Открытый урок по биологии 
 Класс 8 б
 Тема урока «Слуховой анализатор»
 Тип урока – урок изучения нового  
 Цель урока (для учителя): способствовать формированию и развитию образовательных компетенций учащихся.
 Задачи:
 Образовательные:
  - создание условий для формирования и развития основных образовательных компетенций ученика, показать строение и роль слухового анализатора в связи организма с окружающей средой
 Развивающие:
 - способствовать развитию научного мышления, развитию умений анализировать информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументируя свою точку зрения; устанавливать причинно-следственные связи;  
 - способствовать развитию коммуникативных навыков;
 - содействовать формированию умения интегрировать материал разных учебных предметов (анатомия, физиология и гигиена человека, физика, музыка, литература и т.д.).
 Воспитательные:
 - формировать культуру умственного труда
 - формирование сознательной дисциплины на уроке, основанной на интересе к предмету, уважении мнения товарища, взаимопомощи;
 - способствовать формированию навыков бережного отношения к своему здоровью на основе знаний о профилактике нарушений слуха, о вредном воздействии шума на организм человека.
 Развивающие:
 - формирование ценностных ориентиров учеников, их способности видеть и понимать окружающий мир, осознавать свою роль и предназначение;
 - формирование навыков деятельности по отношению к информации окружающего мира;  
 - формирование способов физического, интеллектуального саморазвития;
 - формирование основ личной гигиены, заботы о собственном здоровье.
 Цель урока (для обучающихся): выяснить устройство и функции слухового анализатора, правила гигиены слуха.
 Задачи:  
 Образовательные:
 - рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха, выяснить суть работы слуховых рецепторов и слухового анализатора в целом;
 - продолжить формирование понятия анализатор;
 - выяснить причины нарушений работы слухового анализатора, сформулировать и обосновать правила гигиены слуха;
 Развивающие:
 - развивать умения анализировать информацию, сравнивать, обобщать, делать выводы, аргументируя свою точку зрения; устанавливать причинно-следственные связи;  
 - развивать навыки общения;
 - развивать умение интегрировать материал разных учебных предметов (анатомия, физиология и гигиена человека, физика, музыка, литература и т.д.).
 Воспитательные:
 - формировать культуру умственного труда
 - формировать сознательную дисциплину на уроке, основанную на интересе к предмету, уважении мнения товарищей, взаимопомощи;
 - учиться бережному отношению к своему здоровью на основе знаний о профилактике нарушений слуха, о вредном воздействии шума на организм человека.
 Планируемые результаты обучения:
 Предметные: обучающиеся должны знать значение слуха в жизни человека, различие в понятиях «орган слуха» и «слуховой анализатор», особенности строения и функции наружного, среднего и внутреннего уха; как преобразуется звуковая волна в наружном, среднем и внутреннем ухе; иметь понятие о причинах нарушений работы слухового анализатора, мерах профилактики. Обучающиеся должны уметь пользоваться терминологией, объяснять связь строения с выполняемыми функциями.
 Метапредметные:
 Познавательные: умение работать с различными источниками информации, умение отделять главное от второстепенного, поиск и выделение необходимой информации; установление причинно – следственных связей; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; построение логической цепи рассуждений.
 Регулятивные: самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
 Коммуникативные: умение слушать учителя, строить эффективное взаимодействие со сверстниками при выполнении заданий.
 Личностные: формирование познавательных интересов, личностного отношения к изучению материала, готовность делать осознанный выбор в отношении собственного здоровья.
 Основные понятия: наружное ухо: ушная раковина, слуховой проход, барабанная перепонка; среднее ухо: слуховые косточки, слуховая труба, перепонка овального и круглого окна; внутреннее ухо: костный лабиринт, перепончатый лабиринт, улитка, рецепторы слуха; воспаление среднего уха, тугоухость.
 Технологии: ИКТ, элементы ТРКМ, технологии сотрудничества и коммуникативного обучения, здоровьесберегающие технологии.
 Формы групповая и фронтальная форма работы учащихся.
 Методы обучения: метод самостоятельной работы с текстом, метод индивидуальной творческой работы, метод эвристической беседы.
  Оборудование: проектор, презентация; учебник М.Б.Жемчугова, Н.И.Романова, биология 8 класс (М.: Русское слово.2017); дидактический материал: рабочие листы, карточки-схемы, карточки с заданиями для закрепления, видеоматериал «Строение слухового анализатора», музыкальные отрывки из произведений Бетховена «Лунная соната».
  
 
  
 
  
 
  
 
 
 
  
 
  
 
  
 
  
 
 Учебно-познавательная деятельность
 
 
      | Этапы урока (время) | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающегося | 
  | Организация начала урока (3 минуты) | Приветствие учащихся, проверка готовности, эмоциональный настрой 
 | Проверка готовности к уроку | 
  | Актуализация опорных знаний (подготовка к усвоению нового материала) (5 минут) | Актуализирует знания обучающихся, необходимые для изучения нового материала, задавая вопросы: (звучит отрывок из произведений Бетховена) - Что мы слышим? - Что такое музыка? - Что такое звук с точки зрения физики? - А можем ли мы увидеть звук? - В какой среде звук распространяется быстрее? В твёрдой, жидкой или воздушной? Мотивирует обучающихся к определению темы и постановке познавательной цели урока. Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. - Какой вопрос мы сегодня будем рассматривать на уроке? Какова цель нашего урока? Цель (уточнение): выяснить строение и принципы работы слухового анализатора. Знакомит с рабочими листами, напоминает принцип работы. - Что такое анализатор? Каковы его части? |  Слушают вопросы учителя, отвечают на вопросы, слушают мнения одноклассников; формулируют (уточняют) цель урока, задачи; строят высказывания, устанавливают причинно-следственные связи  Предполагаемые ответы:  - Мы слышим музыку. Музыка – это звуки. Звук (с точки зрения физики) – механические упругие волны, которые распространяются в разных средах. Быстрее звук проходит в твёрдой среде.  Формулируют тему, цель урока - знакомство с органом слуха, выяснение механизма его работы, правил сохранения хорошего слуха. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 Работают в парах по заполнению схемы «Строение анализатора» в рабочих листах. | 
  | Открытие и усвоение новых знаний (10 минут) | Задача: изучить строение органа слуха. Для её решения предлагаю заполнить таблицу на рабочих листах. Для выполнения задания необходимо воспользоваться текстом учебника (стр.296, п. 54); распределяет по рядам (наружное ухо, среднее ухо, внутреннее ухо) – время на выполнение 5 минут.   Во время ответов (при необходимости корректирует, добавляет, подводит к правильному ответу) После заполнения строки по строению и функциям наружного уха предлагает вопрос: Кого называют «копошей»? Предлагает учащемуся сделать небольшое сообщение по этой теме (даётся заранее) Физкультминутка: на раковине находится много активных точек, которые связаны с различными органами человека. Для их активизации рекомендуется делать массаж. Что мы с вами сейчас и сделаем. 1. Пальчиками помассируйте мочки ушей. Массируем сразу оба уха. 2. Прижмите уши, не напрягаясь и резко отпустите. Делаем так 5-6 раз. При проверке информации по среднему уху предлагает провести самонаблюдение. Зажмите нос, закройте рот, сделайте глотательное движение. Что ощущаете? Ощущается толчок в барабанной перепонке. При глотании захватывается немного воздуха из носоглотки от чего в ней понижается давление. Евстахиева труба открывается и воздух устремляется из среднего уха в носоглотку, и барабанная перепонка втягивается внутрь полости среднего уха. Резкие изменения внешнего давления вызывают прогиб барабанной перепонки и даже могут порвать её. 
 |  - Ищут и отбирают необходимую информацию, начинают заполнение таблицы (свою строку).    По мере ответов одноклассников, проверяют корректируют содержимое таблицы; анализируют полученные данные, устанавливают причинно-следственные связи, сравнивают, строят высказывания.  - Сообщение учащегося о копоушках  
 
  - Выполняют самомассаж ушных раковин 
 
 
 
 
 
 - Проводят самонаблюдение | 
  |  Первичная проверка понимания нового материала. (15 минут) 
 | Предлагает видеоролик о устройстве и работе слухового анализатора и предлагает выполнить схему «Передача звуковой волны» (в паре). Одному из учащихся предлагается выполнить её на доске. Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, выявление обучающимися новых знаний, развитие умения находить ответы на проблемные вопросы, подведение учеников к самостоятельному выбору способа действия при работе с информацией. Решение проблемных задач: работа в парах (применение полученных знаний в практической деятельности) 
 
 
 - Как сохранить наш слух? Предлагается заполнить фишбоун, используя текст учебника (стр.298, «Гигиена слуха») Устанавливает осознанность восприятия материала, организует первичное обобщение, побуждает к высказыванию собственного мнения. Подводит к выводу о необходимости соблюдения гигиены органа слуха 
 
 | Просматривают видеоролик и составляют схему из предложенных элементов. Соотносят с правильным ответом, корректируют. 
 
 
 Применяют полученные знания в новых ситуациях, объясняют с точки зрения полученной и усвоенной информации, знаний из других областей науки. Принимают мнение одноклассников: соглашаются или корректно оспаривают услышанное. Поиск необходимой информации, преобразование её в графическую форму; установление причинно-следственных связей. 
 | 
  | Закрепление новых знаний. (3 минуты) | Предлагает выполнить работу на закрепление полученных знаний (блиц –опрос) | Выполняют тестовое задание «Выбери верное суждение» | 
  | Подведение итогов урока (3 минуты) | - Что нового мы сегодня узнали на уроке? Орган слуха, слуховой анализатор нужен нам для восприятия и анализа звуковой информации. «Самая большая роскошь на Земле – роскошь человеческого общения» (Антуан де Сент Экзюпери). Спасибо за работу. Не забудьте в рабочих листах поставить смайлик, отображающий ваши ощущения после урока. | Ответы обучающихся. Высказывание мнения об уроке. Заполнение рабочих листов. | 
  | Информация о домашнем задании (2 минуты) | Даёт пояснения по подготовке домашнего задания: п.54, повторить строение слухового анализатора, правила гигиены слуха; закончить работу в рабочих листах. Задание дополнительное (для желающих):     Ухоиглотерапия в нашей жизни. Ототопика – что это? Гимнастика для ушей Составить кроссворд «Слуховой анализатор» | Фиксируют домашнее задание. При необходимости задают уточняющие вопросы. Сдают рабочие листы. | 
  | 
 | 
 | 
 |