Урок № 34. Отдел Папоротниковидные. Лабораторная работа № 14. Строение щитовника мужского.
  Цель урока: сформировать знания об особенностях строения и жизнедеятельности папоротниковидных, их роли в природе и жизни человека, разнообразии; развивать умение выявить черты приспособленности папоротниковидных к среде обитания, их сходство и различие с другими высшими споровыми растениями; прививать бережное отношение к природе.
  Ход урока
  Сегодня на уроке нам понадобятся знания некоторые терминов, усвоенные вами на прошлых занятиях. С какой базой вы пришли на урок я проверю с помощью двух игровых заданий. Каждое задание вы выполняете индивидуально. 
  Первое задание - "Лото-светофор", второе - "Подбери код". 
  Актуализация опорных знаний.
  Задание «Лото-светофор»
  На столах лежат сигнальные карточки (по 6 штук каждого цвета)
  


 
  
 
  
 
  
 
  
 
  
 
  И карточки для лото
  1 вариант
       |   спорофит   |    водоросли   |    слоевище   |  
  |   гаметы   |    корневище   |    антеридии   |  
  |   узел   |    сфагнум   |     жизненный   цикл   |  
 
   2 вариант
       |    ткань       |    ламинария   |    гаметофит   |  
  |   оплодотворение   |    спора   |    архегонии   |  
  |   коробочка   |    ризоиды   |    зигота   |  
 
   Задания – накрыть сигнальной карточкой указанного цвета соответствующий термин
   Эти растения относятся к низшим (красная)
  Совокупность клеток, одинаковых по строению и выполняющих одинаковую функцию (желтая)
  Клетка бесполого размножения (зеленая)
  Бурая водоросль (красная карточка)
  Мох, у которого нет ризоидов (желтая)
  Тело растения, которое не расчленено на органы (зеленая)
  Органы растения, в которых образуются яйцеклетки (красная)
  Органы растения, в которых образуются сперматозоиды (желтая)
  Половое поколение в жизненном цикле растений (зеленая)
  Бесполое поколение в жизненном цикле растений (красная)
  Процесс слияния мужской и женской половых клеток (желтая)
  Подземный побег хвоща. (зеленая)
  Половые клетки (красная)
  Чередование полового и бесполого поколений растения. (желтая)
  Корнеподобные выросты (зеленая)
  Оплодотворенная яйцеклетка (красная)
  Где расположены спорангии у кукушкиного льна? (Желтая)
  Участок стебля, от которого отходит лист (зеленая)
 
  
 
  Ответы: 1 вариант
   
 
  2 вариант
     
 
  Задание «Подбери код»  
  Выберите номера правильных утверждений
  
 
   Мхи относятся к высшим споровым растениям.
  Сфагнум не имеет ни корней, ни ризоидов.
  Плауны – это высшие цветковые растения.
  Хламидомонада – многоклеточная зелёная водоросль.
  Вольвокс – это красная водоросль.
  Тело водорослей называют таллом.
  Для оплодотворения кукушкиному льну не нужна вода.
  Мёртвые клетки сфагнума фотосинтезируют.
  Все низшие растения – одноклеточные.
 
  
 
  Верные утверждения: 1,2,6.
  
 
  Сверьте свои ответы с правильными, поднимите руки те, кто выполнил все задания верно.
  
 
  К сегодняшнему уроку вы получили задание поработать с дополнительными источниками информации и подготовить материал по теме "Отдел Папоротниковидные". Сегодня у меня на уроке присутствуют учащиеся-эксперты в таких областях: ботаники, палеонтологи, экологи, географы, медики.
  
 
  Сегодня мы с вами начинаем знакомство еще с одним отделом высших споровых растений – отделом Папоротниковидные. С папоротниками связано много легенд. Так, славяне в середине лета, в ночь с 6 на 7 июля на кануне праздника Ивана Купалы искали черный папоротник (страусово перо). Эта традиция описана, например, в отрывке из произведения Н.В. Гоголя «Ночь накануне Ивана Купала» 
  «… Глядь краснеет маленькая цветочная почка, и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется и становится все больше, больше и краснеет как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся словно пламя, осветив и другие около себя…». 
  Только смелый и удачливый человек мог заполучить цветок огнецвета, от которого распадались все замки и запоры, и сами в руки давались клады. Человек, увидевший цветок мог понимать язык зверей.
  ОПЕРЕЖАЮЩИЙ ПРОБЛЕМНЫЙ ВОПРОС: Скажите, а кто-нибудь из вас видел, как цветет папоротник? Почему?
  Перейдем к изучению нового материала, план которого вы видите на доске.
  И я приглашаю к доске группу экспертов-ботаников, которые объяснят вам первый вопрос - строение папоротника на примере Щитовника мужского.
  1. Строение папоротника Щитовника мужского.
  Ученики-эксперты. У папоротника есть подземный видоизмененный побег – корневище. От него вверх отходят листья, а вниз – придаточные или дополнительные корни.
  Часто на корнях образуются выводковые почки, обеспечивающие вегетативное размножение растения. 
  У большинства папоротников лист растет как стебель – верхушкой. Он улиткообразно закручен и называется вайя (т.е. «веер»). Лист состоит из черешка и листовых пластинок. Лист является одновременно фотосинтезирующим и спороносящим органом.
  На нижней стороне листовой пластинки развиваются спорангии, которые собраны в сорусы.
  Учитель: Проведем текущее закрепление материала (фронтальный опрос).
  - какие корни развиваются у папоротников (придаточные и боковые),
  - у папоротников есть стебель, но его мало кто видел. Почему? (потому что у них подземный побег - корневище),
  - как называются листья папоротников (вайи),
  - что располагается на вайях (с нижней стороны листа расположены скопления спорангиев - сорусы).
  Какие новые термины мы узнали на уроке и выпишем в тетрадь? – ВАЙЯ, СОРУС
  А теперь переходим ко второму вопросу – размножение папоротниковидных
  2. Жизненный цикл Щитовника мужского
  Ученики-эксперты: В цикле развития у папоротников преобладает спорофит. Спорангии находятся на нижней стороне листа группами – сорусами. Споры рассеиваются при разрыве стенки спорангия. На влажной почве споры прорастают в маленькую зеленую сердцеобразную пластинку, размером до 1 см. Это заросток (гаметофит), который крепится к почве ризоидами. Он обоеполый, т.е. на нем образуются антеридии (мужские) и архегонии (женские органы размножения).
  Оплодотворение происходит в водной среде – во время дождя, при выпадении росы, в воде. Из оплодотворенной яйцеклетки формируется зародыш (спорофит), который начинает расти, потребляя сначала питательные вещества гаметофита, а затем питаясь автотрофно. Спорофит – многолетнее растение.
  Учитель - Проведем текущее закрепление материала (фронтальный опрос).
  - что за коричневые бугорки вы видите на нижней стороне листовых пластинок вайи (сорусы),
  - у какого поколения папоротника образуются ризоиды (у заростка - гаметофита),
  - что еще есть у заростка (антеридии и архегонии),
  - при каком условии происходит оплодотворение у папоротников (если есть капельно-жидкая вода),
  - какое поколение образуется при прорастании споры папоротника (гаметофит).
  Третий вопрос нашего урока – распространение папоротниковидных и их значение в природе и я предоставляю слово экспертам-экологам и географам.
  3. Распространение, разнообразие и значение папоротниковидных.
  Ученики-эксперты географы: Папоротники широко распространены по всему земному шару, произрастают как на суше, так и в воде. 
  Встречаются папоротники в разных экологических условиях. Большинство из них растет в тропических лесах, где они представлены древовидными и травянистыми формами. Древовидные папоротники имеют ствол высотой до 25 м. На верхушке ствола находится крона из больших вечнозеленых листьев, длиной до 5 м.(Австралия, Центральная и Южная Америка)
  Самым маленькими папоротниками считаются хецистортерис пумила и азолла карилиниана. Длина этих видов едва достигает 12 мм. Также, в тропических лесах есть папоротники эпифиты, растущие на деревьях и лианы.
  В умеренных зонах распространены только травянистые виды; они чаще встречаются во влажных лесах, по сырым оврагам, некоторые растут на заболоченных местах и в водоемах. В наших лесах чаще всего встречаются папоротники: орляк, кочедыжник женский, щитовник мужской, страусово перо и др.
  Эксперты-экологи. В природе папоротники являются компонентом растительных сообществ, образуют подлесок в лесах. Некоторые виды папоротников используют в качестве декоративных растений (адиантум, полиподиум, нефролепис). Молодые листья определенных видов употребляют в пищу. Окаменелые останки – каменноугольные отложения – человек использует как источник энергии. В Красную книгу Украины занесено 11 видов папоротниковидных: адиант венерин волос, сальвиния плавающая, анограма тонколистная, нотолена марантовая, птерис критский, марсилия четырехлистная, вудсия альпийская, вудсия эльбская, гронянка полулунная, аспления черная, краекучник перский.
  Эксперты-медики. Отвары корневищ и настойки некоторых папоротников применяют в медицине как болеутоляющие, противовоспалительные, противоглистные средства, для лечения легочных заболеваний, рахита, желудочных расстройств.
  4. Вымершие папоротниковидные
  Учитель – Отдел Папоротниковидные насчитывает около13000 видов, но особенно много их было 300 млн лет назад. Эксперты-палеонтологи нам расскажут об этом.
  Ученики-палеонтологи. Папоротники безраздельно господствовали на всей планете 3000 млн лет назад. Они образовывали леса на всех континентах нашей планеты, включая Антарктиду. Климат был влажным и теплым. Туманная мгла водяных паров часто закрывала Солнце. Каждый день шли теплые проливные дожди. Это приводило к разливам рек, образованию озер и заболачиванию почвы. Все это вызывало пышный рост древовидных папоротников. Высота деревьев достигала почти 40 м. Отмершие растения падали на залитую водой почву. Во время разлива реки сносили деревья и заносили их песком и илом. Под действием слоев грунта и воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без доступа кислорода они превратились в каменный уголь.
  До наших дней дошли отпечатки листьев древних папоротникообразных растений на каменном угле и части окаменевших стволов. Эти находки позволили восстановить внешний вид некоторых вымерших растений и животных.  
  Учитель - Проведем текущее закрепление материала (фронтальный опрос).
  - как образовался каменный уголь, каково его значение в жизни человека?
  - почему папоротников больше во влажных тропических лесах, чем в умеренной зоне?
  - где распространены папоротники?
  Закрепление нового материала проходит поэтапно при изучении каждого из вопросов новой темы.
  Домашнее задание: составить кроссворд с ключевым словом "ПАПОРОТНИК"
  Написать мини-сочинение "Путешествие в лес каменноугольного периода", используя сказочный сюжет и биологические термины. Изучить параграф учебника, ответить устно на вопросы в конце параграфа.