Технологическая карта урока биологии 
    |  Тема урока |  «Царство Растений. Разнообразие, распространение и значение растений». | 
  |  Цель урока |  Сформировать у учащихся знания об основных признаках представителей царства растений, продолжить формирование знаний о многообразии растений. | 
  |  Задачи урока |  Образовательные: создать условия для знакомства с особенностями строения, многообразием растений на Земле, их значением в природе и жизни человека;  Развивающие: развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, устанавливать причинно- следственные связи; кратко и четко формулировать свои мысли. Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию и представлять ее графически. Развивать креативность, критичность, внимание, память.  Воспитательные: продолжить формировать культуру умственного труда, вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное отношение к природе, развивать у учащихся эмоционально-ценностное отношение к растениям. | 
  |  Планируемые результаты обучения |  Предметные: учащиеся познакомятся с общей характеристикой царства растения, разнообразием растительного мира; научатся выделять существенные признаки растений, различать растения среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; овладеют умением объяснять роль растений в природе, обосновывать необходимость охраны растительного мира.  Метапредметные: учащиеся освоят основы исследовательской деятельности, включая умения наблюдать за растениями, классифицировать их, определяя принадлежность биологических объектов к царству растения; научатся работать с разными источниками информации, находить информацию о растениях в учебнике.  Личностные: учащиеся продолжат развивать познавательные потребности на основе интереса к изучению растений, у них сформируются ценностно-смысловые установки по отношению к растительному миру, произойдет осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны, продолжат развивать  умения слушать и слышать других | 
  |  Основные понятия |  Царство Растения, неограниченный рост, ботаника, фотосинтез. | 
  |  Учебник |  Пономарева И.Н. Биология – 6 класс. Просвещение/Вентана-Граф, презентация учителя | 
  |  Формы работы |  Фронтальная работа, работа в парах, индивидуально. | 
  |  Методы |  Проблемного обучения, частично-поисковый, словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный | 
  |  Оборудование |  Компьютер, мультимедийный проектор, презентации, рабочий лист ученика. | 
 
      |  Этап урока |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся | 
  |  Организационный этап |  Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас. Я желаю вам успехов и хорошего настроения. Поприветствуйте друг друга (“Ладошка к  ладошке”). Сегодня мы с вами будем работать под девизом “ХОЧУ ВСЕ ЗНАТЬ!”. Конечно за один урок абсолютно все узнать невозможно, но если приложить трудолюбие, активность и старание, то результаты будут успешными.  Несколько уроков мы с вами говорили о представителях разных царств организмов. Предлагаю вам выполнить следующее задание: (Грибы или бактерии). Работа в паре. Отвечают поочередно.     |    Организмы, состоящие из грибницы. |  
 |   |  2.Только одноклеточные организмы. |  
 |   |  3.В клетке имеют ядро. |  
 |   |  4. Имеют споры размножения. |  
 |   |  5. Растут в течение всей жизни. |  
 |   |  6.В клетке не имеют ядра. |  
 |   Какие Царства живой природы вы еще знаете? |  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Вспоминают, проговаривают характерные признаки, работая в парах.  О каких царствах говорилось?  
  
  
  
  Называют царства Бактерий, Грибов,Животных | 
  |  Мотивационно-ориентировочный этап |  А теперь поработаем по карточкам. Посмотрите на группы слов в первом столбике, постарайтесь определить, кто из них третий лишний? Запишите «чужака» во втором столбике. Работа выполняется в паре. Отвечают поочередно.      |  Группа живых объектов |  «Чужак» |  Царство «чужака» |   |  Береза, рыба, клюква. |  
 |  
 |   |  Ворона, подберезовик, ласточка |  
 |  
 |   |  Груздь, опенок, бацилла. |  
 |  
 |   |  Заяц, дуб, гусеница. |  
 |  
 |   Вопрос к классу: Какое царство органического мира мы будем изучать на сегодняшнем уроке?  Дидактическая игра «Четыре подсказки». Ребятам нужно догадаться, о чем пойдет речь на уроке, используя как можно меньше подсказок. Ответ можно записать на черновике в любой момент.  Подсказки:  1.Среди этих организмов встречаются хищники.    2.Среди них есть гиганты и карлики.  3.Они могут жить до 5000 лет. (Сосна долговечная)  4.Они все зеленые.  Какую цель поставим перед собой?  Зачем нам эти знания? |  
  
  Высказывают предположения  
  
  
  
  
  
  
  
  Царство растений.  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Отвечают на вопросы | 
  |  Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала |  Продолжим изучение биологии наукой, изучающей растения. Это Ботаника. Что означает это слово? (стр.3)  Задание № 1 Работа в рабочем листе.  Я знаю Хочу узнать Я узнал |  «БОТАНЭ»  переводится как зелень, трава  Заполняют графы:  «Я знаю».  «Хочу узнать»    Делятся знаниями с классом. | 
  |  
 |  Распространение растений. Куда бы мы ни посмотрели, почти всюду мы видим растения или предметы, сделанные из них. Растения растут в безводных пустынях и топких болотах, в морях и океанах, высоко в горах. Огромное их разнообразие в лесах и степях, а летом их можно найти даже в ледяной пустыне.  Как вы думаете, почему так неравномерно распределены растения на планете Земля? (климатические условия на планете различные, значит в разных климатических зонах способны обитать различные виды растений, приспособленные к определенным условиям.) В каждой климатической зоне обитает своя группа растений, приспособленная к данным условиям  А на какие группы подразделяют растения? (Классификация растений.).    Задание в рабочем листе: Перечислены группы растений по отношению к факторам среды. Выберите из перечисленного:  Водные, теневыносливые, морозостойкие, тенелюбивые, засухоустойчивые, холодостойкие, теплолюбивые, жаростойкие, светолюбивые, влаголюбивые, засухоустойчивые, водные.  1в.- По отношению к теплу;    2в.- По отношению к свету;    3в.- По отношению к влаге.  Ученые разделили Царство растений на два подцарства: Низшие и Высшие.  Работа в рабочем листе: (заполните таблицу, используя текст учебника стр.9)        | Группа   растений | Особенности строения |  Представители |   |  Низшие | не имеют корней, стеблей |  водоросли |   |  Высшие | имеют корни |  деревья |   Вопрос: Растения – это объекты живой или неживой природы?  - Что делают живые организмы?  - Ребята, а ведь растения все время находятся на одном месте, не видно, как они захватывают пищу, как вдыхают и выдыхают…  Проблема: Являются ли они живыми??? |  
  
