Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения "Здравствуй,лето"»
В гостях у музыкальных инструментов
Задачи: Научить разным видам ходьбы, играть на ударных детских инструментах, различать марш и колыбельную.
Оборудование: Музыкальные инструменты.
Ход занятия
Дети с воспитателем входят в музыкальный зал. На столах расположены музыкальные инструменты.
Муз. руководитель: Вы видите инструменты, которые сегодня нам очень пригодятся. Пока мы послушаем музыку и узнаем , что нужно под неё делать.
Проводится упражнение « Ходьба различного характера».Дети самостоятельно меняют ритмичный, чёткий шаг на спокойный.
Муз. руководитель :теперь подойдите к столу поближе и посмотрите, сколько здесь инструментов! Ими можно колотить, строгать, пилить?
Дети : Нет, нельзя!
Муз. руководитель: Какие же это инструменты?
Дети :Музыкальные.
Муз. руководитель :Правильно! Сейчас прозвучит знакомая вам пьеса, узнайте её и скажите, на каком музыкальном инструменте её лучше сыграть.
Исполняет « Марш», муз. Е.Тиличевой. Дети узнают музыку и называют инструмент- барабан. Педагог исполняет пьесу ещё раз.
Муз. руководитель :, а воспитатель исполняет марш на барабане.
Дети внимательно рассматривают картинку, отмечают, как чётко и ровно шагают солдаты по мостовой
Муз .руководитель :А вот ещё одна мелодия. Она прозвучит совсем иначе. Слушайте!
Играет « Колыбельную», муз. Н.Римского-Корсакова.
Муз. руководитель :На каком музыкальном инструменте лучше сыграть такую тихую, нежную, ласковую мелодию?
Дети : На треугольнике.
Муз . руководитель Правильно. Звук у треугольника нежный, тонкий , высокий, как мамин голос.
Светят звёзды лазского, над моим окном
И поёт мне песенку мама перед сном .
Самую любимую песенку мою :
Спи моя хорошая, спи моя пригожая
Баюшки - баю!
Исполняет « Колыбельную ещё раз, воспитатель играет на треугольнике.
Муз. руководитель : Вот эту мелодию , конечно все сразу узнают.
Исполняет русскую народную мелодию « Полянка»
Дети : Плясовая.
Муз. руководитель :Как вы догадались?
Дети :Музыка весёлая , радостная, задорная, громкая, под неё можно плясать!
Муз. руководитель :На каких же музыкальных инструментах мы можем исполнить эту пьесу?
Дети : На треугольнике, ложках, бубне, трещотке.
Муз. руководитель :Берите музыкальные инструменты, какие кому захочется. Сыграем вместе плясовую мелодию. Молодцы! Вы очень старались, и получилось у вас дружно и слаженно. А сейчас я хочу загадку :
Очень весело поёт, если дунете в неё
Вы на ней играете – сразу отгадаете.
Не палочка, не трубочка, а что же это ?
Дети : Дудочка!
Педагог исполняет хорошо знакомую мелодию русской народной песни « Петушок» дети узнают её.
Муз. руководитель : Вот сколько музыкальных инструментов мы сегодня услышали и даже поиграли на них. Давайте5 ещё раз назовём их.
Дети :Барабан, дудочка, треугольник, ложки, трещотки, бубен.
Музыкальный руководитель : На всех этих инструментах можно играть всем вместе в оркестре. Наше занятие подошло к концу. До свидания !