kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка урока биологии «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока:

• познакомить учащихся с особенностями строения бактерий и их многообразием.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями строения бактерий и их многообразием.

Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, описывать биологические объекты, проводить их сравнительную характеристику.

Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение простейших исследований способствуют формированию у учащихся мотивации к познанию нового и научного мировоззрения.

Основные понятия урока: бактерии, формы бактерий, спора.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока биологии «Строение и жизнедеятельность бактерий»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №27 г. Чебоксары







Методическая разработка урока биологии

Тема «Строение и жизнедеятельность бактерий»



Класс: 5

Предмет: биология

Учитель биологии МБОУ СОШ №27 г.Чебоксары

Петрова Алина Ардальоновна






























Тема «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель урока:

• познакомить учащихся с особенностями строения бактерий и их многообразием.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с особенностями строения бактерий и их многообразием.

Метапредметные: учащиеся учатся самостоятельно работать с текстом и иллюстрациями учебника, описы­вать биологические объекты, проводить их сравнительную характеристику.

Личностные: интерес к изучению ранее незнакомых объектов живой природы, проведение простейших иссле­дований способствуют формированию у учащихся мотива­ции к познанию нового и научного мировоззрения.

Основные понятия урока: бактерии, формы бакте­рий, спора.

Деятельность учащихся: работа с текстом и иллю­страциями учебника, создание моделей и портрета бактерий, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении особенностей строения и распростране­ния бактерий.

Ход урока

1. Актуализация знаний

  • На какие царства ученые делят живую природу?

Ученые считают, что на Земле свыше 2,5 млн видов организмов. Можно ли считать эту цифру неизменной? Почему?


2. Мотивация учебной деятельности. Постановка проблемы.

Учитель: Сегодня я к вам на урок принесла коробку. Отгадайте, что в ней спрятано?

Отгадав загадку, узнаете тему урока.

« Нет уголка на голубой планете. Где б в воздухе, в земле и на воде. В тепле и в холоде и в вечной мерзлоте, не притаились бы бродяги эти»

Расшифруйте слово:









Учитель: Мы приступаем к изучению нового царства - царства Бактерий. Давайте вместе сформулируем тему и цели сегодняшнего урока.

  • познакомиться с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий;

  • рассмотреть многообразие бактерий и особенности их распространения;

  • определить роль бактерий и их значение для человека

Ребята, давайте составим план урока. (работа с учебником п.11(14), стр.52(92)).

План урока:

1 Строение бактерий

2. Многообразие форм бактерий

3.Распространение бактерий

4. Питание бактерий

5.Размножение бактерий


III. Изучение нового материала.


Учитель: Сегодня вы познакомитесь с необычными организмами, которые всюду сопровождают нас, но мы их не замечаем. Бактерия великий чемпион. А чемпиону необходимо вручить медали.


Первая медаль за древность.

Около 5 млрд. лет назад, на Земле было пустынно. Над пустынными просторами без конца и без края ползли низкие зеленые (от избытка хлора в воздухе) тучи и почти не переставая, лили горячие дожди. Неделями, месяцами, годами заливали они равнины, пологие холмы и дымившиеся сопки вулканов. И долго еще планета была безжизненной и пустынной. Миллионы и миллионы лет прошли, около 3,5 – 3,8 млрд. лет назад, появились бактерии, а затем и сине- зеленые водоросли, производительницы свободного кислорода.

Итак, они появились….. Бактерии господствовали на Земле около 2 миллионов лет прежде, чем появились другие организмы. Пройдя такой длинный эволюционный путь, они до сих пор являются процветающей группой организмов.

- Где можно встретить бактерии?

Вторая медаль – самые распространенные и выносливые

В настоящее время их можно встретить практически везде. Даже там, где другие живые организмы выжить не могут. Их находят в струях гейзеров с температурой около 105 С, в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн. лет. В океане, на глубине 11 км. , на высоте 41 км в атмосфере, в недрах земной коры на глубине нескольких километров.

Бактерии прекрасно чувствуют себя в воде, охлаждающей ядерные реакторы; остаются жизнеспособными, получив дозу радиации.

Особенно много бактерий в почве, в одном грамме почвы могут содержаться сотни миллионов бактерий. Некоторые  бактерии  живут в пищеварительной системе человека. Например, кишечная палочка, без нее нормальная жизнедеятельность кишечника невозможна.

Вывешивается на доске понятие: спора (работа с учебником)

Как  и  всем живым существам, большинству  бактерий  необходим кислород. Однако, существуют  бактерии, способные жить без кислорода. Для того чтобы переносить неблагоприятные условия, бактерии научились образовывать споры – особые формы бактерий. Они образуются путем высыхания бактерии внутри своей оболочки, уменьшаясь в размерах. При этом содержимое клетки, сжимаясь, отходит от оболочки, округляется и образует на своей поверхности, находясь внутри материнской оболочки, новую, более плотную оболочку. В таком виде она может долго существовать не погибая и переносить крайне неблагоприятные условия.



Учитель: Нашему чемпиону мы напишем портрет под названием «Строение бактерии» и дадим названия органоидам бактерий ( Работа в группах - зарисовать бактериальную клетку, пользуясь учебным и доп. материалом).