  
  
  
  
  
  Учащиеся отвечают, что климатические условия на планете различные, значит в разных климатических зонах способны обитать различные виды растений, приспособленные к определенным условиям.  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Работают с учебником, заполняют таблицу.  
  
  
  Живой.  
  Передвигаются, дышат, питаются, растут…  
  Высказывают свое мнение. | 
  |  
 |  
  Задание. Дышат ли растения?  Демонстрационный опыт. Ребятам предлагается подышать на стеклышко. Так и растения дышат, и доказать это можно проделав домашний опыт: на лист или побег комнатного растения надеть полиэтиленовый пакет и через некоторое время наблюдать на его стенках капельки воды.  Задание: Питаются ли растения? Волчиха охотится, чтобы накормить своих детенышей. Птицы целыми днями ловят мошек. Олени едят траву. Наверное, и растениям, чтобы расти, нужно кушать. Но разве кто-нибудь из вас видел, как едят  береза, яблоня или дуб? Конечно, нет. Такого никогда не бывает. Растения никогда никого не едят. Может быть, они едят землю? Нет. В нашем классе растут растения, но земля из горшков никуда не девается. Оказывается, растения - волшебники и умеют делать удивительное чудо - создавать себя из того, что нельзя удержать в руке, зажать в кулаке и даже на весах взвесить трудно."Это явление фотосинтеза.  И вот вам еще один опыт. Знаменитый опыт Джозефа Пристли (Слайд). Что мы видим?    ![]()   Два прозрачных колпака, под ними мышки, одна живая, другая - нет. Учитель. Отчего могла погибнуть вторая мышка.  -- Она перегрелась? Учитель. Они обе на солнце.  ---Задохнулась? Учитель. Да. А почему?  ---Под колпаком кончился кислород. Учитель. А почему у второй не кончился?  --А там еще растение есть, под колпаком. Может, оно помогло?  Учитель: Да, вы правы. На свету растения выделяют кислород. Это фотосинтез |  
  Дышат  Оно станет влажным, помутнеет,  так как при дыхании вместе с углекислым газом выделяются пары воды.  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  Высказывают предположения. | 
  |  
 |  Почему из космоса наша планета Земля видится в зелено-голубых тонах?  Наличие в клетках пигментов. Хлоропласты, хромопласты, лейкопласты.  …Унылая пора! Очей очарованье! Приятна мне твоя прощальная краса- Люблю я пышное природы увяданье, В багрец и золото одетые леса,...  Осень. А.С. Пушкин  Найдите корень в слове РАСТЕНИЕ. Как вы думаете, растет ли растение всю жизнь.  Проблема: Что было бы, если бы на Земле не было растений? Подумайте и запишите на листе А4.  Работа в группе из 4-5 человек |  В зеленых частях растений, особенно листьях, образуется вещество зеленого цвета – хлорофилл (в переводе с греческого  «хлорос» –  зеленоватый,  «филлон» – лист).  Растут всю жизнь (Неограниченный рост).  
  Думают, записывают, обсуждают. | 
  |  Обобщение усвоенного материала |  Проверка усвоения пройденного материала:  Задание в рабочем листе:    Как называется зелёный пигмент растений?   А) хлорофилл Б) эвкалипт В) мицелий Г) хитин    Какие из перечисленных ниже групп организмов НЕ относятся к царству Растения?   А) папоротники Б) грибы В) голосеменныеГ) водоросли    Растения растут:    А) только на свету Б) всю жизнь В) только весной    Органы и ткани есть у :  А) Низших растений Б) Высших растений В) У всех растений    Главное значение растений    А) Являются пищей человеку Б) Выделяют кислород В) Являются сырьем    Выделение кислорода растением на свету называется: А) дыхание Б) питание В) фотосинтез |  Ученику необходимо выделить признаки царства Растений.  
 
  Проверяют по ключу. Оценивают работу друг друга.  1-А, 2-Б, 3-Б, 4-Б, 5-Б, 6- В.  6-«5»  5-«4»  4-«3» | 
  |  Домашнее задание |  Записывают домашнее задание |  1.Текст учебника стр 3-10  2 Сообщения о растениях «Самое-самое-самое»… 3.Подумайте:    «- Зелёная квакша, увидев своё отражение в  воде, закричала: “Ура! Я растение!”. Так ли это? | 
  |  Рефлексия |  Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников. Работа в рабочих листах.  -Я узнал (а)...  - Меня удивило...  - Работая в группе, я ...  - Мне трудно представить, что... Спасибо за внимание, урок окончен. |  Учащиеся отмечают новое содержание, изученное на уроке, производят оценку личного вклада в совместную учебную деятельность, достижение поставленной цели. |