kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД "Посадка лука"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема занятия: «Посадка лука»

Возрастная группа: средняя группа

Образовательная область: («Познавательное развитие»)                 

Цель: Научить детей правильно высаживать лук.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД "Посадка лука"»

Конспект непосредственной образовательной деятельности для средней группы

Тема: «Посадка лука»

Рубцовск,2019

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 37 «Веснянка» г. Рубцовска Алтайского края

658224 г.Рубцовск, ул.Громова,23

Тел. (38557) 5-68-93

Подготовила: воспитатель

Зайцева Ксения Сергеевна



Конспект непосредственно образовательной деятельности

Тема занятия: «Посадка лука»

Возрастная группа: средняя группа

Образовательная область: («Познавательное развитие»)

Цель: Научить детей правильно высаживать лук.

Задачи:


Образовательные задачи:


  1. Расширить представления о условиях необходимых для роста лука (почва, влага, тепло и свет); вызвать интерес по уходу и посадки;

  2. Упражнять детей в правильной посадке луковицы (посадить вниз донцем в лунку, пальцами плотно прижать землю)

  3. Закрепить знания о внешнем строении лука (форма, цвет, вкус)


Развивающие задачи:


  1. Развивать любознательность и расширять кругозор детей;

  2. Развивать связную речь, обогащать словарь за счет слов обозначающих признаки луковицы и приемы посадки;

  3. Развивать трудовые навыки у детей.


Воспитательные задачи:


  1. Воспитывать интерес к выращиванию лука;

  2. Воспитывать у детей желания ухаживать за луком;

  3. Воспитывать положительные взаимоотношения со сверстниками в ходе трудовой деятельности.


Методы и приемы :


  • Словестный метод : (объяснения, указания, поощрения, художественное слово,вопрос)

  • Практические методы: выполнения практических действий

  • Наглядный метод: (показ приемов действия)

  • Игровые приемы: (сюрпризный момент, игровой персонаж)

  • Практические приемы: упражнения «Лучик солнца», физкультминутка.


Активация словаря:


  • активный словарь: витамины, посадить, луковичка.

  • пассивный словарь: кафтан, стрелы, донце.

Индивидуальная работа:


  • закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя полным ответом;

  • приучать следить за своей осанкой.

Предварительная работа:


  1. Беседа о пользе овощей и фруктов для здоровья человека

  2. Заучивание пословиц и поговорок о труде.

  3. Чтение стихотворений и загадок о овощах и фруктах

  4. Дидактические игры: «На что похожи?», «Необычные фрукты», «Чудесный мешочек».

  5. Рассказ воспитателя о лечебных свойствах лука

  6. Лепка овощей и фруктов.

  7. Хороводная игра

  8. Сюжетно-ролевая

  9. Чтения про доктора Айболита


Оборудования: лейки с водой, тарелочки с луком, салфетки , фартуки, торфяные стаканчики на каждого ребенка.


Демонстрационный материал: картинки с условиями необходимыми для роста лука.


1 Организационный момент.

Цель: Установления контакта. Создания положительной мотивации детей к предстоящей деятельности.

Задачи:

1.Привлечь детей в совместной деятельности

2.Активизировать положительную мотивацию к предстоящей деятельности.


Методы и приемы: практические(упражнения «Лучик солнца»)


Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети приветствуют гостей.


Дети выполняют вместе с воспитателем упражнения «Лучик солнца»


Дети садятся на стульчики.




Педагог: Ребята, встаем в красивый круг я сегодня каждому из вас хочу подарить лучик солнца, для этого нужно протянуть ко мне ладошки.

Педагог: А теперь проходим и садимся на стульчики .


2. Основная часть.

Цель: закреплять и совершенствовать полученные знания, умения и навыки.

Задачи:

1. Расширить представления о условиях необходимых для роста лука (почва, влага, тепло и свет); вызвать интерес по уходу и посадки;

2. Упражнять детей в правильной посадке луковицы (посадить вниз донцем в лунку, пальцами плотно прижать землю)

3. Закрепить знания о внешнем строении лука (форма, цвет, вкус)

4. Развивать связную речь, обогащать словарь за счет слов обозначающих признаки луковицы и приемы посадки;

5. Развивать трудовые навыки у детей.


Методы и приемы:

Наглядный (луковицы, карточки с изображением условий необходимых для прорастания лука ),

Словестный метод : (объяснения, указания, поощрения, художественное слово,вопрос)

Практические методы: выполнения практических действий

Наглядный метод: (показ приемов действия)

Игровые приемы: (сюрпризный момент, игровой персонаж)

Практические приемы: физкультминутка.



Деятельность

Деятельность воспитателя

Примечание

Раздается стук в дверь.



Приходит в гости доктор Айболит.

Ответы детей: Да, вы Доктор Айболит



Ответы детей: Да


.









Ответы детей: «Это лук.»













Ответы детей: Круглой формы.


Ответы детей: Коричневого, золотистого цвета.


Дети показывают на донце.



Дети показывают на место откуда будут расти перья.


Дети: Горький



Ответы детей: Земля, вода, свет, теплою.



Ответы детей: Да.
























Ответы детей: Сажать лук.







Ответы детей: Надеть фартуки.



Ответы детей: Стаканчики с землей, салфетки, тарелочки, лейки с водой.










Ответы детей: Полить лук. Дети поливают лук.

 




Ответы детей: Да, есть мы поставим на подоконник


Воспитатель и дети выставляют таз с посаженным луком на подоконник.



Ответы детей : До свидания, доктор Айболит.


Дети прощаются с Доктором Айболита и присаживаются за стульчики.

Педагог: Кто же к нам еще пришел гости? Пойду посмотрю.

Появляется педагог в образе Доктора Айболита.


Педагог: Здравствуйте дети! Вы меня узнали?


Педагог: Да. Я доктор Айболит. А вы любите загадки?


Педагог: Но тогда слушайте мою загадку.


Не умеет он смеяться,

И не любит раздеваться.

Кто кафтан с него снимает,

Часто слёзы проливает

Педагог: Правильно, это лук. Я сегодня к вам пришел не с пустыми руками. Я принес Вам луковички. Лук нужно есть когда болеешь, потому что в нем много витаминов.


Педагог раздает детям в руки луковицы.


Педагог: А давайте мы с вами внимательно рассмотрим их.

Педагог: «Какой формы лук?

Педагог: Какого цвета?


Педагог: А кто сможет показать, откуда будут расти корешки?


Педагог: А откуда будет расти зелень?


Педагог: Скажите, пожалуйста, а какой лук на вкус?



Педагог: Ребята, вспомним, что нужно растениям для роста?


Педагог: А у нас с вами есть всё это, чтобы у нас в группе росли растения?

Физминутка                  

В огороде поутру погляди на грядку: наклоны вперед - назад

 Лук зеленый на ветру делает зарядку. потягивание вверх;

 На зарядку встали вряд репа и редиска, ходьба на месте;

 Там листочки вверх глядят, поднять руки вверх, помахать

 Здесь – пригнулись низко.  присесть

Педагог: Как вы думаете, что мы сейчас будем делать?

Педагог: Мы посадим лук и будем за ним наблюдать.


Педагог: Чтобы приступить к работе, что мы сначала должны сделать?

Педагог : Что вы видите у себя на столе?


Педагог: Берем стаканчики, пальчиком сделать углубление, теперь берем луковичку. Сажаем лук в землю донцем вниз. Затем ее нужно чуть-чуть прикопать. Только тогда она будет расти, и сверху появятся зелёные росточки - стрелы лука. Что теперь необходимо сделать?

Педагог: Для быстрого прорастания лука необходимы свет и тепло. Есть в нашей группе такое место? Где оно?



Педагог: Ребята, к сожалению, мне пора идти, меня ждут в других детских садах. Но он обязательно придет к нам еще в гости, а на последок я хочу вам подарить вот такой вот дневник наблюдений где вы можете зарисовывать все изменения которые происходят с луком. До свидания.






3. Заключительная часть.

Цель:

1.Подведения итогов образовательной деятельности.

2.Поддерживания положительных эмоций от прошедшей деятельности.

Методы и приемы: Рефлексия, словесный (вопросы, пояснения).

Деятельность детей

Деятельность воспитателя

Примечание

Дети встречают педагога спрашивают где она была.

Педагог: А где же Доктор Айболит? Я хотела напоить нашего гостя чаем.


Дети отвечают на вопросы.

Педагог задает вопросы:

- Дети, что нового вы сегодня узнали?

- Чему вы научились?

- Можете ли вы, кого-нибудь научить сажать лук?

- Что вам больше всего понравилось?




Используемая литература:

1.Образовательная программа дошкольного образования « От рождения до школы». ФОС/ Под. Ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой -М: Мозаика-Синтез,2015.

2. О.А. Соломенникова «Ознакомления с природой в детском саду. Средняя группа.Для заятий с детьми 4-5 лет.»ФГОС-М.:Мозаика-Синтез,2014.

3.Интернет-ресурсы.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
НОД "Посадка лука"

Автор: Зайцева Ксения Сергеевна

Дата: 27.11.2019

Номер свидетельства: 528917
