Конспект открытого занятия в средней группе по теме «Путешествие в лес. Рисование по образцу»
 Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская, восприятие художественной литературы.
Цель: расширить представление детей о лесе, совершенствовать навыки рисования.
Задачи:
- закрепить знания о деревьях;
- воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни;
- способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения;
- учить рисовать дерево нетрадиционным способом.
Предварительная работа с детьми: разучивание с детьми стихов и загадок.
Оформление группы: пейзажами Шишкина И.И. «Хвойный лес», «Еловый лес», «Березовая роща», «Опушка леса», «Дуб»; плакат-рисунок экологических ситуаций; искусственные ёлочки.
Ход занятия
 I Организационный момент.
 Воспитатель: Ребята, мы получили телеграмму (показываю, читаю)
  
«Очень вас друзья люблю,
 Приходите в гости, жду» (Лес)
 Лес приглашает нас в гости! Но попадает в лес тот, кто ответит на вопросы.
 - Какое сейчас время года? Какой месяц?
 - Какой месяц был перед октябрём?
 - Какой будет после октября?
 - Назовите все осенние месяцы. (ответы детей)
 Воспитатель: 
Осень мимо пролетала и листочки разбросала.Чтобы попасть в лес, нужно превратиться в листья.
 Возьмите по одному листочку (дети выбирают любой лист дерева)
 Раз, два, повернись – и в листочек превратись (дети выполняют задание) 
 - Ты на каком дереве рос? Ответы детей (Я рос на берёзе)
 - Значит ты, какой лист? (берёзовый лист) и т. д.
 - Подул ветер, и листочки полетели. (Звучит музыка. Диск «Улыбка» Т-53)
 - Прилетели в лес на полянку.
  
II Отгадывание загадок.
 Воспитатель: 
Здравствуй лес, дремучий лес
 Полный сказок и чудес
 Ты о чем шумишь листвою?
 Все открой, не утаи.
 Ты же видишь мы свои.
 - Ребята, а что такое лес? (много деревьев)
 - А какие деревья растут в лесу? (ответы детей)
 - Какие загадки про деревья вы знаете?
 Ребенок 1: 
У неё одёжки колки-
 Всё иголки, да иголки
 Звери шутят: «Дядя ёж
 На неё слегка похож» (ёлка)
Ребенок 2:
У меня длинней иголки
 Чем у ёлки
 Очень прямо я расту
 В высоту
 Если я не на опушке
 Ветки только на макушке (сосна)
 - Ель и сосна какие деревья? (хвойные)
 Ребенок 3: 
Клейкие почки
 Зелёные листочки,
 С белой корой
 Стоит над горой. (береза) 
 Ребенок 4: 
Что за дерево стоит
 Ветра нет а лист дрожит. (осина)
 Ребенок 5: 
С моего цветка берет
 Пчелка самый вкусный мед.
 А меня все обижают
 Шкурку тонкую снимают. (липа)
 Воспитатель: раньше с коры молодых лип драли лыко-кору, и из неё плели лапти. (показать лапти)
 III Экологическая ситуация
 Воспитатель: Про лес написано много стихов, нарисовано картин.
 - Почему человек так любит лес? (ответы детей)
 - Какие стихи вы знаете?
 Ребенок 6: 
Дуб дождя и ветра
 Вовсе не боится.
 Кто сказал, что дубу
 Страшно простудиться?
 Ведь до поздней осени
 Я стою зеленый.
 Значит, я выносливый.
 Значит, закаленный.
 Ребенок 7:
 Возле речки у обрыва
 Плачет ива, плачет ива
 Может, ей кого-то жалко?
 Может, ей на солнце жарко?
 Может ветер шаловливый
 За косичку дернул иву?
 Может ива хочет пить?
 Может нам пойти спросить?
 Воспитатель: Посмотрите внимательно на этот рисунок, мне очень больно на все это смотреть.
 - Что нельзя делать в лесу? (ответы детей по картине)
 - Почему нельзя ломать ветки? (деревья живые)
 - Почему нельзя разорять гнезда? (птицы наши друзья, мы помогаем птицам)
 - Почему нельзя выбрасывать мусор? (Лес – это дом для растений, животных, птиц. В доме должно быть чисто.)
 IV Экологический тренинг.
 Воспитатель: Сейчас мы поиграем, представьте себя деревьями… (дети закрыли глаза) Ты какое дерево? А ты? (ответы детей: я береза, я дуб я рябина и т.д)
 Мои корни глубоко вросли в землю.
 Мой ствол, мои ветви тянутся к солнцу.
 Это деревья в лесу. (открываем глазки)
 Плавно руками помашем.
 Это к нам птицы летят.
 Как они сядут, покажем,
 Крылья сложили назад.
 Сейчас мы тихо пройдем, сядем за столики и нарисуем деревья.
 V Рисование
 Посмотрите, какие деревья можно нарисовать. (Показ образца)
 1 этап – Берем лист белой бумаги и в центре на одной половине мазками наносим краску. Возьмите теплые тона: красный, желтый, зеленый.
 2 этап – Складываем лист, поглаживаем его.
 3 этап – с помощью волшебного заклинания «Пона - мона – кона» раскрываем лист, получилась – крона. Дорисуйте ствол, ветви.
 - Что дерево спрятало от людей? (корни)
 Какие красивые у вас получились деревья! Скажи, пожалуйста, какое дерево ты нарисовал? (опросить ребят)
 VI Рефлексия
 - Где мы с вами побывали? (в гостях у леса) Чем занимались? (играли: превращались в листочки, в деревья, были на полянке, рассматривали картины и т.д., рисовали) Понравилось вам в гостях? Будете вы Его беречь? Лес дарит вам угощение…






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    