Урок биологии в 11-м классе "Наследственные болезни человека".
 Тип урока:урок изучения нового материала.
 Методы обучения: словесный, наглядный, групповая работа по выполнению задания, использование ИКТ.
 Цель урока:  познакомить учащихся с заболеваниями, в основе которых лежат наследственные нарушения.
 Задачи урока:
 Образовательные: охарактеризовать наиболее известные наследственные заболевания;объяснить причины возникновения некоторых генетических заболеваний;; сформировать понятие о факторах риска; обосновать необходимость обеспечения генетической безопасности человека.
 Развивающие: развивать умение применять знания закономерностей наследственности по отношению к человеку; раскрыть познаваемость явлений жизни; развивать умение решать задачи.
 Воспитательные: показать область практического значения генетических знаний для медицины и здравоохранения, показать значение медико-генетического консультирования, пропаганда здорового образа жизни, воспитание моральных ценностей.  
 Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Наследственные болезни человека», инструктивные карты для учащихся.
 
 
  Ход урока
  - Орг. момент (проверка готовности к уроку). 
- Актуализация знаний. 
 Звучит марс Мендельсона.
  Проблемный вопрос
  Родилась молодая семья. И вот в один прекрасный момент молодожены решили завести ребенка. Они мечтают о том, что их ребенок будет красивым, как мама. Умным, как папа. Папа требует сына, а мама хочет дочку. Споры могут перерасти в ссору. И тогда вмешивается мудрая бабушка, которая объясняет, что главное, чтобы ребенок был здоровым. А если нет? Ведь не всегда рождение ребенка приносит в дом только радость. Почему?
  Версии учеников (близкородственные браки, предрасположенность к некоторым болезням, факторы окр.среды, алкоголь, табак, наркотики и т.д.)
  Вывод:причины кроются в наследственности, одном из фундаментальных свойств жизни и в мутациях, накопившихся в популяциях человека в результате эволюции и возникающих вновь уже в наши дни.
 Ежегодно в мире рождаются 5 млн. детей с тяжелыми врожденными дефектами развития. Наследственные аномалии прослеживаются на протяжении многих поколений и даже веков.  
 К их числу, например, относится знаменитая челюсть у семейства Габсбургов. Не менее интересный пример - люди-альбиносы, лишенные пигмента меланина, живущие в джунглях Африки, способные вести только ночной образ жизни. Недаром их называют "Дети Луны". Есть примеры и в истории России.  
  Тема нашего урока: Наследственные болезни человека
  Стр.56 учебника
 Прошу уч-ся сформулировать цели,затем вывожу на слайд. Сегодня на уроке мы с вами: 1) охарактеризуем некоторые наследственные болезни;2) объясним причины возникновения генетических заболеваний;3) перечислим о обоснуем меры профилактики наследственных болезней человека.
  
 
  3.Изучение нового
  Сколько хромосом в клетках человека,т.е каков наш кариотип?
  Их них 22 пары - ?
  23 пара -?
  Задание: найдите в тексте учебника классификацию наследственных болезней (ответ: генные и хромосомные), с чем они связаны?
  
 
  Создание мини - проекта учащимися
   Организуется работа в группах по 6-7 человек, каждая группа получает инструктивную карту с заданиями, на выполнение дается 10 минут,после подготовки отчет в течение 2,5-3 минут. Для работы уч-ся используют материал учебника, дополнительный материал на партах и свой материал, который заранее готовили дома.
  Задания для групп:
  1.Отберите необходимый материал для презентации исходя из материалов учебника, дополнительной информации и домашнего задания.
  2.Распределите функции участников группы.
  3.Общая характеристика генного или хромосомного заболевания.( у каждой группы своя болезнь)
  4.Примеры болезней, их краткая характеристика.
  5.Факторы,влияющие на развитие болезней.
  6.Решить задачу.
 Выступления участников групп. Затем совместно оцените работу каждого участника своей группы и выставьте отметки в таблицу (первая колонка)
        | Ф.И. | Отметка за проект | Отметка за тест | Отметка учителя | 
  | 1. |   | 
 | 
 | 
  | 2. |   | 
 | 
 | 
  | 3. |   | 
 | 
 | 
  | 4. |   | 
 | 
 | 
  | 5. |   | 
 | 
 | 
  | 6. | 
 | 
 | 
 | 
  | 7. | 
 | 
 | 
 | 
 
   Для оценки проекта учащиеся используют критерии (приложение)
  Каждая группа назвала факторы, влияющие на развитие наследственных заболеваний. Давайте попробуем сформулировать мероприятия по профилактике этих болезней. (ответы учащихся, затем вывожу слайд и учащиеся обосновывают эти меры)
  Профилактика наследственных заболеваний
  1.Запрет на близкородственные браки
  2.Запрет на употребление алкоголя и наркотических веществ
  3.Борьба за чистоту окружающей среды
  4.Медико – генетическое консультирование
  4.Закрепление
  Тест, оценка каждой группы выводится на слайд(дети заносят оценки в лист)
  Тест через класс рум
  5. Итог урока
  Что нового узнали?
  6. Рефлексия
  «МЕТОД ПЯТИ ПАЛЬЦЕВ»
  М (мизинец) – мыслительный процесс. Какие знания, опыт я сегодня получил?
  Б (безымяный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг?
  С (средний) – состояние духа. Каким было сегодня преобладающее настроение?
  У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал?
  Б! (большой) – бодрость, физическая форма. Каким было моё физическое состояние сегодня? Что я сделал     для своего здоровья?
  
 
  7. Домашнее задание п.14. Изучить закономерности наследственных заболеваний в нашем городе