kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в страну сказок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственно образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в страну сказок»»

Конспект непосредственно-образовательная деятельность с детьми 5-6 лет по формированию элементарных математических представлений

на тему: «Путешествие в страну сказок»

Образовательная область: познание

Форма непосредственной образовательной деятельности: путешествие

Форма организации: подгруппа.

Интеграция областейкоммуникация, социализация, музыка, здоровье, художественное слово.

Цель: развитие интереса к математике, на основе познавательной активности и любознательности.

Задачи:

Образовательные задачи: закрепить порядковый и количественный счет в пределах 10,о геометрических фигурах, знания цвета, знания дней недели, знаний о линиях.

Развивающие задачи: развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес к занятиям математикой, умение действовать сообща, воспитывать эмоциональную отзывчивость детей к персонажам, воспитывать навык самоконтроля и самооценки.

Здоровьесберегающие технологии: создавать благоприятные условия для эмоционально-положительного восприятия материала; избегать  переутомления детей и  мышечного напряжения; укреплять психическое и физическое здоровье детей.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, дидактические игры.

Методы и приемы, используемые на занятии:

Наглядные (демонстрация героев сказок, презентации);

Игровые (создание сюжетной игровой ситуации,  появление героев);

Словесные (загадки для определения сказак, вопросы);

Оборудование и материал:

Ноутбук, интерактивная доска, 3 воздушных шара, 5 конвертов с загадками о сказочных героях, 10 объёмных конфет, корзина, блоки Дьенеша, полочки Кюизенера,
раздаточный материал для детей.
















Ход НОД: 

  1. Организационный момент.

Ребята, вы сегодня все такие красивые, славные и веселые. Давайте покажем всем, какие мы веселые:

Солнце на небе проснулось,

Нам, ребята, улыбнулось,

Глазки тихо закрываем,

Руки к небу поднимаем.

Лучи солнышка возьмем

И к сердечку поднесем.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, я надеюсь, что хорошее настроение сохранится у вас в течение всего дня.

Ребята, вы любите сказки? А сами хотели бы попасть в Страну сказок и помочь сказочным героям?

Отгадайте загадку:

Это, что ещё за диво,

В воздухе парит корзина,

А над ней цветастый шарик,

В небо он несёт стараясь!

-Вы догадались что это? (воздушный шар)

- Правильно.

Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шаров!

Мы полетим в сказочное путешествие на воздушном шаре.

Скорее в путь мои друзья!

А что бы попасть в Сказочную страну нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова

1, 2, 3 обернись, в Сказочной стране окажись”.

Вот мы с вами и оказались в Стране сказок и нас повсюду ожидает волшебство.


2.Сюрпризный момент.

- Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных конвертов!

- Как узнать сколько их? (Нужно посчитать)

- Давайте их сосчитаем. Сколько их? (5)

Они необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то к нам выйдут сказочные герои.


3. Основная часть.

1). Воспитатель берет красный конверт, открывает его и загадывает загадку:

Загадка:

Маленькая девочка весело бежит

По тропинке к домику

Что в лесу стоит.

За кустами прячется пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится девочке сейчас.

Нужно этой девочке к бабушке скорей

Отнести корзиночку, посланную с ней (Красная Шапочка)

Звучит песня красной шапочки

Появляется Красная Шапочка. (С корзиной, в ней 10 конфет)

Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что вы меня узнали. Я иду в гости к бабушке с гостинцами. Я несу ей конфеты. Помогите мне их сосчитать.

(1 ребенок у доски выкладывает конфеты от 1-10 , а остальные за столами)

- Давайте все дружно посчитаем конфеты.

