Биология 5 класс. Тема: Бактерии, их роль в природе и жизни человека.  
  Урок проведен в 2015-156учебном году в рамках недели естественно-математических наук.( с участием педагогов школы и родителей)
  Тип урока: Урок изучения нового материала.
  Технологии обучения: ИКТ технология.
  Оборудование: компьютерная презентация, дидактические карточки.
  Этап 1 – техника развития учебной мотивации.  
  Этап 4 - закрепление материала.
  Этап 5 - рефлексия и самооценка.
  Этап 6 - домашнее задание.
  Тема урока изучается после рассмотрения темы « Строение и жизнедеятельность бактерий»
  В ходе урока закрепляются знания по предыдущей теме.
  Создаются условия для формирования личностных качеств учащихся ( внимания, памяти, устной речи), общеучебных  
  умений: умение обобщать и заполнять таблицу.
                 | Цель урока: Познакомить учащихся с ролью бактерий в природе и жизни человека. | 
  | Планируемые образовательные результаты: | 
  | Предметные   | Метапредметные | Личностные | 
  | Знакомство с многообразием бактерий, их ролью в природе и жизни человека. |  Формирование навыков работы с текстом и иллюстрациями, описания биологических объектов и проведению сравнительной характеристики. 
 | Развитие познавательного интереса к изучению ранее незнакомых объектов живой природы. | 
  | Задачи: | 
  | Обучающая   | Развивающая | Воспитывающая | 
  |  -углубление знаний школьников о значении бактерий в природе и жизни человека.  -формирование понимания роли бактерий в жизни в биосфере. 
 |  -развивать у учащихся умение анализировать и делать выводы. -формировать умение применять знания, полученные на уроке, в жизни. |  .-формирование познавательного интереса к изучаемой теме и предмету в целом.  -формирование способности видеть уникальность окружающего мира и воспитать бережное отношение к нему. 
 | 
  | Основные понятия, изучаемые на уроке |  Бактерии гниения, болезнетворные бактерии, молочнокислые бактерии,    антибиотики, фитонциды, симбиоз. 
 | 
  | Вид используемых на уроке средств ИКТ |  Компьютерная презентация. 
 | 
  | Этап 1. Мотивирование к учебной деятельности. Цель: заинтересовать учащихся. Форма работы: фронтальная 
 | 
  |  Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок биологии мы начнем с загадки. Есть в прудах, полях и парке - невидимки-санитарки.  Учащиеся дают ответ. Бактерии. 
 | 
  | Этап 2. Актуализация знаний.  Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», выявление затруднений в деятельности учащихся.    Формулировка цели урока. Форма работы: индивидуальная, фронтальная | 
  |  На прошлом уроке мы говорили об общей характеристике и строение бактерий.    Давайте напишем диктант и вспомним, то, что мы уже знаем о бактериях (учащиеся записывают на листе цифры от 1 до 10, учитель произносит понятия, а учащиеся отмечают верные утверждения плюсом, а неверные минусом).  
  
  Биологический диктант   Бактерии состоят из одной клетки Бактерии имеют ядро Бактерии обитают в воде, воздухе, почве. Бактерии размножаются спорами Бактерии имеют округлую форму Бактерии имеют оболочку Бактерии не имеют хлорофилла Округлые бактерии называют стрептококками Бактерии имеют цитоплазму Бактерии относятся к Царству Растений Бактерии, питающиеся живым органическим веществом, называют сапрофиты.  Поменяйтесь ответами со своим соседом и проверьте правильность выбранных утверждений. Номера правильных суждений: 1,3, 6, 7, 9. 10  Посчитайте, сколько утверждений отмечено правильно.    Если их количество 10-9, поставьте отметку 5, 8-7 – отметку 4, 6-5 – отметку 3, менее 5 – 2  
  Работа с биологическими терминами: сапрофиты, паразиты, спора. 
 | 
  | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | 
  |  Диктует утверждения. Объясняет критерии оценивания. Задает вопрос. При помощи вопросов подводит к формулировке цели урока. |  Отмечают, какие утверждения верны, а какие нет.  Проверяют и оценивают работу друг друга. 
 |  - развитие способности к оцениванию.  - формирование рефлексивных умении: умение определять границы между знанием и незнанием.  - формирование способности постановки цели, ведущей   к решению возникающих проблем. | 
  |  
  Задача:  В 1 литре лесного воздуха содержится 100 бактерий, в 1 литре воды, набранной из озера в том же лесу – в 3 000 раз больше чем в 1 литре воздуха, а в 1 литре почвы из этого же леса – в 2 500 000 раз больше бактерий, чем в 1 литре воды. Сколько бактерий в 1 литре почвы?  
  Решение:  100 х 3 000 = 300 000 бактерий в 1 литре воды300 000 х 2 500 000 = 750 000 000 000 бактерий в 1 литре почвы.  Ответ: в 1 литре почвы содержится 750 000 000 000 бактерий.  
 
