| План урока | 
 | 
  | Предмет: биология 
 | Класс:10 «Б» класс | 
  | Тема урока: Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя 
 | 
  | Цель обучения: Изучить механизм дигибридного скрещивания как метод изучения наследственности, объяснить цитологические основы дигибридного скрещивания | 
  | Ресурсы: презентация, карточки, стикеры, модель-аппликация «Моногибридное скрещивание», «Дигибридное скрещивание», маркеры, горошины(желтые, зеленые, белые) | 
  | Время | Вид работы | Роль Учителя | Действия Учеников | 
  | Начало 2 мин   | Организационный момент. Деление на группы при помощи вытягивании разноцветных горошин (желтых, зеленых и белых).  
 
 Выполнение заданий подразумевает скорость выполнения и правильность. | Учитель начинает урок. Предлагает разноцветные горошины, делит класс на 3 группы. | Ученики готовятся к уроку, рассаживаются за парты по командам. | 
  | Вступление 4мин   | Сообщение учащимся темы, девиза урока, целей урока. Ознакомление с этапами урока.  Девиз урока:  «Услышал - забыл.Увидел - запомнил.
 Сделал – понял»
 Китайская мудрость
 Этапы урока:  Стадия «Вызов»
  Биологический диктант  Повторение (модель- аппликация)
  Решение задач «соотнесите понятия»  Стадия «Осмысления содержания»
  3 закон Менделя  Решение задач    Защита проектов
  Стадия «Рефлексия»  Физминутка
    Домашнее задание  «Древо знания»  «Моя самооценка урока»    Итог урока
 Вид деятельности для всего класса - работа в группах. Итак, на интерактивной доске открыт слайд с темой урока. 
 | Учитель объясняет ход урока, этапы. В течении урока учитель за каждый правильный ответ поощряет учащихся горошинками.   
 | Ученики записывают дату и тему урока. | 
  | Фронта льный опрос   2 мин   | Повторение пройденного материала «Вспомним символы» На интерактивной доске открыта презентация 
 | Учитель задает вопросы, и показывает на интерактивной доске правильные ответы с помощью презентации | Ребята отвечают на вопросы с помощью карточек 
 
 
 
 
 | 
  | Соотне сите понятия 5 мин | На интерактивной доске открыт файл с заданиями, учащимся раздаются задания и маркеры(каждой группе -свой цвет) 
 
 | Чтобы проверить уровень усвоения изученной темы, учитель дает примеры ученикам | Слушают и решают примеры, сравнивают с правильными ответами на доске 
 | 
  | Повторение   2 мин   | Работа с моделью –аппликацией «1 и 2 закон Менделя» 
 | Учитель задает соответственно задание, кто быстрее поднимает руку, тот ученик отвечает у доски и за правильный ответ он получает похвалу(в виде горошинки) | Ребята отвечают на поставленные вопросы учителя 
 | 
  | Изуче ние 3 закона Менделя 7 мин | Познакомить учащихся с третьим законом Менделя. На интерактивной доске открыта презентация 
 | Знакомит с третьим законом Менделя, показывая презентацию | Слушают учителя и смотрят презентацию 
 | 
  | Созда ние   проектов  8 мин | С помощью решетки Пеннета выполняется проект каждой группы 
 
 
 
 | Направляет учащихся для правильного создания проектов,  контролирует работу в группах. | Разбирают задание совместно, создают проект и готовятся к его защите. 
 
 | 
  | Защита проектов 3 мин | Защита проектов 
 | Учитель слушает защиту проектов | Ребята защищают свои работы 
 | 
  | Физминутка 3 мин 
 | Видеоролик «Танец скелетов» | Учитель ставит видеоролик | Учащиеся смотрят видеоролик и повторяют за движениями скелетов | 
  | Оценивание 5 мин | Подсчет балов |   | Учащиеся вместе подсчитывают баллы и выставляют оценки 
 | 
  | Домашнее задание 1 мин | § 22 читать, устно отвечать на вопросы на стр.126 Задания 1, 2 Задания 3   Задание 4*   | Учитель комментирует как нужно выполнить домашнюю работу | Записывают домашнее задание | 
  | Итог урока 3 мин | Рефлексия (обратная связь) «Древо знаний» Самооценка урока 
 
 
 
 |   | Пишут на стикерах, все что пожелают (что понравилось, что не понравилось, что вызывало затруднение т.е. групповая работа, создание проектов)   |