Красная

1

Оранжевая

2

Желтая

3

Зеленая

4

Голубая

5

Синяя

6

Фиолетовая

7

Белая

8

Розовая

9

Черная

10

- Сколько всего конфет? (10 конфет)

- Какая по счету желтая конфета? (Желтая конфета по счету 3)

- Какая по счету голубая конфета? (Голубая конфета пятая)

- Какого цвета десятая конфета? (Десятая конфета черная)

- Какая конфета находится перед розовой? (Перед розой конфетой находится белая)

Какая она по счету? (Она по счету первая)

- Какая конфета после зелёной? (После зеленой голубая конфета)

Какая она по счету? (Она по счету 8)

- Какая конфета между желтой и голубой? (Между желтой и голубой зеленая конфета)

Какая она по счету? По счету она 4)

- Хорошо! Вы правильно выполнили задания.


2). Нам пора отправляться в следующую сказку.

Воспитатель берет синий конверт и загадывает загадку

Загадка:

Он не знает ничего.

Вы же знаете его.

Мне ответьте без утайки.

Как зовут его?.. (Незнайка)

Звучит песенка Незнайка

Появляется Незнайка

- Привет, друзья! Я рад. Что узнали вы меня!

Мне нужна ваша помощь! Мальвина задала мне задание, а я весь запутался?

Поможете мне? (Работа на интерактивной доске)

(Дети стоят полукругом и по очереди работают на доске)

  • Какая линия называется прямой? (Прямая линия- это линия, которая не искривляется и не имеет ни начала ни конца)

По прямой линии надо провести красным карандашом.

  • Какая линия называется кривой? (Кривая линия- это линия, которая искривляется и не имеет ни начала ни конца)

По кривой линии надо провести зеленым карандашом.

  • Какая линия называется ломанной? (Ломанная линия- это линия, которая состоит из нескольких отрезков, которые соединяются между собой)

По ломаной линии надо провести синим карандашом.

  • Что такое луч? (Луч — это прямая линия, которая имеет начало, но не имеет конца).

По лучу надо провести коричневым карандашом.

  • Что такое отрезок? (Отрезок – имеет начало и конец)

По отрезку надо провести оранжевым карандашом.

  • Какая линия называется замкнутой? (Замкнутая линия- это линия у которой начало совпадает с концом. Они бывают ломанные замкнутые и кривые замкнутые.)

По замкнутой линии надо провести фиолетовым карандашом.

  • Какая линия называется не замкнутой? (Не замкнутая линия- это линия у которой начало не совпадает с концом. Они бывают ломанные не замкнутые и кривые не замкнутые.)

По не замкнутой линии надо провести желтым карандашом..

- Молодцы!

Я очень благодарен и предлагаю вам физкультминутку для глаз.


4. Физкультминутка для глаз «Незнайка и его друзья»


3). А мы продолжаем путешествие по Стране Сказок.

Воспитатель берет желтый конверт, открывает его и загадывает загадку:

Загадка:

Толстяк живет на крыше.

Летает всех он выше,

Если ляжет рано спать

Ты с ним сможешь поиграть

Прилетит к тебе в твой сон

Живой веселый …. (Карлсон)

Звучит песенка Карлсона

Появляется Карлсон с блоками Дьенеша

- Привет, друзья! Я живу в доме на крыше. Я прошу помочь мне расселить фигуры по своим домикам, а помогут вам знаки – подсказки. Знаки подсказывают, какие фигуры должны поселиться на каждом этаже и в каждом подъезде дома.

(Работа с раздаточным материалом за столами. И Карлсон у доски)

- Какая фигура живет на 1 этаже в 1 подъезде? (На 1 этаже в 1 подъезде живет красный большой толстый квадрат)

- Какая фигура живет на 2 этаже в 1 подъезде? (На 2 этаже в 1 подъезде живет синий большой толстый круг)

- Какая фигура живет на 3 этаже в 1 подъезде? (На 3 этаже в 1 подъезде живет желтый большой тонкий квадрат)

- Какая фигура живет на 1 этаже во 2 подъезде? (На 1 этаже во 2 подъезде живет желтый маленький тонкий треугольник)

- Какая фигура живет на 2 этаже во 2 подъезде? (На 2 этаже во 2 подъезде живет красный маленький тонкий прямоугольник)

- Какая фигура живет на 3 этаже во 2 подъезде? (На 3 этаже во 2 подъезде живет синий маленький толстый треугольник)

-Молодцы! Справились с заданием!


