kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект по нетрадиционному рисованию в технике- «набрызг» на тему: «Тюльпан для мамы».

Нажмите, чтобы узнать подробности

создание композиции с использованием трафарета

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект по нетрадиционному рисованию в технике- «набрызг» на тему: «Тюльпан для мамы».»


Схема конспекта совместной деятельности


ФИО педагога, должность: Белова Светлана Валентиновна, воспитатель

Возрастная группа воспитанников: подготовительная группа компенсирующей направленности

Наименование образовательной организации: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 17 «Сказка»» городского округа города Шарья Костромской области.

Тема: совместная деятельность по нетрадиционному рисованию в технике- «набрызг» с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности на тему: «Тюльпан для мамы».

Цель: создание композиции с использованием трафарета

Задачи:

Образовательная:

-передать в рисунке образ тюльпана, располагая предмет на листе бумаге с учетом его пропорций

Развивающая:

-применять технологию "набрызга" в передаче образа в рисунке.

Воспитательная:

- проявлять аккуратность в работе, самостоятельно организуя своё рабочее место "до" и "после" работы.

Интегрируемые образовательные области: РР ПР ФР СКР ХЭ

Вид детской деятельности, лежащей в основе организации образовательной ситуации: игровая, коммуникативная, двигательная, художественная.

Форма организации детей: фронтальная

Оборудование и материалы: Робот- Мататата-гость, карта-схема с различными продуктивными видами деятельности, ноутбук для прослушивания отрывка из произведения П.И.Чайковского “Вальс цветов», бумага А4-(1/2), гуашь, кисточка жесткая, зубная щетка, влажные салфетки для вытирания рук, фартук, клеенка, шаблон тюльпана в горшке, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: 
- беседа о весне, заучивание стихов и пословиц о весне, чтение книг
- рассматривание весенних «пейзажей», иллюстраций весенних цветов 

- рассматривание декоративных цветов на иллюстрациях, загадывание загадок о цветах, чтение стихов, д/игра «Собери натюрморт».

 Планируемый результат: Дети создают композицию используя шаблон, знают и применяют технику «набрызг», дети довольны деятельностью.




Части НООД



Деятельность воспитателя





Деятельность детей




Способы

поддержки

детской

инициативы


1 часть – вводная

Цель: мотивировать детей к предстоящей деятельности




Создание образовательной ситуации


Воспитатель: - здравствуйте, мастера!

- Здравствуйте, гости!

Дети: - здравствуй, Мастерица! Здравствуйте, гости!

Каждый знает без сомнения, что такое настроение.

Иногда мы веселимся, иногда скучаем мы,

Часто хочется взбодриться, но бываем и грустны.

Очень странное явление – перемен настроения.

Всем ребятам важно знать, что не стоит унывать.

Поскорее собираемся – и в город Мастеров отправляемся!





Дети: - здравствуй, Мастерица!

-Здравствуйте, гости!






На протяжении всего занятия поддерживаю детей, хвалю, подбадриваю,

помогаю затрудняющимся

Мотивация детей

на предстоящую деятельность

-Я рада вас всех видеть в городе мастеров, день у нас сегодня необычный.

- в город я вчера пришла, необычного гостя здесь нашла. Сидел, головой вертел, схемы писал, меня понимал, а я его нет, пока не разобралась с его схемами. При помощи схем он будет с нами общаться, он будет гостить у нас целый месяц, его зовут Робот Матата, живет в галактике, там скучно и не интересно.

Скучал Матата до тех пор, пока не увидел, что на планете Земля, в нашей группе сильная активность, он любознательный, хочет узнать, что мы делаем, я пообещала, что всё расскажем и покажем, и научим.

Воспитатель: -дети, согласны со мной? -поддержка детей).









Привлечение внимания детей


Знакомство детей с роботом


Согласие детей на предстоящие дела


2 часть – основная


Цель: создать образовательную ситуацию, плавно ввести детей в образовательную деятельность.

Формулирование цели предстоящей деятельности и принятие ее детьми

Воспитатель: Дети, скажите мне, пожалуйста, какое сейчас время года? -(весна);

-А по каким приметам мы узнаем о наступлении весны? (ответы детей)

-Сейчас для вас, ребятки, загадаю я загадки. Они тоже о весенних приметах. 
1. Весна поет, звенит капель,
Почистил крылья воробей.
Кричит скворцу он:
- Не робей! Иди купаться
Вот … (Ручей)

-Молодцы! Вот другая загадка:
2. Наконец река проснулась,
с боку на бок повернулась –
Затрещал, ломаясь, лед –
Значит, скоро … (Ледоход)

3.Все худела и худела,
Неужели заболела?
Солнце ласково печет,
Из нее слеза течет…(Сосулька)

-какой месяц?

-что важного в этом месяце?

Воспитатель: -молодцы и умнички, все правильно сказали.

– скажите мне, пожалуйста, что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники, на день рождения?




Беседа с воспитателем.











Отгадывают загадки




















Дети высказывают предположения



Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым

Воспитатель: -молодцы и умнички, все правильно сказали.

– скажите мне, пожалуйста, что обычно дарят близким людям и друзьям на праздники, на день рождения?

Воспитатель: – любой подарок будет очень приятен, но букету цветов будут рады все, особенно женщины. -А как вы думаете, почему?

-какие вы, молодцы.

Воспитатель: -Нашу огромную планету украшают удивительные неповторимые создания – цветы, цветы привлекают нас своим внешним видом и разнообразием, а некоторые привлекают своим нежным запахом, каждый цветок по-своему красив и уникален.

– У каждого цветка, как и у нас, людей, есть свой характер. Вот, например,

роза — это очень гордый цветок, она считает себя королевой всех остальных цветов, тюльпан - первый весенний цветок, один из самых красивых цветов, василёк – скромный цветок, ромашка – обаятельна. Художники-писали картины, поэты-сочиняли стихи, композиторы сочиняли музыку.

-я предлагаю послушать отрывок из произведения П.И.Чайковского “Вальс цветов”. - (Звучит “Вальс цветов”).

Воспитатель: -замечательно, какая превосходная музыка. Вы знаете ребята, однажды я услышала, как один цветок- Тюльпан рассказывал секрет своей красоты. Оказывается, каждое утро цветы начинают с зарядки, да и нам стоит отдохнуть, засиделись, да?


ФИЗМИНУТКА:

-Мы устали, засиделись, нам размяться захотелось.

Руки в боки, улыбнулись, вправо, влево повернулись.

Руки тянем в потолок, будто к солнышку цветок.

А теперь давайте вместе мы попрыгаем на месте.














ответы детей


предположения
















дети слушаю музыкальное произведение.


Звучит “Вальс цветов”














Выполняют движения



Этап осуществления самостоятельной работы детьми


-Сегодня мы будем в нашем городе готовить подарки для наших мам, бабушек и сестрёнок. А вот, какие подарки…пусть выберет наш гость робот Матата.

(по схеме робот находит карточку в технике «набрызг» «цветы в вазе» в технике –«набрызг».

- какое задание от Мататы?

Дети: - рисование набрызгом.

Воспитатель: Мы будем рисовать весенний цветок «набрызгом», а какой вы сейчас отгадаете сами:

Загадки:
1. Из луковки вырос,
Но в пищу негож.
На яркий стаканчик
Цветок тот похож.
(Тюльпан)
2. Замечательный цветок,
Словно яркий огонёк.
Пышный, важный, словно пан,
Нежный бархатный … (Тюльпан)
(Воспитатель показывает фотографии тюльпанов, предлагает подойти к столам).

– На ваших столах лежат шаблоны тюльпан в горшке – вы можете ими воспользоваться, зубные щётки, кисти, гуашь, влажные салфетки.

Перед началом работы повторим правило:

-выполняем аккуратно

-лишнюю краску стряхиваем не сильно

-руки вытираем о влажную салфетку

-кисточками не машем

-движения делаем на себя, иначе краска попадет на вас.

-закончил работу убери рабочее место.

Перед тем как начать работу разомнем руки:


Гимнастика для рук:


К нам весна лишь заглянула- (протягивают руки вперёд).

В снег ладошки окунула- (ладони в низ на уровни груди)

И расцвёл там нежный-(соединяют руки в ладони в бутон на уровни глаз)

Маленький подснежник-(медленно раскрывают пальцы «цветок распустился»)


-Итак, вы можете приступать к работе.


Во время работы воспитатель даёт некоторые рекомендации, помогает затрудняющимся детям, поддерживает, хвалит.

По окончании деятельности работы вывешиваем на стенд. Робот Матата восхищается работами, гости рассматривают работы детей.




Дети знакомятся с выбором сюжета, выбранный роботом.


















Отгадывают загадки















Выбирают подходящие варианты


























Дети заинтересованы предстоящей работой, выполняют работу


3 часть – заключительная


Цель: Подведение итогов деятельности, беседа по достижению поставленных целей, формулировка вывода занятия

Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей


Рефлексия:

-дети какое у вас настроение от работы?

-было ли интересно?

-что вызвало сложность?

- как вы думаете, подарки понравятся вашим близким?




Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность


Воспитатель:

Нас солнца луч смешит и дразнит.

Нам нынче весело с утра.

Поработали отлично,

теперь играть нам всем пора!

-Спасибо, мастера!

-Спасибо гости.

-До скорой встречи.


Дети получают угощения на прощание от Мастерицы.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект по нетрадиционному рисованию в технике- «набрызг» на тему: «Тюльпан для мамы».

Автор: Белова Светлана Валентиновна

Дата: 04.12.2025

Номер свидетельства: 678313


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства