kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия на тему: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ МАТЕМАТИКА» в подготовительной к школе группе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить знания детей об окружающем мире (космосе).Воспитывать интерес к математике.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия на тему: «ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ МАТЕМАТИКА» в подготовительной к школе группе»



















Конспект интегрированного занятия

на тему:

«ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПЛАНЕТУ МАТЕМАТИКА»

в подготовительной к школе группе















Воспитатель: Игнатьева Наталья Васильевна











2025 г.

Цель: Закреплять знания об окружающем мире (космосе)

Обучающие задачи:

-совершенствовать навыки прямого и обратного счета;

-учить сравнивать числа по величине (+1, -1);

-закрепить умение сравнивать ленточки по длине, образовывая относительные прилагательные (длинее, короче);

-упражнять в ориентировке на листке бумаги: находить нужную фигуру по символам и по четырем свойствам (цвет, форма, размер, величина);

-конкретизировать знание детей о геометрических фигурах.

Музыкальные задачи:

-развивать творческие способности, чувство ритма, звуковысотный слух (в пределах квинты, координационные движения с речью).

Развивающие задачи:

-создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;

-развивать смекалку, зрительную память, воображение;

-способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

-продолжать развивать пространственное мышление, определять направление по отношению к объектам, выражать словами (слева, справа, на - над - под).

Воспитательные задачи:

-воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;

-воспитывать интерес к математическим занятиям;

-формировать коммуникативные навыки.

Материал:

-набор цифр (в «веере»), (1-20), геометрические фигуры большие (диаметр 40м) и мелкие;

-наборы карточек;

-планирование для ориентировки в пространстве;

-аудиозапись (космическая музыка);

-палочки цветные различной длины;

-модель космической широкой реки и узких ручейков;

-скафандры;

-математический клад - цифры из сладкого сдобного теста;

-планеты-модули: Земля, Луна, Марс, Солнце, звезды.

Организационный момент:

Воспитатель:

- Дети, вы бы хотели отправиться к звездам? А как мы доберемся до звезд?

Ответы детей.

(Дети выкладывают из геометрических фигур ракету).

Воспитатель:

- Кто управляет ракетой? (космонавт).

Представим, что мы с вами космонавты и отправляемся в далекое путешествие.

- Внимание! Скафандры - шлемы на голову.

Ребенок:

Очень в космос мы хотим,

Значит, скоро полетим.

Первый в мире будет наш

Дружный детский экипаж.

Воспитатель:

- Команда космонавтов! Построиться по порядку номеров!

Приготовиться к пуску! Командир, счет обратно!

(обратный отсчет)

1.Запуск корабля

2.Рассказ о космонавтах (воспитатель). Стихотворение о Ю.А.Гагарине.

3.Песня юных космонавтов

4.Посадка на корабль



Дети выходят из корабля, звучит музыка.

-Ребята вы услышали космическую музыку. Какая она?

-Рассмотрите планету незнакомую! Здесь много цифр. Сколько их?

Планета: (Голос)

-Я приветствую вас на планете Математика. На ней спрятан математический клад. Но к нему добраться не просто. Надо выполнить шесть заданий. Задания находятся под цифрами. Найдите цифру один и прочтите задание.

Задание 1.

-Чтобы хорошо ориентироваться на планете, разместите на листе:

-в центре - Солнце

-в нижнем правом углу - ракета

-в нижнем левом углу - планета Земля

-вверху - Луна

-справа - планета Марс

Задание 2.

-решите пример на +1, на -1, покажите соседей числа.

(дети выполняют задание с «космическими» веерами).

Воспитатель:

- Выполняем гимнастику для глаз:

- Сколько здесь вокруг чудес (круговые движения)

«Вверху звезды, внизу Земля

Справа Марс, слева Сатурн».

Задание 3.

Воспитатель:

- Выложить из «космических палочек» лесенку снизу вверх: нижняя самая длинная. (дети называют длину и цвет)

Задание 4.

Музыкальный руководитель:

- придумать ритмический рисунок из 5-6 звуков (на фланелеграфе);

- дидактическая игра «Высоко - низко».

Музыкальная физминутка «Космоэробика».

Задание 5.

Сравните космические реки и ручейки. (макет из голубой ткани)

Воспитатель:

- Рассмотрите реку. Что вы видите? Чем они отличаются?

(понятия: узкий - широкий).

Планета: (голос)

- Молодцы ребята. Вы выполнили все мои задания. Я рада, что вы любите математику.

- Клад находится:

(пройти к цифре шесть и стать к ней лицом, повернуться кругом, пройти семь шагов вперед, влево - пять шагов)

- Возьмите его! До свидания! До следующей встречи!

(дети рассматривают клад, берут все цифры - баллы: 4-5, геометрические фигуры, конфеты «Марсианка», садятся в корабль).

- Пуск корабля.

Речевая игра «Вспомним о Земле» (на сравнение предметов).

- песня «Юных космонавтов».

Дети выходят из корабля.

Воспитатель:

- Вам понравилось путешествие? Что узнали нового?

Вручение дипломов «Юный космонавт».


















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Игнатьева Наталья Васильевна

Дата: 10.07.2025

Номер свидетельства: 672626


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства