Возьми и рассмотри гербарий: скажи о размере листьев. Одинаковые ли они? (большие, средние, мелкие.  Пример –Виктория амазонская/ Форма листьев? Назови (треугольная,  продолговатая,)  Край листа. Внимательно посмотри на образцы рисунка с краем листа. Назови какие бывают края у листьев. (городчатый, зубчатый, цельнокрайний )
 
 
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа 
                 
                «План-конспект дистанционного урока "Строение листа" » 
             
            
                                                              План и конспект открытого дистанционного урока по 
  растениеводству 6 класс 
  
    
  Автор урока :  Н.В. Сабирова – учитель технологии МБОУ С(К)СОШ №15
  Тема урока:   Внешнее строение листьев
  Цель урока:   Сформировать у учащихся знания о строении, размерах, форме, окраске листьев; расположении листа на стебле; край листа.
  Задачи урока: 
  1.Образовательные:   
  знакомство с ботаническими особенностям листьев у растений;  
  2. Воспитательные:  привитие нравственных аспектов трудовой  
  деятельности через осознанное отношение к биологическому
  материалу, к собственной безопасности и гуманное отношение друг
  к другу.
  3. Коррекционно  – развивающие:  развивать умение  наблюдать,
  рассуждать, делать выводы; добиваться прикладного использования
  биологических знаний; продолжать развивать у учащихся
  усидчивость, сосредоточенность, мыслительные процессы (память
  внимание).
  Методы обучения: 
   Общелогические:  индуктивный метод передачи информации.
  Общепедагогические:  метод изложения (рассказ, элементы
    беседы с использованием информационно – коммуникационных технологий).
  3. Частнонаучные:  наблюдение.
  Средства обучения: 
   Наглядные:  гербарий, образцы рисунков листьев;
  Языковологические:  биологические понятия, термины;
  Аудовизуальные:  комьютер, мультимедиаустановка, Скайп.
    Ход урока: 
   Организационный момент.
  Проверка домашнего задания.
  Мотивация к уроку и актуализация познавательной деятельности.
  Изучение нового материала (постановка проблемы и её решение).
  Изучение и повторение правил техники безопасности.
  Рефлексия  
  Домашнее задание
  Подведение итогов, оценка
      
  Конспект урока он-лайн
    
   Приветствие
  Урок теоретического обучения по предмету «Плодоовощеводство».  
    Тема урока: Внешнее строение листьев.
    
    
  Повторение пройденного материала. 
   Назови мне основные органы растения и покажи их н
    гербарии (корни, стебель, литья, цветы )  
   Вопрос: Являются ли растения живыми организмами? Ответ:  
  Вопрос: Пожалуйста, докажите это
  Как растения пьют? Едят?(через корни )
  Что поглощают и выделяют при дыхании? (при дыхании поглощают кислород, выделяют углекислый газ )
  Что поглощают и выделяют при фотосинтезе? (в процессе фотосинтеза  листья поглощают углекислый газ, а выделяют кислород )
  Нужны ли растения на Земле?
    Для чего они нужны? Сможем ли мы выжить без растений? Почему? Лес – лёгкие нашей Планеты?
    
  Физминутка 
    
   Возьми и рассмотри гербарий: скажи о размере листьев. Одинаковые ли они? (большие, средние, мелкие )
    Пример –Виктория амазонская
   Форма листьев? Назови (треугольная,  продолговатая,) 
  Край листа. Внимательно посмотри на образцы рисунка с краем листа. Назови какие бывают края у листьев. (городчатый, зубчатый, цельнокрайний )
  Расположение листьев на стебле (супротивное, очередное, пронзённый )
  Если на черешке одна листовая пластинка – лист простой , если несколько – сложный .  
  Лист бывает черешковый и сидячий . Что это?
      
  Какое сейчас время года? Признаки назови…
  Прекрасное время года. Помнишь у Пушкина Унылая пора, очей очарованье… 
  Листья опадают и бактерии их перерабатывают
   Жилкование  на листьях –читать в книге стр.____
      
  Покажи на гербарии простой и сложный лист. Назови эти растения.
   Возьми любое растение у вас в квартире, рассмотри листья на нём и словесно опиши лист, всё то, о чём только что мы с тобой говорили. Самостоятельно.
  Рефлексия (понравился ли урок, чем)
  Домашнее задание: зарисовать и описать лист из домашней коллекции
  Оценка за урок отлично (5), посмотри в электронном дневнике