kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытое занятие по предмету «Ритмопластика» «Веселые приключения» (третий год обучения, 5-6 лет)

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Материал предназначен для педагогов дополнительного образования, педагогов дошкольного образования, и для родителей заинтересованных в воспитании здоровых детей. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие по предмету «Ритмопластика» «Веселые приключения» (третий год обучения, 5-6 лет)»

Открытое занятие по предмету «Ритмопластика»

«Веселые приключения»

(третий год обучения, 5-6 лет)

Описание:

Данное занятие составлено в соответствии с дополнительной общеобразовательной программой, для обучающихся III года обучения (старшая группа). В нём представлен учебный материал: разминка, танцевальные композиции, танцевальная игра.

Материал предназначен для педагогов дополнительного образования, педагогов дошкольного образования, и для родителей заинтересованных в воспитании здоровых детей. 


Тема: «Веселые приключения»

Цель: Обобщить и закрепить знания и умения детей по темам, пройденным в течение года по ритмопластике.

Развивать эмоциональную выразительность учащихся, путем повторения и отработки пройденных движений и танцевальных этюдов.

Задачи:

Образовательная:

Повторять тематические танцевальные этюды с использованием ранее изученного материала.

Развивающая:

Развивать интерес, воображение, фантазию, навыки импровизации, артистичность учащихся в танцевальных этюдах.

Воспитательная:

Воспитывать этику поведения в танце, уважительно относиться к партнерам.

 Методы обучения: практический, словесный, сюрпризный момент.

Ведущая технология, используемая на занятии – здоровьесберегающая.

Оборудование и источники информации: музыкальный центр, аудио записи, конверт с письмом, надувные мячи.



План занятия:

Вводная часть (5 минут):

ходьба по кругу (ориентирование в пространстве)

  • поклон педагогам, гостям

  • тема занятия

Основная часть (15 минут):

  • построение (рядами в шахматном порядке)

  • разминка

  • повторение танцевальных этюдов

Заключительная часть занятия (5 минут):

  • игра «Ниточка»

  • восстановление дыхания (релаксация)

  • поклон

  • выход из зала



Конспект занятия

Вводная часть:

  • Вход детей в музыкальный зал, ходьба по кругу на носочках, на пятках. Простой марш, марш с высоко поднятыми коленями, ходьба, восстанавливаем дыхание (перестраиваемся на линии в 3 ряда в шахматном порядке).

  • Поклон педагогу и гостям.

  • Обозначение темы и цели урока.

Подготовительная часть занятия:

  • Разминка на линиях: плечи (подъем, опускание – «ходьба» по полу руками, вращение), взмахи руками (в стороны, вверх, вниз).(«Лягушка», приставные шаги вправо, влево, приседание, прыжки)

  • восстановление дыхания.





Основная часть:

Повторение танцевальных этюдов:

  • «Бабка - Ежка»

Задача: развитие выразительности движений, творческого выражения, чувства ритма, координации движений, быстроты реакции, творческого воображения.

  • «Две сестрицы»

Задача: развитие чувства ритма, точности движений, быстроты реакции, координации, внимания, памяти.

  • «К телефону»

Задача: развитие чувства ритма, точности движений, быстроты реакции.

  • «Мышка - Хохоша»

Задача: развитие выразительности движений, умение переносить вес тела с ноги на ногу, образного мышления, чувства ритма, памяти и внимания, умения сочетать движения с музыкой.

  • «Мыльные пузырики»

Задача: развитие координации движений, чувства ритма, умение работать с предметом, творческого воображения, внимания и памяти, быстроту реакции.

Заключительная часть урока:

  • Музыкальная игра «Ниточка»

  • Восстановление дыхания (релаксация)

Игра используется для раскрепощения воспитанников,

подготавливая их к сцене, развивает творческие способности, умение импровизировать, умению обучать других.

  • Основное построение для выхода из зала

  • Поклон педагогам и гостям. Уход из зала.























Ход занятия:

Вход: (музыка «Вместе весело шагать» ) 02.13

Дети заходят в зал маршем, идут в разных направлениях (Ходьба). В конце музыки встают в шахматном порядке.

Педагог: Здравствуйте уважаемые гости! Ребята, давайте поприветствуем наших гостей!

(Включаю песню «Улыбка» - 2.00

поклон - вначале девочки, затем мальчики и танец, в конце хлопаем).

Педагог: Ребята, сегодня нас ждут веселые приключения, надеюсь, вам и нашим гостям понравится!

А для того нам нужно немного размяться.

Разминка «Лягушки» 3.24

(Стук в двери – передают письмо, читает)

Письмо

Нет никого у Бабы Яги!
Нет ничего у Бабы Яги!
Кроме одной костяной ноги,
Только метла и палка.
Нету подружек,
Нету друзей,
Нету знакомых и близких людей,
Разве меня не жалко?!
Бабе Яге невесело жить —
Всех ненавидеть,
Всех изводить.
И никого, никогда не любить.
- Спасите, помогите, расколдуйте вы меня. Злой Кощей заколдовал. Я не буду больше злой, вы не увидите меня никогда такой.

Ну что, выручим бабушку Ягу из беды?

(Танец Бабка –Ежка )

Расколдовали бабушку, хлопаем! 2.33

(Со второго куплета встаем на свои места в шахматном порядке).



Педагог: ( Вдруг кто-то позвонил. Кто? Звонок)

(Этюд «К телефону») 00.23

«К телефону» - руки к одному уху, к другому.

«Дрынц-тынц к телефону» - ладонями стучим по коленям -2р, хлопки – 2р.

Педагог: Кто звонит? «Мышка – Хохоша», ребята, она зовет нас в гости, и говорит что она кое – что нашла!

(Танец «Мышка – Хохоша»). 02.10

Педагог: А теперь, поиграем?

(игра «Ой, ниточка») 4.оо

Педагог: Молодцы! Похлопали! А теперь отдохнем. (Релаксация- надуваем шарики, затем ложимся на ковер).

«Белая медведица» .1.27

Педагог: А сейчас мы с вами подарим нашим гостям танец «Мыльные пузырики». И пусть у вас и наших гостей останется хорошее настроение!

(Танец «Мыльные пузырики»). 2.45

Педагог: Молодцы, всем спасибо!

Педагог: - Ребята, наши приключения закончились, и нам пора возвращаться!

Педагог: Давайте попрощаемся с нашими гостями и помашем им. (Поем)

(2сестрицы 2 руки ) 01.22

Педагог: (Напугано) Ой, ребята, на пути у нас туннели, но мы их преодолеем!

(музыка «Веселый паровозик») 01.14

( Дети быстро встают парами и выстраивают «туннель»,

1ребенок должен остаться лишним).

Педагог: (Машет). - До свидания!








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Акулова Любовь Васильевна

Дата: 23.06.2017

Номер свидетельства: 422997


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства