9 класс. Биология.
 Тема урока: Основные положения клеточной теории.
 Цели урока: 1.Сформировать знания об истории создания клеточ
  ной теории, её современных положениях.
  2.Добиться усвоения обучающимися вопроса о мето
  дах изучения клетки и её органелл.
  3.Развивать понятие о клеточном уровне жизни.
  4.Развивать умение классифицировать факты развития  
  основных положений клеточной теории.
  5.Воспитывать познавательный интерес к развитию и
  созданию клеточной теории.
 Тип урока: комбинированный.
 Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.
 Ход урока:
 Актуализация знаний.
 1.Какое строение имеют вирусы?
 2.Почему вирусы относят к живым организмам?
 3.Как происходит развитие вируса?
 4.Назовите заболевания, которые вызывают вирусы.
 Изучение нового материала.
 1.История создания клеточной теории.
 Деятельность обучающихся. В тетрадях вести записи об основных  
  открытиях.
 А) 17 век – 1590г. голландец Ханс Янсен создал оптический прибор.
 Б) 1665 г. англичанин Роберт Гук – книга (рисунки клеток).
 В) Антони ван Левенгук – создание линз.
 Г) 1831 г. шотландец Р.Броун описал ядро.
 Д) 1838 г. немецкий учёный Маттиас Шлейден – ткани из клеток.
 Е) 1839 г. немецкий учёный Теодор Шванн – клетка структурная еди
  ница живых организмов.
 Ж) 1827 г. К.Бэр открыл яйцеклетку.
 З) 1855 г. Рудольф Вирхов – клетка из клетки.
 2.Современные положения клеточной теории.
 А) 19 век немецкие учёные Т.Шванн и М.Шлейден
 Б) положения клеточной теории
  *клетка – основная единица строения
 *клетки сходны по строению, химическому составу и жизненным
  функциям
 *размножение клеток происходит путём их деления
 3.Методы исследования клеток.
 А) использование новейших приборов
 Б) применение физических и химических исследований
 Закрепление знаний.
 Тестовая проверка.
 Выберите правильный ответ.
 1.Какое из названных свойств принадлежит любой клетке:
 А – способность к образованию гамет
 Б – способность проводить нервный импульс
 В – способность сокращаться
 Г – способность к обмену веществ
 2.С какой из областей знания в большей мере связано развитие клеточной теории в 19-20 столетии:
 А – с развитием микроскопии
 Б – с развитием философии
 В – с развитием физики и химии
 Г – с развитием всех указанных направлений
 3.Какое положение точнее указывает сущность клеточной теории:
 А – все растительные организмы состоят из клеток
 Б – все животные организмы состоят из клеток
 В – все, как, низшие, так и высшие организмы состоят из клеток
 Г – клетки всех организмов имеют одинаковое строение
 4.Сходство в строении растительных и животных клеток обнаружили:
 А – Р.Гук и А.Левенгук
 Б – Р.Броун
 В – М.Шлейден и Т.Шванн
 Г – Р.Вирхов и К.Бэр
 5.Клеточное строение всех организмов свидетельствует:
 А – о единстве живой и неживой природы
 Б – о единстве химического состава клеток
 В – о единстве происхождения живых систем
 Г – о сложности строения живых систем.
 Задание на дом.
 Глава 2, пар.1. вопрос 1.
 Итог урока.