 
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение 
 «СОШ №72» 
Урок- путешествие 
Путешествие Ч.Дарвина на корабле «Бигль» 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Цель: сформировать умение вдумчиво читать, преобразовывать текстовую информацию с учётом цели дальнейшего использования. 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Учебные задачи для учащихся на период путешествия 
- Сформулировать представление о путешествии 
Ч. Дарвина: Южная Америка, Галапагосские острова, Австралия (домашнее задание). 
- Описать животных, обитающих в данных местах (домашнее задание). 
- Выявить эндемичные виды. 
- Найти взаимосвязь внешних признаков животных и их физиологических особенностей с условиями обитания. 
- Сделать выводы о проделанной работе. 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Приборы, материалы и оборудование 
- Карты материков и океанов Земли 
- Контурные карты 
- Цветные карандаши, тетрадь, дневник учащегося 
- Статья 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
ХОД УРОКА 
- Организационный момент 
- Знакомство с Ч. Дарвином, и его кругосветным путешествием 
- Рассмотрение флоры и фауны «точек стояния» кругосветки 
- Систематизация знаний 
- Подведение итогов урока, информация о д/з 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Дневник изысканий по естественной истории и геологии стран, посещенных во время плавания корабля Её Величества «БИГЛЬ»  под командой капитана королевского флота ФИЦРОЯ  ЧАРЛЬЗА ДАРВИНА  Магистра наук,  Члена Королевского общества   Государственное издательство географической литературы  Москва, 1953    http://bibliotekar.ru/darvin/index.htm 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Начало путешествия 
1 . Страна 
  Великобритания 
2 . Дата начала 
27 декабря  1831 года 
3 . Дата окончания 
2 октября  1836 года 
4 . Руководитель 
5.  НАЗВАНИЕ КОРАБЛЯ (ПЕРЕВОД) 
К апитан Роберт Фицрой 
Бигль (ИЩЕЙКА) 
Состав ЭКСПЕДИЦИИ 
капитан, 12 офицеров, боцман, 42 матроса и 8 юнг, штурман, врач; натуралист Чарльз Дарвин , инструментальный мастер, художник-чертёжник, миссионер; 3 туземца 
? 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Предпосылки путешествия 
. Обширные материалы заморских экспедиций, выведение новых пород животных и сортов растений не согласовывались с метафизическим миро- 
воззрением. 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Открытия 
 1 . Опишите наблюдения, сделанные Ч. Дарвином 
 во время экспедиции на корабле «Бигль», 
которые заставили его усомниться в 
 божественном сотворении видов. 
1 . _________________________________________________ 
2 . _________________________________________________ 
3 . _________________________________________________ 
2. 
Объясните смысл термина « эндемики » 
3.  Вывод , к которому пришел Ч. Дарвин 
Перечисленные и многие другие факты поколебали веру Ч. Дарвина 
в сотворение видов. Дарвин ставит вопрос о роли условий среды в 
видообразовании. 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
ТРУДЫ ПУТЕШЕСТВИЯ 
1. «Происхождение видов…» (1859 ) 
2. « Зоологические результаты путешествия на «Бигле» » (1839—1843) 
  
3. « Строение и распределение коралловых рифов » (1842) 
4. « Геологические наблюдения над вулканическими островами » (1844) 
5. « Геологические наблюдения в Южной Америке » (1846) 
- 3. « Строение и распределение коралловых рифов » (1842)  4. « Геологические наблюдения над вулканическими островами » (1844)  5. « Геологические наблюдения в Южной Америке » (1846) 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Отметить маршрут НА КАРТЕ 
 1 —  Девонпорт , 2 — Тенерифе , 3 — острова Зелёного Мыса , 4 —  Баия (Ресифи), 5 —  Рио-де-Жанейро , 6 — Монтевидео , 7 —  Фолклендские острова , 8 —  Вальпараисо , 9 — Лима , 10 —  Галапагосские острова , 11 — Таити , 12 —  Новая Зеландия , 13 —  Сидней , 14 — Хобарт (Тасмания), 15 — залив Короля Георга , 16 —  Кокосовые острова , 17 — Маврикий , 18 —  Кейптаун , 19 —  Баия , 20 — Азорские острова . 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
1 —  Девонпорт , 2 — Тенерифе , 3 — острова Зелёного Мыса , 4 —  Баия , 5 —  Рио-де-Жанейро , 6 — Монтевидео , 7 —  Фолклендские острова , 8 —  Вальпараисо , 9 — Лима , 10 —  Галапагосские острова , 11 — Таити , 12 —  Новая Зеландия , 13 —  Сидней , 14 — Хобарт , 15 — залив Короля Георга, 16 —  Кокосовые острова , 17 — Маврикий , 18 —  Кейптаун , 19 —  Баия , 20 — Азорские острова. 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
 
     
Путь Магеллана на карте, 
 1591 г. 
Путь Колумба 
 на карте, 
1492г. 
 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
Путь Васко де Гамы 
на карте, 
1497г 
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год 
     
- http://goturist.ru/ 
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%B6%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%90%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0 
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F 
- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B8%D0%BD,_%D0%A7%D0%B0%D1%80%D0%BB%D1%8C%D0%B7  
© Сальникова И.Ф., учитель биологии высшей категории 2014 год