Конспект комплексного занятия по нравственно-трудовому воспитанию "Не хотим лениться, будем трудиться"
Конспект комплексного занятия по нравственно-трудовому воспитанию "Не хотим лениться, будем трудиться"
Цель: Формировать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в трудовой деятельности, делать полезное окружающим.
Задачи:
1. Продолжать расширять представления детей о труде, о значении труда в жизни людей.
2. Развивать интерес к труду, трудолюбию и самостоятельности, развивать творческие способности детей.
3. Формирование положительного отношения к труду; знакомство с творчеством И.А. Крылова посредством басни «Стрекоза и Муравей».
4.развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности; развитие трудовых навыков.
5. воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей; совершенствование нравственного развития детей путём воспитания навыков трудолюбия; закрепление понятий «труд-хорошо», «лень-плохо».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект комплексного занятия по нравственно-трудовому воспитанию "Не хотим лениться, будем трудиться"»
Конспект комплексного занятия по нравственно-трудовому воспитанию "Не хотим лениться, будем трудиться"
Цель: Формировать у детей положительное отношение к труду, желание участвовать в трудовой деятельности, делать полезное окружающим.
Задачи:
1. Продолжать расширять представления детей о труде, о значении труда в жизни людей.
2. Развивать интерес к труду, трудолюбию и самостоятельности, развивать творческие способности детей.
3. Формирование положительного отношения к труду; знакомство с творчеством И.А. Крылова посредством басни «Стрекоза и Муравей».
4.развитие творческих способностей детей в изобразительной деятельности; развитие трудовых навыков.
5. воспитание ценностного отношения к собственному труду, труду других людей; совершенствование нравственного развития детей путём воспитания навыков трудолюбия; закрепление понятий «труд-хорошо», «лень-плохо».
Словарная работа: введение в активный словарь детей следующих слов: трудолюбие, лень, безделье-печаль-наказание.
Материалы и оборудование:
хрестоматия с баснями;
альбомные листы, карандаши;
Предшествующая работа: беседа о трудолюбивых и ленивых.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим о труде и трудолюбии. Скажите мне, пожалуйста, часто вы сидите, дома без дела или всегда находите себе занятие?
(Ответы детей.)
Воспитатель:- Молодцы! Дома вы всегда заняты чем-то полезным, помогаете маме, папе, бабушке и дедушке, свои младшим братьям и сёстрам. Как люди говорят о человеке, который много трудится?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, трудолюбивый человек.
Трудолюбие- это ценное качество человека, присущее тому, кто любит трудиться. Трудолюбие – это достоинство человека.
Воспитатель: Как вы думаете, какому человеку интереснее жить: тому, кто трудится, чем-то занят или тому, кто любит побездельничать? Почему вы так считаете?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Давайте вспомним с вами пословицы и поговорки о труде.
1 . Терпение и труд всё перетрут
2 . Без труда не вынешь и рыбку из пруда
3 .Кто любит трудиться, тому без дела не сидится
4 . Птицу узнают в полёте, а человека в работе
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами немного поиграем я буду называть начала поговорки и пословицы о труде ,а вы попробуете её закончить? ( доскажи пословицу)
Без труда не вынешь и рыбку (из пруда.)
Поспешишь – (людей насмешишь.)
Кто любит трудиться, тому без дела ( не сидится.)
Птицу узнают в полете, (а человека в работе.)
Семь раз отмерь –( один раз отрежь.)
Работа не волк – в лес( не уйдёт).
Дело мастера (боится.)
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно отгадали.
Воспитатель: Ребята , мы уже с вами знаем, что у каждого живого существа есть место его трудов. И все существа на земле должны трудиться, и люди, и животные, и насекомые, и птицы. Но бывает и так, что не все трудятся. Даже среди насекомых можно встретить и трудолюбивых и ленивых. Вот с такими героями басни И.А. Крылова я хочу вас познакомить.
Стрекоза и Муравей.
Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. Помертвело чисто поле; Нет уж дней тех светлых боле, Как под каждым ей листком Был готов и стол, и дом. Всё прошло: с зимой холодной Нужда, голод настаёт. Стрекоза уж не поёт: И кому на ум придёт На желудок петь голодный! Злой тоской удручен К муравью ползёт она: «Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой; И до вешних только дней Прокорми и обогрей!»- «Кумушка, мне странно это: Да работала ль ты лето?»- Говорит ей Муравей «До того ль, голубчик было? В мягких муравах у нас - Песни, резвость всякий час, Так, что голову вскружило». «А, так ты…» – «Я без души Лето красное всё пела»,- Ты всё пела? Так пойди ж и попляши!»
Воспитатель: Ребята, о ком рассказывается в басне?
(Ответы детей.)
Воспитатель:Правильно о Стрекозе и Муравье.
- Что делал муравей?
(Ответы детей.)
Воспитатель:Правильно ребята, Муравей всё лето трудился, готовился к зиме.
- А что сказал муравей стрекозе?
(Ответы детей.)
Воспитатель:Правильно, Муравей ответил Стрекозе «Ты всё пела? Это дело: так пойди ж и попляши!»
- А что же делала всё лето Стрекоза?
(Ответы детей.)
Воспитатель:Верно всё ребята, Стрекоза всё лето ничего не делала, только пела.
- Ребята, как можно охарактеризовать муравья?
(Ответы детей.)
Воспитатель:Правильно, Муравей трудолюбивый.
- А Стрекоза, какая она?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Верно, а стрекоза ленивая.
- Дети, так к чему приводит лень?
(Ответы детей.)
Воспитатель: Правильно, лень приводит к печали – «злой тоской удручена» и к наказанию – осталась наша стрекоза на зиму без тёплого дома и пищи. Конечно, немного жаль Стрекозу и даже можно осудить Муравья за то что, он не был милосерден к Стрекозе, но видно, по мнению И.А. Крылова она этого заслуживала.
Физкультминутка:
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки).
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот. (Повороты корпусом.)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем,
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! (Приседания.)
И в последний раз присели,
А теперь на место сели. (Дети садятся.)
Воспитатель: Ребята , а сейчас я приглашаю вас нарисовать рисунки по сюжету басни.
(Продуктивная деятельность детей.)
Воспитатель: Ребята, давайте рассмотрим ваши работы. Все они очень красивые. Вы трудились с любовью, поэтому они получились такие замечательные. Молодцы! Давайте ещё раз вспомним, о чём мы сегодня с вами разговаривали.
(Ответы детей.)
Воспитатель: - Правильно, мы говорили о труде, трудолюбии, о том, что все должны трудиться. Что труд это хорошо, а лень плохо, и от безделья всегда идёт печаль и наказание. Вы все очень трудолюбивые ребята, вы потрудились в группе.