Технологическая карта урока № 26. Дата проведения:
        |  Предмет, класс |  Биология,7 | 
  |  Тема урока |  Многообразие ракообразных | 
  |  Цель :   |  Знать других животных класса Ракообразных. | 
  |  Задачи урока |  Обучающие |  развивающие |  воспитательные | 
  |  Учащиеся будут знать, что сущ-т другие ракообразные; уметь классифицировать, приводить примеры. |  Развивать навыки работы с учебником, презентацией, самостоятельной работы с текстом, диалоговое обучение, умение работать в парах |  Воспитывать внимательность, бережное отношение к своему здоровью, уважать мнение одноклассника | 
  |  Тип урока |  Комбинированный   | 
  |  Источники, ресурсы, оборудование |  Учебник, тетрадь, белые листы, маркеры, презентация | 
  |  Ход урока | 
  |  Этап урока |  задачи |  Деятельность учителя |  Деятельность учащихся |  Активные формы работы | 
  |  Организационный |  Настроить учащихся на продуктивный урок |  Приветствует учащихся, желает успехов; Фронтальный опрос, за ответы уч-ся получают жетоны. (приложение) |  Приветствуют учителя. 
 
 Отвечают на вопросы. Получают жетоны. |  Диалог 
 | 
  |  Ориентировочно-мотивационный этап |  Настроить учащихся на изучение новой темы, показать важность знаний   |  ?! Все ли животные класса Ракообразные устроены так же как речной рак? Сегодня на уроке мы изучаем тему «Многообразие ракообразных» Предложите цель урока |  Отвечают на вопросы: 
 
 Записывают тему в тетрадь. Предлагают цель |  Просмотр опыта Диалог с учителем, с учащимися | 
  |  Операционно-исполнительский этап |  Изучить необходимый материал, источники для получения новой информации; подтвердить или опровергнуть свои предположения, высказанные на предыдущем этапе урока |  Учитель предлагает поработать в группах, найти сведения, составить кластер Учитель предлагает послушать доклады ребят (задание с прош.урока) 
 
  Учитель использует работы учащихся прошлых лет, чтобы наглядно показать разнообразие ракообразных. Цель – ознакомиться с текстом, выделить яркие черты животного, по которым их можно узнать. Учитель раздает тест |  Читают, составляют кластер 
 
 слушают 
 
 Смотрят 
 
 Читают выданный текст, отмечают для себя признаки. 
 
 
 
 Отвечают на вопросы теста |  
 
 
 
 
 
 
 
 Работа в парах сменного состава | 
  |  Коррекция и первичная проверка знаний |  Проверить и исправить полученные в ходе изучения темы знания учащихся   
 |  Учитель раздает кроссворд, формирует 2 группы.   |  Отгадывают кроссворд, отвечают на его вопросы |  Мини-соревнование между командами. | 
  |  Рефлексивно-оценочный этап |  Оценить степень усвоения темы и действий учащихся на уроке |  Оцените степень усвоения темы по рефлексии «Анкета» Учитель выставляет оценки |  Указывают степень понимания   |  Проговаривание информации, диалог 
 
 Подведение итогов | 
  |  Домашнее задание |  Закрепить полученную информацию |  Д/з выучить кластер. Составить слова из Ракообразные. |  Записывают в дневник |  
 | 
 
  4. от каких животных произошли членистоногие?
  5. Какое приспособление имеется у членистоногих для защиты внутренних органов и прикрепления мышц?
  6. Почему можно говорить о большей эффективности опорно-двигательной системы членистоногих?
  7. Какие отделы тела имеются у речного рака?
  8. С какой целью рак применяет свои клешни?
  9. Как развиты органы чувств?
  10. Какие системы органов имеются и развиты в теле речного рака?
  11. какого типа кровеносная система ?(не замкнутая)