kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме "Спасаем Белоснежку"

Нажмите, чтобы узнать подробности

м

оседей числа;

-  закрепить знания о буквах и звуках, различать гласные и согласные звуки;

-  закрепить умение определять местонахождение звуков в слове.

Развивающие:

-  развивать творческое воображение детей;

-  развивать мышление, любознательность детей;

-  развивать связную речь детей, активизация словаря.

-  развивать фонематические представления, слуховое внимание;

-  активизировать и обогащать словарь детей;

-  активизировать мыслительную активность детей, развивать вербальную память, речевой слух;

-   развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы; -   развивать у детей любознательность, навыки самооценки.

Воспитательные:

 -  воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-   воспитывать умение детей работать в коллективе;

-   воспитывать желание бескорыстно делать добро, проявлять заботу об окружающих; -   воспитывать внимательность;

-   воспитывать интерес к речевым играм, культуру общения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме "Спасаем Белоснежку"»

Конспект открытого занятия в старшей группе "Спасаем Белоснежку" | Голосова Виктория Александровна. Работа №310342

Дата публикации:

16.02.2023

Автор:

Голосова Виктория Александровна

Описание:

Итоговое открытое занятие за 1 полугодие в старшей группе "Спасаем Белоснежку"

Цель: Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение первого учебного  полугодия. Задачи: Образовательные:

- закрепить знания детей о временах года, их признаках;

- закрепить знания дней недели и частей суток;

- повторить названия месяцев;

- закрепить знания детей о перелетных и зимующих птицах;

- закрепить знания детей о диких и домашних животных их детенышах, называть их жилища;

-  закрепить название прочитанных сказок;

-  закрепить умение использовать в речи слова, противоположные по смыслу;

-  совершенствовать знания о геометрических фигурах; -  продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

-  закрепить счёт в пределах 10; порядковый и обратный счет;

-  упражнять в нахождении соседей числа;

-  закрепить знания о буквах и звуках, различать гласные и согласные звуки;

-  закрепить умение определять местонахождение звуков в слове.

Развивающие:

-  развивать творческое воображение детей;

-  развивать мышление, любознательность детей;

-  развивать связную речь детей, активизация словаря.

-  развивать фонематические представления, слуховое внимание;

-  активизировать и обогащать словарь детей;

-  активизировать мыслительную активность детей, развивать вербальную память, речевой слух;

-   развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы; -   развивать у детей любознательность, навыки самооценки.

Воспитательные:

 -  воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-   воспитывать умение детей работать в коллективе;

-   воспитывать желание бескорыстно делать добро, проявлять заботу об окружающих; -   воспитывать внимательность;

-   воспитывать интерес к речевым играм, культуру общения.

Цель: Выявление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение первого учебного  полугодия.
ЗадачиОбразовательные:

- закрепить знания детей о временах года, их признаках;

- закрепить знания дней недели и частей суток;

- повторить названия месяцев;

- закрепить знания детей о перелетных и зимующих птицах;

- закрепить знания детей о диких и домашних животных их детенышах, называть их жилища;

-  закрепить название прочитанных сказок;

-  закрепить умение использовать в речи слова, противоположные по смыслу;

-  совершенствовать знания о геометрических фигурах;
-  продолжать учить ориентироваться на листе бумаги;

-  закрепить счёт в пределах 10; порядковый и обратный счет;

-  упражнять в нахождении соседей числа;

-  закрепить знания о буквах и звуках, различать гласные и согласные звуки;

-  закрепить умение определять местонахождение звуков в слове.

Развивающие:

-  развивать творческое воображение детей;

-  развивать мышление, любознательность детей;

-  развивать связную речь детей, активизация словаря.

-  развивать фонематические представления, слуховое внимание;

-  активизировать и обогащать словарь детей;

-  активизировать мыслительную активность детей, развивать вербальную память, речевой слух;

-   развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы;
-   развивать у детей любознательность, навыки самооценки.

Воспитательные:

 -  воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно;

-   воспитывать умение детей работать в коллективе;

-   воспитывать желание бескорыстно делать добро, проявлять заботу об окружающих;
-   воспитывать внимательность;

-   воспитывать интерес к речевым играм, культуру общения.

       Оборудование:

письмо, конверты с заданиями, ключи, билеты на поезд, демонстрационные картинки животных и их жилья, демонстрационные картинки животных и их детенышей, демонстрационные картинки перелетных и зимующих птиц, мяч, набор геометрических фигур и листы картона на каждого ребенка, магнитная доска, цифры от 1 до 10 на магнитах, числовые домики и набор цифр на каждого ребенка, картинки предметов для определения звука в слове, компьютер для демонстрации картинок.

     

 

Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
Воспитатель: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И опять играть начнем.
Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом.

В. Я хочу сообщить вам очень важную информацию. Сегодня утром к нам приходил почтальон и оставил письмо. Вам интересно, от кого это письмо?

На письме написано: отгадайте загадку.

Они жители лесные,
Очень добрые смешные.
Вместо шапки колпачок.
Рост с ребячий башмачок.
С ними девушка жила.
Очень доброю была.
Любила стряпать и вязать
Дом в порядке содержать.

 

В: Как вы думаете, о ком идет речь? Правильно. Это Белоснежка и семь гномов. Что же интересно они нам пишут! Прочтем? 

Здравствуйте, дорогие дети старшей группы «Непоседы»!

Пишут вам, сказочные жители – гномы. У нас случилась беда, злая колдунья украла нашу Белоснежку и заточила ее в замок в лесу, а огромную дверь закрыла на семь ключей. Чтоб получить ключи, нужно выполнить задания. Мы пробовали, у нас не получилось. Прилетела в лес сорока и принесла на хвосте новость, что дети группы «Непоседы» много что знают и умеют и могут нам помочь. Очень надеемся на вашу помощь!

В. В большом конверте есть маленькие с заданиями. Давайте их посчитаем. Сколько заданий нам нужно выполнить?

Д. Семь.

В. Справимся? Поможем Белоснежке и гномам? Отправимся в сказочный лес? А на чем мы можем поехать?

Д. Автобус, автомобиль, поезд.

В. Я предлагаю поехать на поезде. Чтоб ехать на транспорте, нужен билет? Получит билет тот, кто сможет ответить на вопрос. Готовы? Я задаю вопрос, кто знает ответ, поднимает руку. Будьте внимательны, не выкрикивайте.

 

Воспитатель читает вопрос, кто отвечает правильно, тянет билетик, на котором написано число от 1 до 8. Ребенок берет билет и занимает свое место согласно числу в «паровозе».

- Дети, какое сейчас время года?

- Что такое зима? Назовите признаки зимы, приметы.

- Как называется месяц?

- Кто назовет мне зимние месяцы?

- А какие времена года вы ещё знаете? Перечислите их?

- А какой сегодня день недели? (завтра, вчера)

- Сколько рабочих дней недели?

- Вот прошли выходные, наступил первый рабочий день, как он называется?

- А кто назовет мне все дни недели?

- Сейчас утро или вечер?
- Какие еще части суток вы знаете?
- В какое время суток вы приходите в детский сад?

-Перечислите части суток.

- Сколько пальцев на одной руке?
- Сколько углов у треугольника?
- А у квадрата?
- В какой стране мы живём?
- Сколько раз в году бывает день рождения?
- Как называется наша планета?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько месяцев в году?
- Кто стоит справа от тебя?
- Как называется посёлок, в котором мы живём?.
- Участок земли где растаял снег? (проталина)
- Цветок растущий из-под снега? (подснежник)
- Как называется домик для птиц? (скворечник)
- Птицы которые осенью улетают, а весной прилетают? (перелётные птицы)
- Тает снег, с крыш капает? (капель)

В. Да, ребята, удивили вы меня, молодцы, не подвели, с такими знаниями, нам все преграды ни по чем. Билетики все получили. Теперь можно отправляться в путешествие! Готовы?

Д. Да!

В. Чтобы попасть в волшебный лес, нужно сказать волшебные слова:

Ручками похлопай,

Ножками потопай,

Вокруг себя повернись,

В волшебном лесу очутись.

В. Вот мы с вами и в волшебном лесу.

А теперь повернули стулья и сели ко мне лицом.

1-е задание. Лесные жители.

В. Ребята, мы попали в лес. Чтоб получить первый ключ, мы должны назвать что или кого мы можем увидеть в лесу? (дерево, белка, медведь)

В. Молодцы! А как мы назовем всех зверей вместе живущих в лесу?

Д. Дикие животные.

В. А почему их так называют?

Д. Они живут в природе, сами себе добывают еду.

В. А кто подкармливает зимой зверят?

Д. Лесник.

В. А каких животных мы с вами еще знаем?

Д. Домашние животные.

В. Почему мы так их называем?

Д. Они живут дома. За ними ухаживают люди, кормят их.

В. А давайте вспомним, у кого из животных, какое жилье?

Демонстрация картинок

В. А теперь давайте назовем детенышей животных.

Демонстрация картинок.

В. А кто живет в лесу кроме животных?

Д. Птицы.

В. А каких птиц мы с вами знаем?

Демонстрация карточек с птицами.

В. А все птицы живут в лесу круглый год?

Д. Нет, есть птицы перелетные, есть зимующие.

В.  Молодцы дети! Первый ключ у нас.

В. Раз уж мы с вами попали в сказочный лес, давайте вспомним с вами какие сказки мы знаем. И за это получим первый ключ.

 

2-е задание. Сказки.

Давайте поиграем в игру «По следам сказок»

-Я буду загадывать загадки, а вы угадывать о какой сказке идет речь.

 Красна девица грустна:

Ей не нравится весна,

Ей на солнце тяжко!

