Просмотр содержимого документа
«"Каждой фигуре подбери предмет" (сенсорное развитие)»
Тема: « К каждой фигуре подбери предметы похожие по форме.»
Цели: формирование сенсорных эталонов плоскостных геометрических фигур; развивать умение выделять признаки формы, название основных геометрических фигур; развитие мелкой моторики пальцев рук.
Оборудование: рисунок Снеговика, карточки с геометрическими фигурами, карточки с картинками для подбора по форме геометрической фигуры, зашумленные геометрические фигуры, геометрические фигурки для игры «Определи на ощупь», фасоль.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие ребят.
Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, а вы, отгадав ее, узнаете, кто пришёл к нам сегодня в гости.
Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
И от солнечных лучей,
Превратился я в ручей. (Дети отгадывают загадку)
- К нам сегодня в гости пришёл Снеговик.
3. Упражнения для развития мелкой моторики пальцев рук.
упражнения с карандашами (зажать карандаш между ладонями и покатать его, затем с внешней стороны ладонь поочередно по правой и левой покатать карандашом).
упражнение «Утро» (Выполняется задание двумя руками).
Утро ясное придёт, (Подними вверх левый кулачок).
Солнце красное взойдёт, (Разожми пальцы левой руки).
Будут пальчики вставать, (Подними вверх правый кулачок).
Будут пальчики играть. (Разожми пальцы и пошевели ими).
упражнение «Домик»
(Выполняется задание двумя руками. На каждый счёт раскрывай по одному пальцу, начиная с большого).
Раз, два, три, четыре, пять.
Вышли пальчики гулять. (Пошевели всеми пальцами).
(Сжимай по очереди пальцами в кулак, начиная с мизинца).
Раз, два, три, четыре, пять.
В домик спрятались опять.
( Сожми и разожми все пальцы).
4. Ходьба по коврикам с нашитыми пуговицами. (Массаж для ступней ног и повторить ориентирование в пространстве: право, лево, вперёд, назад).
II. Основной этап.
1. - Ребята, для вас Снеговик приготовил задание.
Проводится ДИ «К каждой фигуре подбери предмет похожий по форме». (На доске расположены карточки с изображением геометрических фигур и с изображением различных предметов. Учащиеся должны подобрать предметы по форме).
Ребята, назовите фигуры расположенные на доске. (Круг, квадрат, треугольник, круг).
Сосчитайте сколько их.
Подберите предметы похожие по форме.
2. Оздоровительная гимнастика для глаз. (Учащиеся следят за движением снежинки глазами).
Задеть снежинкой каждого ребёнка.
- Теперь вы не просто ребята, а красивые снежинки. Вдруг подул сильный ветер и поднял снежинки вверх (дети имитируют движение снежинок, по сигналу психолога они встают в круг, в квадрат, в треугольник). Ветер стих и снежинки медленно опускаются на землю (учащиеся садятся за парты).
Релаксирующее упражнение на снятие напряжения. «Снежинки». Закройте глаза, сядьте удобно, расслабьтесь. Представьте, что вы снежинки. Вы летаете в воздухе и от солнечного света переливаетесь разными цветами. Снежинки медленно опускаются на землю и ложатся на мягкий снежок. Солнечные лучи согревают ваши ноги..., руки..., животик..., а теперь лучики осветили ваше лицо. Вам тепло, расслаблено всё тело, дышится легко, ровно, глубоко... (пауза). Хорошо снежинкам отдыхать, но пора уже вставать.
ДИ «Молчанка».
- Ребята, пока вы отдыхали, Снеговик приготовил для вас задание. Посмотрите у вас на столах лежат карточки. Рассмотрите, что изображено на них. Я сейчас вам буду показывать геометрическую фигуру, а вы мне предмет, который похож по форме на эту фигуру. (Учащиеся самостоятельно подбирают предметы по форме фигуры)
5. Развивающая игра «Зашумлённые фигуры». - Отгадайте, какие геометрические фигуры изображены на картинке?
6.Упражнение по развитию мелкой моторики пальцев рук, зрительного восприятия. Из фасоли нужно сложить геометрические фигуры и назвать их. (Дети придумывают, складывают и называют фигуры самостоятельно).
ДИ «Определи на ощупь».
- Ребята, Снеговик приготовил для вас сюрприз. Если вы правильно справитесь с заданием, то он отдаст вам приготовленный сюрприз. (Учащиеся определяют на ощупь геометрические фигуры).
III. Итог занятия.
Рефлексия занятия.
Вручение сюрприза от Снеговика.
3. Прощание.
- Ребята, встаньте все в круг, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу.