| Урок по теме: «Реализация наследственной информации в клетке». 10 класс. 2 часа | 
  | Цели урока 
 | 
  | 1. Деятельностная | Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия. | 
  | 2. Предметно-дидактическая | Открытие нового знания: генетический код, свойства генетического кода, этапы биосинтеза белка. | 
  | Планируемые образовательные результаты урока | 
  | Предметные: |  -представлять сущность и значение процесса реализации наследственной информации в клетке;  -находить биологическую информацию в разных источниках, аргументировать свою точку зрения;  -называть реакции биологического синтеза, составляющие пластический обмен;  -воспроизводить определения биологических понятий; -объяснять механизм реализации наследственной информации: биологический синтез белков и других органических молекул в клетке. | 
  | Метапредметные |  -умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках);  -анализировать, систематизировать  и оценивать информацию; -развивать способность к логическому мышлению, умению выражать собственные мысли. | 
  | Личностные | -развитие познавательного интереса к предмету, ответственного отношения к учению;  -будущее профессиональное самоопределение;  -развитие умения осознанно трудиться над поставленной целью. | 
  | Тип урока | 
  | 1. По ведущей дидактической цели: | Урок «открытия нового знания»  
 | 
  | 2. По способу организации: | Комбинированный | 
  | 3. По ведущему методу обучения: |  Проблемный | 
  | Методы обучения: | 
  | 1. Основной: | Информационно-развивающий | 
  | 2. Дополнительные: | Наглядный, практический, словесный, фронтальный, индивидуальный. | 
  | Основные вопросы урока | 
  | 1. Сущность и значение процесса реализации наследственной информации в клетке | 
  | 2. Генетический код, его свойства | 
  | 3. Этапы биосинтеза белка | 
  | Средства обучения: таблица по общей биологии «Генетический код», «Биосинтез белка», «Уровни организации белка», дидактический материал для проведения работы в группах и индивидуально, модель «Молекула ДНК», мультимедийный проектор, компьютер, электронные носители информации, презентация учителя, модель-аппликация «Биосинтез белка» | 
 
           | Этапы урока | Методы обучения | Содержание деятельности | Формируемые УУД | Методы оценки/ самооценки | 
  | учителя | ученика | 
  | 1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности | Словесный , фронтальный | Включение учащихся в деятельность путём актуализации требований к ученику («надо») 
 |   Включение в учебную деятельность  на основе внутренней потребности («хочу») | Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. 
 | Фронтальный опрос | 
  | 2. Этап актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Словесный, фронтальный | Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности. 
 | Определение индивидуального затруднения в пробном действии | Познавательные: общеучебные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; логические: анализ, синтез, выбор оснований для сравнения. Регулятивные: контроль, коррекция ; прогнозирование (при анализе пробного действия перед его выполнением). 
 | Индивидуальный опрос, работа с листом самооценки.     
 | 
  | 3. Этап построения проекта выхода из затруднения. | Словесный, наглядный |  Выбор способов и средств реализации  
  Каким образом можно достичь результата?  
 Учитель предлагает учащимся организовать на уроке работу индивидуально и в группах по 3-5 человек |  Ставят цель проекта (целью всегда является устранение причины возникшего затруднения).  Уточняют и согласовывают тему урока.  Определяют средства: работа с учебником, мультимедиа,  объяснение учителя, интернет-ресурсы, презентации, таблицы, модели | Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи,   планирование, прогнозирование. Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от   конкретных условий 
 |  Фронтальный опрос 
 | 
  |  
 4.Этап реализации построенного проекта. |  
 Информационно-развивающий |  
  1)Организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.  2)Организовать фиксацию нового способа действия в речи.  3)Организовать фиксацию нового способа действия в знаках (с помощью эталона).  4)Организовать фиксацию преодоления затруднения.  5)Организовать уточнение общего характера нового знания (возможность применения нового способа действий для решения всех заданий данного типа). 
 |  
  Изучают текст учебника, объясняют в группах (по три человека),  как происходит синтез белка.  Объясняют предложенную модель биосинтеза белка Поиск необходимой информации из текстов. |  
  Коммуникативные:  планирование учебного сотрудничества с одноклассниками, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли.  Познавательные:  общеучебные: поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание; логические: построение логической цепи рассуждений, анализ, синтез. |  
 Решение задач, работа с листом самооценки.   | 
  | 5.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи. | Практический | Зафиксировать воспроизведённые способы действий в речи;решение типовых задач в группах, индивидуально у доски. | Решение типовых задач в группах, индивидуально | Коммуникативные: управление поведением партнера; умение выражать свои мысли. 
 | Индивидуальный, письменный отчёт о проделанной работе, работа с листом самооценки. 
 | 
  | 6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. | Практический |  1.Организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия.  2.Организовать соотнесение работы с эталоном для самопроверки  3)По результатам выполнения самостоятельной работы организовать рефлексию деятельности по применению нового способа действия. 
 |  Самостоятельное выполнение типовых заданий на новый способ действия;  самостоятельное соотнесение работы с эталоном для самопроверки.  Обсуждение результатов выполненной работы. 
 |  Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения; коррекция.  Познавательные:  общеучебные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание 
 |  Самопроверка по эталону. Работа с листом самооценки. 
 | 
  | Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Словесный, фронтальный | 1) Организовать   фиксацию нового содержания , изученного на уроке. 2) Организовать   рефлексивный анализ учебной деятельности с точки зрения   выполнения требований, известных учащимся. 3) Организовать   оценивание учащимися собстве нной деятельности на уроке. 
 4) Организовать   фиксацию неразрешѐнных затруднений на уроке как   направлений будущей учебной деятельности . 5) Организовать   обсуждение и запись   домашнего задания 
 | Работа в группах: обсуждение вопросов |  Познавательные:  общенаучные: умение структурировать знания;  оценка процесса и результатов деятельности.  Коммуникативные: умение выражать свои мысли.  Регулятивные: волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование. 
 |  Работа с листом самооценки.   |