Слёзы льёт бедняжка. (Снегурочка)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом…

Кем же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)


И зайчонок и волчица-

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)


В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый волк за ней следил,

Обманул и проглотил (Красная Шапочка)


Толстяк живёт на крыше,

Летает он всех выше. (Карлсон)
Отвечайте на вопрос:

Кто в корзине Машу нес?

Кто садился на пенёк?

И хотел съесть пирожок? (Медведь)

В. Молодцы ребята, второй ключик у нас!

3-е задание. Упрямцы.

Игра «Скажи наоборот».

В. А теперь, давайте присядем в круг на коврике и поиграем. Сейчас мы превратимся с вами в упрямцев, которые делают всё наоборот. Я бросаю вам мяч и называю слово, а вы говорите наоборот. Например: темно, а наоборот - светло.

 

Мокрый - сухой

Взлететь - приземлиться

Хорошо - плохо

Тяжело - легко

Высоко -  низко

Можно -  нельзя

Трудно -  легко

Быстро -  медленно

День - ночь

Радость -  грусть

Жара - холод

Зло - добро

Говорить -  молчать

Покупать -  продавать

Длинный – короткий
Большой – маленький
Высокий – низкий
Широкий – узкий
Толстый – худой
Далеко – близко
Вверху – внизу
Слева – справа
Вперед – назад
Один – много
Снаружи – внутри
Легкий – тяжелый

В. Молодцы, ребята, какой ключ по счету мы с вами получили?

Д. Третий.

В. Теперь давайте присядем за столы.

4-е задание. Геометрические фигуры.

Для следующего задания нам предлагают вспомнить фигуры, которые мы знаем. 

Воспитатель называет фигуру, дети показывают.

В. Молодцы дети, а теперь давайте поселим наши фигуры на заснеженной полянке.

 

Овал будет жить в центре полянки.  Квадрат – в верхнем левом углу, прямоугольник – в  нижнем правом углу, круг – в верхнем правом углу, треугольник – в нижнем левом углу.
В.  Молодцы, справились с заданием. Какой ключ у нас!

Д. Четвертый.

5-е задание. Спорт.

В. Следующее задание – разминка.

Физкультминутка

Мы шагаем, мы шагаем

Дружно ноги поднимаем

По дороге мы пойдем

В лес волшебный попадем.

Влево шаг, вправо шаг

Шаг вперед и шаг назад

Мы по мостику шагаем

Ножку к ножке приставляем.

В. И пятый ключ мы с вами заслужили! Какие вы умники! Сколько ключей нам осталось добыть?

Д. Два.

В. Справимся?

Д. Да.

В. Тогда отправляемся дальше.

6-е задание. Цифры.

В. А теперь нам нужно показать, знаем ли мы цифры. Готовы?

Сразу давайте все вместе назовем цифры от 1 до 10. А теперь в обратном порядке.

Дети называют цифры.

В. Молодцы! А теперь Миша, назови цифры от 1 до 9. Анюта, назови цифры от 3 до 8. Ева, назови цифры от 4 до 7. Катя Г., назови цифры от 7 до 10.

В. Молодцы! А кто назовет мне соседей числа 3, 6, 8?

В. Итак еще один ключ у нас. Какой это ключ по счету?

Д. Шестой.

В. Молодцы! Осталось последнее задание. Приступим?

7-е задание. Страна звуков.

В.Для начала, давайте вспомним, что такое звук и что такое буква?

Д. Звуки мы слышим и произносим, а буквы пишем и читаем.

В. Какие бывают звуки?

Д. Гласные, согласные

В. Какие звуки называют гласными и почему?

Д. Гласные звуки мы поем, воздух проходит свободно, не встречая преград

В. Какие звуки называются согласными и почему?

Д. Согласные звуки не поются, им мешают губы, зубы, язы

В. А теперь давайте поиграем в игру и посмотрим, кто у нас самый внимательный. Я буду называть звук, а вы называть слово, которое начинается на этот звук.

 

 

В. Ну что, дети, подсчитаем, сколько же мы ключей получили.

Считают.

Д. Семь.

В. Молодцы! Я точно знала. что мы сможем помочь Белоснежке и гномам! Все ключи у нас.

Стук в двери. Заходит гном. Хвалит детей. Забирает ключи. Дает детям угощения, благодарит и уходит.

В. Ребята, мы с вами собрали все ключи и освободили Белоснежку, спасибо вам за помощь! - Вам понравилось наше путешествие? - Что понравилось больше всего? - Какое задание оказалось для вас самым сложным? - Спасибо вам, вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми заданиями, которые встречались нам во время путешествия. Я думаю, что вы всегда так будете стараться.

Ну что, отправляемся назад в детский сад?

«1,2,3 вокруг себя обернись и в детском саду окажись».

Скачать работу


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект интегрированного занятия в старшей группе по теме "Спасаем Белоснежку"

Автор: Фомина Кристина Андреевна

Дата: 14.06.2025

Номер свидетельства: 671602


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства