Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе»
Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе
на тему: «Решение арифмитических задач»
Программное содержание
• Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание.
• умение последовательно называть дни недели и правильно использовать в речи слова: раньше, позже, сначала, потом.
• формировать умение определять отрезок прямых линий и измерять его длину по клеткам.
• Развивать представления о величине предметов.
Дидактический наглядный материал
Демонстрационный материал. Карточки с цифрами и знаками «+», «—», «=», 9 флажков, 9 ленточек, 2 набора карточек с цифрами от 1 до 7 разных цветов; картинка с изображением горшка (высота 15 см) и 2 палочек (длина 4,5 см), полоска бумаги в клетку.
Раздаточный материал. Счетные палочки, карточки с цифрами и арифметическими знаками, тетради в клетку, цветные карандаши.
Ход занятия
I часть.Игровое упражнение «Решим задачу».
Задача на сложение
- «У Димы было шесть флажков. Дима подарил ему еще три флажка. Сколько всего флажков стало у Димы?»
- Сколько частей в задаче? (2)
- Как называется каждая часть задачи?
- Сколько чисел в задаче? (2)
- Какое условие задачи?
- Какой вопрос у задачи?
- Решите задачу с помощью счетных палочек.
- Ответьте на вопрос, сколько всего флажков стало у Димы?
_ На какое арифметическое действие задача? (сложение)
- В математике есть знак, , который обозначает действие сложения, называется «плюс» (показывает карточку со знаком «+»). Затем читает стихотворение:
Я – плюс, И этим я горжусь! Я для сложения гожусь. Я – добрый знак соединенья И в том мое предназначенье.
А.Усачев
Воспитатель: Знак „плюс“ мы поставим между цифрами шесть и три, потому что к шести мы прибавляем три. Шесть плюс три равно девять.
Воспитатель показывает карточку со знаком «=», ставит его перед цифрой 9 и вместе с детьми читает запись.
Задача на вычитание
«У Светы было 5 ленточек, 3 ленточки она отдала Тане. Сколько ленточек осталось у Светы?»
- Сколько частей в задаче? (2)
- Как называется каждая часть задачи?
- Сколько чисел в задаче?
- На какое арифметическое действие эта задача? (вычитание)
Воспитатель читает детям стихотворение:
Я – минус, Тоже добрый знак. Ведь не со зла я отнимаю, А роль свою лишь выполняю.
А.Усачев
(показ карточки с числами 6 и 3)
Ребенок выходит и расставляет знаки и объясняет.
II часть.Дидактическая игра «Неделька».
Дети делятся на 2 команды, берут карточки с цифрами (от 1 до 7) и по сигналу воспитателя строятся в ряд, образуя неделю от понедельника до воскресенья.
Воспитатель: Расскажите, как вы построились. (Дети последовательно называют дни недели.)
- Какой день наступает после четверга?
- Какой день недели идет потом? (После пятницы.)
- Какой день недели идет раньше среды?
- Какой день недели наступает после субботы?»
Игра повторяется 2–3 раза под музыку со сменой карточек и дня, от которого надо образовать неделю.
III часть.Игровое упражнение «Украшаем линии».
На доске образец отрезка прямой линии длиной 5 клеток.
- Какой длины отрезок?
- Скольким клеткам он равен?
- В тетради отсчитайте от предыдущего задания слева вниз четыре клетки и поставьте точку. Проведите от нее отрезок прямой линии, равный трем клеткам, пропустите две клетки и нарисуйте еще один такой же отрезок прямой линии и так до конца строчки.
- Какой длины отрезок прямой линии?
- Сколько клеток уложилось в длине отрезка?
- Сколько отрезков уместилось на строчке?
Воспитатель: Цветными карандашами нарисуйте над отрезками крестики, а под ними – кружочки.
Показывает, как выполнить задание: крестик (кружочек) в каждой клеточке.