Бактерия, как любая клетка, покрыта клеточной мембраной, поверх клеточной мембраны располагается особая защитная оболочка – клеточная стенка, которая сделана из особого вещества – муреина. Жидкая часть клетки носит название цитоплазмы, у бактерий нет ядра, вместо него есть сгусток цитоплазмы, в котором находится молекула, несущая информацию – молекула ДНК, и называется нуклеоид, переводится как «подобный ядру». Каждый организм вырабатывает белок, бактерии не исключение, у них тоже есть части, вырабатывающие белок, и называются они рибосомы, они распределены по всей клетке. Жгутик бактерии необходим для движения, но не все бактерии обладают жгутиком, не все они способны к передвижению. Не все бактерии имеют и особые ворсинки, которых существует два вида: одними бактерия прикрепляется к необходимым поверхностям, другие служат для передачи информации между бактериями. Внутри бактерии находится запасное питательное вещество. И клеточная оболочка, и клеточная мембрана проницаемы для веществ, которые необходимы бактерии для жизнедеятельности, в первую очередь, для питания. При образовании вредных веществ для бактерии они удаляются также через оболочку и мембрану, так происходит обмен веществ у бактерий.



Медаль за самые мелкие размеры и разнообразную форму.


Учитель: Бактерии – самые мелкие существа на земле. Ученым известно около 10 000 видов  бактерий. Рассмотреть их можно только под микроскопом, т.к. размеры их очень малы  и  они бесцветны. По-гречески « бактерия » означает «палочка», но эти организмы могут иметь самую разнообразную форму:

Ребята сейчас мы создадим модели различных форм бактерий (создание моделей из пластилина) Положите перед собой лист ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Самая простая форма бактерий – это шарик, он носит название кокк, что в переводе означает «ягода». При размножении кокки иногда остаются соединенными попарно, такое соединение называется диплококк, при большем количестве образуется цепочка, которая носит название стрептококк. При соединении кокков гроздями они получили название стафилококк. Кокки, имеющие вытянутую форму, называются палочки( бациллы), если они имеют изогнутую форму, то носят название вибрион. Спиралевидные длинные бактерии называются – спирилла или спирохета. Бывают и другие формы, но эти самые важные.



Медаль за всеядность


Учитель: Способы питания бактерий столь же разнообразны, как и условия их жизни. И хотя для захвата пищи у бактерий нет никаких органов (ни рта, ни рук), они умеют схватывать пищу, выделяя в окружающую среду специальные вещества. Большинство видов бактерий питается готовыми органическими веществами, так как они не имеют хлорофилла. Лишь очень немногие способны создавать органические вещества из неорганических. Это цианобактерии.

Бактерии всеядны, те, которые питаются мертвыми организмами, называются сапротрофами. Бактерии, которые питаются органическими веществами живых организмов, называют паразитами. Работа в группах с материалом учебника

Автотрофы -  организмы,  самостоятельно синтезирующие органические  вещества.

Гетеротрофы -  организмы,   питающиеся готовыми органическими веществами.

Сапротрофы- получают готовые органические вещества из отмерших организмов или выделений живых организмов.

Паразиты- питаются готовыми органическими веществами живых организмов.


Медаль за плодовитость (быструю скорость размножения)


Бактерии очень плодовиты, при благоприятных условиях они могут размножаться каждые 20 минут, ни один живой организм так размножаться не может. Размножаются бактерии делением одной клетки на две.



4. Закрепление материала об особенностях стро­ения бактерий и их распространении.






1.Задание: ( на карточках)

Установите соответствие между названием и формой бактериальной клетки. Если вы правильно подберете соответствие между названием и формой, то в результате получится слово, которое обозначает второе название бактерии.

Название

Форма

1 Вибрионы

2 Спириллы

3 Стрептококки

4 Бациллы

5 Кокки

6 Диплококки

7 Стафилококки

Ы. В виде виноградной грозди

О. Шаровидная

М. Изогнутая (в виде запятой)

К. Цепочки из кокков

Р. Палочковидные клетки

И. Спиралевидные клетки

Б. Кокки, слитые попарно


1

2

3

4

5

6

7









В итоге получается слово МИКРОБЫ.

Распространение бактерий. Игра «верю – не верю».

(Верю – не верю)

На Земле бактерии есть везде

Они могут выжить при температуре – 100 0С

Бактерии выживут при температуре + 88 0С

Особенно много бактерий в воде

Чем чаще проветриваешь помещение, тем больше в нем бактерий

Некоторые бактерии могут жить без кислорода

Бактерий можно убить кипячением

5. Рефлексия.

Учитель: Ребята, а теперь подведём итог. Вы выберите смайлик: Большой: Мне было интересно на уроке

Маленький: Мне не все было понятно на уроке. Вручение медалей.

4.Домашнее задание

Изучить § 14 , сделать макет бактерии

Спасибо за урок.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Биология

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка урока биологии «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Автор: Петрова Алина Ардальоновна

Дата: 08.01.2026

Номер свидетельства: 680250