4). Нам пора отправляться в следующую сказку.

Воспитатель берет оранжевый конверт и загадывает загадку:

Загадка:

Деревянным острым носом

Всюду лезет он без спроса

Даже дырку на картине

Носом сделал…(Буратино)

Звучит песенка Буратино

Появляется Буратино палочками Кюизенера.

-Здравствуйте, ребята! Молодцы, догадались кто я.

Посмотрите, что я вам принес.

Правильно. Это палочки Кюизенера.

Я хочу с вами поиграть в игру «Неделька»

Жила-была Неделя, и всё у неё было хорошо, всё правильно.

За Понедельником шёл Вторник, за Вторником – Среда, за Средой- Четверг, за Четвергом- Пятница, за Пятницей- Суббота, за Субботой- Воскресенье.

(по порядку выстраивает Дни Недели – «цветные числа» на мольберте, а дети за столами.).

Но вот однажды захотелось Дням Недели поиграть.

Поиграли они и разбежались в разные стороны, а когда захотели

собраться, то все перепутались: за Средой стоял Вторник, за Вторником – Воскресенье.

Что делать? Как быть?

Помогите НЕДЕЛЬКЕ правильно собраться!

Понедельник – первый день, он начинает неделю.
Вторник – второй день.
Среда – третий день.
Четверг – четвертый день.
Пятница – пятый день.
Суббота – шестой день.
Воскресенье – самый последний день недели, седьмой.

Воспитатель:

- Ребята, а почему у нас понедельник обозначается именно белым кубиком?

(Понедельник – первый день в недели, а белый кубик обозначает число 1)

-Почему вторник обозначается розовой палочкой?

(Вторник – второй день, а розовая палочка обозначает число 2) и тд.

Ребята спасибо вам за помощь, а сейчас я предлагаю отдохнуть.


5. Физкультминутка «Я и солнышко»


5). Продолжаем наше путешествие.

Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку.

Загадка:

Такое лишь в сказке волшебной случается:

Карета из тыквы большой получается!

Белые кони из мышек превращается.

В чудесном наряде, легка словно пёрышко,

Со сказочным принцем не встретится…(Золушка)

Звучит музыка для Золушки.

Появляется Золушка

-Здравствуйте. Ой, и меня вы тоже узнали.

- Ребята, я очень хотела попасть на бал, но злая мачеха дала мне задание одной мне не справиться. Поможете мне?

Нам надо заштопать дырки в одеяле.

На что похожи дырки в одеяле? ( На геометрические фигуры).

-На какую фигуру похожа заплатка, которой мы заштопаем в левом верхнем углу? (треугольник).

-На какую фигуру похожа заплатка, которой мы заштопаем в нижнем левом углу? (квадрат).

-На какую фигуру похожа заплатка, которой мы заштопаем в правом верхнем углу? (овал).

-На какую фигуру похожа заплатка, которой мы заштопаем в нижнем правом углу? (трапеция).

-На какую фигуру похожа заплатка, которой мы заштопаем посередине? (ромб).

Мы справились с заданием. Спасибо вам большое!

- Молодцы!!

А теперь нам пора возвращается назад в детский сад.

6. Заключительная часть.

Скажем волшебные слова:

1, 2, 3 обернись, в детском саду окажись”.

7. Итог НОД. Рефлексия.

- Вам понравилось путешествовать по Стране Сказок? (ответы детей)

- Вспомните, в каких сказках мы побывали? (Ответы детей)

Сегодня вы были дружными, помогли сказочным героям справиться с заданиями. В знак благодарности сказочные герои передали вам математические пазлы со сказками.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Черкасова Надежда Юрьевна

Дата: 29.01.2021

Номер свидетельства: 571777


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства