Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия "Путешествие за здоровьем"»
Конспект
занятия непосредственной образовательной деятельности по физическому воспитанию на тему: «Путешествие за здоровьем» для детей средней группы.
Разработала: Сарана Е.С.
Открытое занятие на тему: «Путешествие за здоровьем»
Цель: - Укреплять здоровье детей ;формировать двигательную активность; снять физическое напряжение; дать положительные эмоции.
Задачи:
Образовательные:-Упражнять детей в ходьбе друг за другом; построению в круг; в ходьбе с высоким подниманием колен; в ходьбе на носках ;в ползании под дугу; в перепрыгивании из обруча в обруч; в ходьбе по гимнастической скамейке.
Инвентарь: - Дорожка здоровья, дуги , обручи , гимнастическая скамейка, письмо, цветок, звуки природы для релаксации
Ход занятия: Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за слово «здравствуйте?» Почему люди его произносят во время встреч? Что означает это слово? Дети: Желают здоровья. Воспитатель: Верно, здравствуйте, то есть -будь здоров, не болей. Ребята ,скажите мне , что такое здоровье? Дети: Здоровое питание, прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, закаливание. Воспитатель: Правильно, все это можно назвать «Здоровый образ жизни». Воспитатель: Ребята, сегодня в детский сад почтальон принес письмо. Это письмо адресовано нам. Детский сад Ручеек, группа Ромашка, от Миши. Прочитаем его? Дети: Да. Воспитатель: Здравствуйте ребята. Меня зовут Миша. Я очень нуждаюсь в вашей помощи. Я не придерживался здорового образа жизни и очень заболел, и никто мне не может помочь. Но доктор сказал что есть только один способ помочь мне. Нужно попасть в страну «Неболейка» , и принести от туда цветок здоровья. Я поставлю его в своей комнате и сразу выздоровею. Но к большому сожалению я болею ,и у меня нет сил , чтобы отправиться в путешествие за цветком. Вы мне поможете стать здоровым?
Воспитатель: Ребята, мы поможем Мише , достанем волшебный цветок из страны «Неболейка»? Дети: Да. Воспитатель: Но я хочу вас предупредить, что нас впереди ждут нелегкие испытания. Отправляемся в путь? Дети: Да. Воспитатель: На право! За направляющим шагом марш! -Мы с вами заходим в лес. Идем как великаны (на носочках) -Идем сквозь кусты (на полусогнутых ногах) -Бежим вдоль реки (бег) -Ребята , дальше обрыв ,нам надо аккуратно боком пройти этот путь (приставной шаг) -Впереди большие камни, перешагиваем их (ходьба с высоко поднятыми коленями) -Еще не много осталось (шаг) -Ребята впереди туман. Давайте его раздуем (дуем)
Воспитатель:-Мы пришли на полянку. Давайте наберемся сил перед испытаниями, и сделаем зарядку. Встали в круг. 1.И.п.- основная стойка, руки внизу. Руки вытянуть вперед, поднять вверх. Руки вытянуть вперед, вернуться в и.п. 2.И.п.-ноги на ширине плеч, руки на поясе. Повернуть туловище вправо, вернуться в и.п., повернуть туловище влево, вернуться в и.п. 3.И.п.-основная стойка, руки на поясе. Присесть, вытянуть руки вперед, вернуться в и.п. 4.И.п.- стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклоны вправо, вернуться в и.п., наклоны влево, вернуться в и.п. 5.И.п.-основная стойка, руки на поясе, прыжки на месте. 6.И.п.- сесть, ноги врозь, руки в стороны – наклониться вперед, левой рукой коснуться носка правой ноги. 7.И.п.-лечь на спину,1- поднять ноги вперед, 2- и.п
Воспитатель:- Молодцы ,мы набрались сил, и теперь можем продолжать наше путешествие в страну «Неболейка» Воспитатель:-Ребята, смотрите впереди дорожка , которая нас ведет в страну « Неболейка».Нам надо пройти по этой дорожке здоровья.(ходьба по дорожке здоровья).
Воспитатель:-Молодцы ребята, первое испытание Мы с вами прошли. Продолжаем путь дальше. -Ребята, мы зашли в густой лес. Ветки деревьев висят так низко, что нам придется ползти, не задевая веток. (ползание под дугой)
Воспитатель:-Молодцы, второе испытание мы тоже прошли. Идем дальше? Дети:-Да. Воспитатель:-Впереди смотрите болото. Чтобы его пройти , нам надо перепрыгивать по кочкам. (прыжки из обруча в обруч)
Воспитатель:-Какие вы молодцы, и третье испытание прошли без проблем. Идем дальше! -Смотрите, впереди узкий мостик, нам надо пройти, чтобы не упасть. (ходьба по гимнастической скамейке)
Воспитатель:-Ребята, вы большие молодцы. Посмотрите, мы вышли на полянку. Наверное нам надо отдохнуть. Все ложитесь на пол и закрывайте глаза. Расслабьте все свои мышцы. Слушайте как поют птички, шумит вода в реке, как шумят деревья. (релаксация)
Воспитатель:-Отдохнули? Пора продолжать наше путешествие. Ой, ребята , смотрите, что это? Дети: Это цветок.
Воспитатель:-Значит мы с вами со своей поставленной задачей справились? Цветок нашли? Дети:-Да. Воспитатель:- Мы обязательно передадим цветок через почтальона Мише. И передадим послание Мише, чтобы он придерживаться здорового образа жизни. Ребята ,вам понравилось наше путешествие? Вы не устали? Дети:-Да, очень понравилось. Мы не капельки не устали. Потому что мы придерживаемся здорового образа жизни. Воспитатель:-Ребята, к сожалению нам пора возвращаться из нашего чудесного путешествия в детский сад. За направляющим шагом марш в группу.