 | 
  | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | 
  |  Дает задачу для решения (нестандартный подход, являющийся мотивирующим к учебной деятельности). При помощи   вопросов подводит к формулировке темы. |  Решают задачу самостоятельно, 1 учащийся делает это у доски.   Отвечают на вопросы учителя. |  - развитие навыка решения простейших задач.  - формирование способности к сопоставлению и выделению главного. - развитие познавательной мотивации к учебной деятельности, открытию новых знаний. | 
  |  Бактерии распространены практически повсеместно, а в некоторых средах они могут встречаться в огромном количестве. Это же подтверждает и задача, которую мы решили. Даже когда мы выходим в лес, нас окружают миллионы бактерий. Посмотрите на эти цифры – они огромны.    Бактерии есть везде: в воздухе, воде, почве.    При этом они настолько малы, что мы их не видим. Зачем вообще нужны эти бактерии? Пользу или вред они приносят?    А главный вопрос: заметим ли мы, если они исчезнут с лица Земли?    С некоторыми бактериями человек подружился, с некоторыми ведет упорную борьбу.  Исходя из всего сказанного, как бы вы определили тему нашего урока. Учащиеся формулируют тему и цель урока (узнать о бактериях и их роли в природе и для человека). | 
  | Этап 3. Открытие новых знаний Цель: получение новых знаний, необходимых для дальнейшего изучения предмета и выхода из затруднения на данном этапе работы. Форма работы: групповая | 
  |  Для того, чтобы сделать это наиболее быстро и эффективно, будем работать в группах по карточкам. 1 ряд Прочитать текст. Стр. 56-57 Бактерии разложения, почвенные бактерии. Определить роль бактерий гниения и почвенных бактерий в природе и жизни человека. Ответить на вопросы.   1 Куда исчезают опавшие осенью листья? 2 Что такое симбиоз? Какие организмы вступают в симбиоз? 2 ряд. Прочитать текст. Стр. 58-60» Роль бактерий в хозяйственной деятельности человека. Рассмотреть рисунок. Определить роль бактерий в хозяйственной жизни человека. Ответить на вопросы. 1 Почему скисает молоко? 2 Благодаря чему можно приготовить сыр и квашеную капусту? 3 ряд. Прочитать текст. Стр. 60-62 Болезнетворные бактерии. Определить значение болезнетворных бактерий. Ответить на вопросы. 1 Назовите заболевания, вызываемые бактериями? 2 Что такое эпидемия?  Работу вы должны закончить в течение 5- 6 минут.    Всю информацию мы запишем в виде таблицы  Значение бактерий в природе и жизни человека 
      | Бактерии   | Значение   |   | Положительное   | Отрицательное   |   | Гниения   | Разрушают органические вещества (листья, трупы животных), повышают плодородие почвы.   | Портят продукты питания.   |   | Азотофиксирующие (клубеньковые) | Помогают бобовым растениям усваивать азот, повышают плодородие почвы. |  -   |   | Молочнокислые   | Используют в производстве, сыра, кефира, квашения капусты, силосования кормов.   | Способствуют скисанию молока.   |   | Болезнетворные   |  Научное значение. | Вызывают инфекционные заболевания у животных и человека.   |   Как вы думаете теперь, заметили ли бы мы исчезновение бактерий с Земли? (да) | 
  |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся |  УУД | 
  |  Дает задание, контролирует работу, сопоставляет оценочные таблицы и оценивает деятельность. Представляет данные в таблице и обращает внимание на неизученные группы бактерий. Возвращает к первоначальному вопросу. |  
  Изучают информацию о своей группе бактерий, оформляют ее в виде таблицы. |  
  - формирование умения выделять главное и второстепенное.  - формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества  - формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия.    - формирование умения самостоятельно контролировать свое время и управлять им.  - привитие способности объективно оценивать себя и других участников учебного процесса.  
 | 
  |  Вновь у нас физкультминутка, ( учащиеся стоя выполняют упражнения)  Наклонились, ну-ка, ну-ка!  Распрямились, потянулись,    А теперь назад прогнулись.  Хоть зарядка коротка,    Отдохнули вы слегка.  
  Этап 4 Закрепление материала.  
  Цель: закрепление полученных знаний.  Форма работы: фронтальная  1 Какова роль бактерий в природе?  2 Какова роль бактерий в жизни человека? | 
  |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся |  УУД | 
  |  Дает задания. Контролирует деятельность учащихся. Оценивает, обобщает и дополняет полученную информацию. |  Моделируют ситуацию на основе имеющихся знаний. Заполняют в таблице пустые строчки.. |  - формирование способности к моделированию ситуации на основе имеющихся данных.  - формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.  - развитие способности к аргументированию собственной точки зрения, отстаиванию своей позиции   | 
  |  
  
 
  3 А сейчас мы попытается определить, как же человек борется с бактериями, которые имеют отрицательное значение для человека.  
 
  1 Бактерии гниения разрушают мертвое органическое вещество, а также портят продукты питания.  а Каким образом человек защищает продукты питания от гниения?  Продукты замораживают, сушат, засахаривают, маринуют, солят, консервируют.  б Приводит ли замораживание продуктов питания к гибели бактерий? Почему?  2 Болезнетворные бактерии вызывают заболевания растений, животных, человека.  а Каким образом человек борется с болезнетворными бактериями? В классе, в больнице? ( влажная уборка, проветривание)  
 
  Человека нельзя закупоривать в ящик, жилище проветривай лучше и чаще. ( В.В. Маяковский.)  Фитонциды – природные вещества, убивающие бактерии.  Они содержатся в луке, чесноке.    б Почему санатории и дома отдыха строят в сосновых, а не лиственных лесах?  
 
  
 
 | 
  |  
  Ребята, как вы считаете, могут ли знания, полученные нами на сегодняшнем уроке, быть использованы в повседневной жизни? (да) Как именно?    ( Знания о бактериях помогают учащимся осознать, что бактерии могут быть полезные и опасные для человека, использовать данную информацию в повседневной жизни - мыть руки с мылом).    Могут ли пригодиться полученные на уроке знания и умения в освоении других предметов?    (Например : ОБЖ – средства индивидуальной защиты, география – роль атмосферы и бактерий в жизни планеты,    история – болезнетворные бактерии в истории средних веков, изобразительное искусство – знакомство с картиной Н. Пуссена)  
  В связи с этим я дарю в ваш классный уголок – санитарный листок для оценки чистоты уборки кабинета. | 
  |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся |  УУД | 
  |  Задает вопросы. |  Включают полученные знания в единую систему знаний. |  - развитие способности к аргументированию собственной точки зрения.  - формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.  - формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия. | 
  |  
  Этап 5 Рефлексия учебной деятельности.  Цель: самооценка коллективной деятельности на уроке. Оцените свою деятельность на уроке.  Форма работы: индивидуальная  
 | 
  |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся |  УУД | 
  |  Объясняет задание рефлексии. Анализирует полученный результат |  Ставят метки на мишени, в зависимости от удовлетворенности собственной деятельностью на уроке |  - развитие способности объективно оценивать себя и анализировать условия достижения цели.  - формирование позитивной моральной самооценки. | 
  |  Этап 6 Домашнее задание.  Цель: закрепление и углубление знаний по теме.  Форма работы: индивидуальная | 
  |  Базовое:  Повторить изученный на уроке материал по учебнику и записям в тетради. Параграф 12, Повторить биологические термины.  Дополнительное.  Выполнить схему » Роль бактерий в природе и жизни человека»  
 |  - развитие способности к самоорганизации и самоконтролю.  - развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся.  - формирование способности к построению логических размышлений, включающих причинно-следственные связи. | 
  |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся |  УУД | 
  |  Объясняет домашнее задание. |  Слушают учителя, задают уточняющие вопросы. |  - развитие навыков активного слушания и правильной постановки вопросов.  
 |