kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект занятия в средней группе «Осенний букет» (нетрадиционная техника рисования «по-мокрому»)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать творческие способности детей мне помогает использование нетрадиционных техник изображения, которые я активно применяю на практике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия в средней группе «Осенний букет» (нетрадиционная техника рисования «по-мокрому»)»

Конспект занятия в средней группе «Осенний букет»

(нетрадиционная техника рисования «по-мокрому»)



Цель: познакомить детей с новой техникой рисования "по мокрому".

Задачи:

Образовательные: Учить работать в интенсивном темпе, не давая листу подсохнуть, так как это важно для техники рисования "по мокрому". Совершенствовать технику рисования акварельными красками;

Развивающие: упражнять учащихся в составлении цветовой композиции, передавая впечатления об осени;

Воспитательные: воспитывать интерес к познанию природы и отображению представлений в изобразительной деятельности.

Форма проведения занятия: Практическое занятие.

Методы и приёмы:

- Словесные (беседа, объяснение, стихи)

- Наглядные (демонстрация иллюстраций)

- Практические (выполнение практического задания)

- Игровые (малоподвижная игра ""Отгадай, что за листок?")

Оборудование и материал: Белые листы бумаги, кисточки разных размеров, акварельные краски, баночки с водой, тряпочки, картины с изображением осени, аудиозапись с произведениями, П. И. Чайковского "Времена года",

Ход занятия

Организационная часть.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сегодня у нас на занятие гости,

давайте с ними поздороваемся.

Дети: Здравствуйте!

Воспитатель: Доброе утро нам! Доброе утро вам!

-Мы крепко за руки возьмемся,

-И друг другу улыбнемся!

-От улыбки нашей солнышко проснется,

- Солнышко проснется, детям улыбнется!

Основная часть

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку

Утром мы во двор идем –

Листья сыплются дождем

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят…. (осень)

В: Ребята,  осень очень красивое  время года! Какой месяц? Послушайте такое стихотворение:

Осенние цветы такие милые,
Они нежны, очень красивые!
От ярких красок лишь восхищение,
А для души такое наслаждение.

Еще немного и отцветут,
Дожди осенние опять пойдут.
Наступит серая унылая пора,
Ну а пока - цветов красивая игра.

О чем оно?

Несмотря на то что уже середина осени, много листьев уже опало с деревьев. Но на клумбах еще радуют нас последние в этом году цветы (бархатцы, астры, хризантемы). Да ребята, вы правы это осенние цветы. Я хочу вам предложить нарисовать букет с цветами. Мы уже рисовали цветы с помощью чего? Дети называют (капустой, мятой бумагой, методом тычка). Сегодня я вас познакомлю с новым способом рисования, но перед этим нам необходимо набраться сил.

Физкультминутка Дерево качается Где-то в облаках, (Покачивание туловищем влево-вправо) Облака качаются На его руках. (Руки поднимаем вверх) Эти руки сильные Рвутся в вышину, Держат небо синее, Звезды и луну. Воспитатель: Сегодня, ребята, на нашем занятии по рисованию краски будут вести себя не совсем обычно, они будут расплываться, выходить за рамки вашего рисунка. Необыкновенная лёгкость красок, получение новых цветов прямо на рисунке, сделают вашу работу удивительно интересной. А рисовать мы с вами будем «по мокрому» листу.

Воспитатель знакомит детей с новой, необычной техникой рисования «по мокрому» листу бумаги.

Воспитатель: Сначала нужно обильно смочить лист бумаги  водой, сделать это можно кистью с толстым ворсом. Дальше начинается самое интересное. Обмакнуть кисточку в краску (краски должно быть много) и капаем краску на лист. Она сразу начинает красиво растекаться! А затем берем тонкую кисть и рисуем стебельки и листья. А сейчас присаживаемся за столы. Перед работай нам необходимо подготовит наши пальчики к работе

Пальчиковая гимнастика

Вот помощники мои, их как хочешь поверни:

Вращаем кисти рук.

И вот эдак, и вот так, не обидятся никак.

Потираем руками.

Раз, два, три, четыре, пять. (Хлопаем)

Не сидится им опять. (Встряхиваем кистями)

Постучали. (Стучим кончиками пальцев по парте)

Повертели. (Круговые вращения кистью)

И работать захотели. (Потираем руками)



Воспитатель: Композитор музыкой передает свои краски леса. Великий русский композитор П. И. Чайковский написал произведение "Времена года".

Практическая часть

Воспитатель: А теперь вы приступаете к рисованию . (дети рисуют)

Воспитатель: Вот теперь ваши картины готовы.

Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, что нового вы сегодня узнали на занятии?

Какие нетрадиционные техники рисования вам нравятся? - Понравилась ли вам новая техника рисования? (ответы детей)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Никулина Ирина Михайловна

Дата: 26.04.2025

Номер свидетельства: 669088


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства