башни? А у них форма одинаковая?
(Воспитатель показывает изображения нескольких башен, просит назвать их описать конструкцию. Обобщая ответы детей, отмечает что башни расположены в кремлевской стене на расстоянии друг от друга. У некоторых башен квадратное основание, которое продолжается кубами.
Воспитатель предлагает детям построить Московский кремль – стену и разные башни. Просит распределиться по длине столов, выбрать башню, которую каждый будет строить, внимательно ещё раз рассмотреть её рисунок, подумать какие детали могут быть использованы, и приступить к строительству.
Практическая часть занятия
Показывает геометрические фигуры (куб, призма, конус, пирамида) и спрашивает, какие могут использоваться для создания той или иной башни.
Воспитатель помогает вопросами, советами, побуждает детей повторно рассмотреть иллюстрации.
Физкультминутка
Едем, едем, долго едем Ходьба на месте
Очень длинен этот путь.
Скоро до Москвы доедем Приседание
Там мы сможем отдохнуть.
Тук – тук – тук! Имитируют стук в дверь
Кто там, проверь? Соединяютпальцы, имитируя бинокль