Просмотр содержимого документа
«Беседа с детьми старшей группы «Урок здоровья»»
Беседа с детьми старшей группы «Урок здоровья»
Цель беседы: формировать у детей представления о здоровом образе жизни.
Программное содержание:
Воспитывать потребность употреблять в пищу овощи и фрукты, другие полезные продукты;
Дать представления о необходимых телу человека веществах и витаминах;
Расширять представления о важности для здоровья гигиенических процедур, движений, закаливания;
Воспитывать стремление быть всегда аккуратным, опрятным.
Предварительная работа:
Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр».
Ход беседы.
Воспитатель привлекает внимание детей к экрану компьютера. (Слайд 1)
Сегодня при помощи этого волшебного экрана мы отправимся в увлекательное путешествие. Усаживайтесь по удобней, закройте глаза и считайте до трех. А теперь откройте глаза и посмотрите на волшебный экран. (На экране Мойдодыр) (слайд 2). Вам знаком этот герой из сказки? А про кого эта сказка? (слайд 3) А вы соблюдаете правила гигиены? Почему надо следить за собой? Да потому, что на коже, волосах под ногтями человека есть вредные микробы - невидимые мельчайшие существа. (слайд 4) Даже во рту, как и на коже человека, живут вредные микробы, которые вызывают различные болезни.- щелчок(слайд 4)
Вот почему необходимо за собой ухаживать. Каждое утро умываться и чистить зубы. У человека много помощников, чтобы справиться с микробами и быть чистым, опрятным и здоровым. Давайте поможем мальчику грязнуле.
Слайд 5. Перед вами разные карточки с предметами. Давайте выберем те предметы, которые можно назвать «Помощниками Мойдодыра».
Дети выбирают предметы гигиены.
Все правильно, молодцы! Теперь мальчик грязнуля стал чистым и опрятным. Мойдодыр очень рад, что вы помогли мальчику грязнуле. (6 слайд)
Давайте посмотрим какой он стал чистым и опрятным. (слайд 7)
У Мойдодыра есть такое правило «От простой воды и мыла у микробов тает сила». Давайте повторим все вместе.
Продолжаем путешествие. Закрывайте глаза и считайте до 5. А сейчас мы с вами в гостях у доктора Пилюлькина. (слайд 8) Он хочет рассказать о вкусном и здоровом питании. Чтобы человек хорошо рос, развивался, ему необходимо каждый день кушать – питаться. (слайд 9) Ели человек не будет есть он ослабеет, а почему? Потому что в продуктах (слайд 10) содержатся много разных витаминов, которые помогают нам расти и развиваться. Ребята, хотите побольше узнать о здоровом питании. Доктор Пилюлькин оставил нам послание: (слайд 11)
«Здравствуйте ребята, рад вас видеть! Я с удовольствием вам расскажу о здоровом питании. Вы думаете, почему я такой здоровый и никогда не болею. Да потому что я правильно питаюсь.
Но сначала отгадайте мои загадки. А не сможете отгадать, буду вам я помогать:
Должен есть и стар и млад
Овощной всегда (салат) слайд 12
Будет строен и высок
Тот, кто пьет фруктовый (сок) слайд 13
Знай, корове нелегко
Делать детям (молоко) слайд 14
Я расти, быстрее стану,
Если буду, есть (сметану) слайд 15
Знает твердо с детства Глеб
На столе главней всех (хлеб) слайд 16
Ты конфеты не ищи –
Ешь с капустой свежей (щи) слайд 17
За окном зима иль лето
На второе нам – (котлета) слайд 18
Ждем обеденного часа-
Будет жаренное (мясо) слайд 19
Нужна она в каше, нужна и в супы,
Десятки есть блюд из различной (крупы) слайд 20
Мясо, рыба, крупы, фрукты –
Вместе все они – (продукты) слайд 21
Молодцы! Все загадки отгадали. Вот какие продукты нужны для здорового питания. А вы употребляете в пищу эти продукты?
Я вас хочу спросить, а молоко вы любите? А знаете ли вы, какие продукты можно сделать из молока? (молоко, сметана, сыр, творог и т. д.) молодцы ребята! (слайд 22) Но у меня есть еще одно задание. Вам надо сходить в магазин и выбрать только полезные продукты, чтобы я смог приготовить себе обед.
Слайд 23 Игра «Магазин».
Слайд 24 Ну, молодцы ребята! Вы правильно питаетесь и сохраните свое здоровье надолго. А мне уже пора готовить себе обед. До свидания! »
Мы теперь знаем, что от соблюдения чистоты и правильного, здорового питания зависит наше здоровье. Кроме этого для человека важны занятия физкультурой, спортом; закаливающие процедуры; и каждодневная зарядка по утрам. (слайд 25 поочередно)
Давайте и мы немного разомнемся. Вставайте в круг и повторяйте за мной:
Мы ногами топ-топ.
Мы руками хлоп-хлоп.
Мы глазами миг-миг.
Мы плечами чик-чик.
Раз — сюда, два – туда,
Повернись вокруг себя.
Раз – присели, два – привстали,
Руки к вверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!
(действия по тексту)
Итог беседы.
Что надо делать, чтобы сохранить свое здоровье?
По завершению ответов детей (слайд 26) .
Давайте попрощаемся с волшебным экраном. До новых встреч! (слайд 27) .