Тип урока: урок усвоения новых знаний, урок-исследование.
 Цель: усвоение знаний о соединительных тканях животных организмов при выполнении лабораторной работы.
 -сформировать и закрепить знания об основных типах тканей животного и растительного организма: строении и функциях.
 -продолжить развитие учебно-интеллектуальных умений (выделять главное и существенное, устанавливать причинно-следственные связи, логически мыслить и сделать выводы), навыков самоконтроля.
  коммуникативных(планирование способов взаимодействия, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации)УУД.
        | этапы | цель | деятельность учителя | деятельность учащихся | результат (УУД) | 
  | Организационный   этап | организовать внимание школьника; подготовить учащихся к работе на уроке 
 | проверяет готовность учащихся к уроку; создаёт эмоциональный настрой. Сегодня у нас урок биологии. Вы будете настоящими исследователями. 
 Для качественного выполнения исследовательской работы вам необходим учебник, тетради, карандаш, линейка, ручка. 
  Сегодня вы работаете в группах, от умения договориться, согласовать действия будет зависеть и качество вашей работы. 
 Пусть не все из вас будут во взрослой жизни врачами или биологами, ветеринарами, агрономами, но я думаю, что сегодня на уроке каждый из вас узнает что-то новое о строении своего организма. 
 | Готовность к уроку | личностные: мотивировать свои действия | 
  | Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности учащихся 
 
 
 
 
 
 
 | создать у школьников соответствующие психологические установки на предстоящую учебную работу, вызвать интерес, раскрыть практическую роль знаний | организует ситуацию, когда дети смогут сформулировать задачу на основе предыдущей деятельности 
 Мы с вами достаточно давно изучаем тему «Ткани». -какая группа готова дать определение: что такое ткань? 
 -из уголков, которые лежат на столе, достаньте листы, составьте названия тканей. (1группа –механи-ческая, провод-ящая 2 группа –покров-ная, образова-тельная 3 группа –фотосинте-зирующая , запас-ающая 4 группа –попе-речно –полосатая мышечная, нерв-ная 5 группа –кос-тная, жи-ровая, 6 группа-хр-ящевая, кро-вь) 
 Выберите 1 человека, кто будет громко говорить название ткани. Все остальные слушают, если такая ткань изучалась . то поднимаете руку. 
 В результате на доске появляются названия ткани, которые не изучались.   
 | Высказывают свои предположения (гипотезы) | регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций | 
  | Актуализация знаний 
 
 
 
 
 
 | установить связь новых знаний и умений с ранее изученными и сформированными; повысить познавательный интерес 
 
 
 | Проводит параллель с ранее изученным материалом 
 
 Вспоминаем какие стенки у клеток механической ткани? -Какие 2 вида проводящей ткани вы знаете? - Что движется по сосудам, ситовидным трубкам? -В каком направлении? -Назовите 3 вида покровной ткани у растений? -Где находится образовательная ткань? -Какую функцию выполняет фотосинтезирующая ткань? -что может быть в клетках запасающей ткани? 
 
 -О каких тканях вспомнили растений или животных? -К каким тканям (растительным или животным) отнесем поперечно-полосатую мышечную и нервную? -А костную, жировую, хрящевую и кровь? 
 
 -Сделайте вывод ткани каких живых организмов мы сегодня исследуем?(ткани животных) Эти ткани получили название соединительные , они способствуют соединению всех органов в один организм. 
 
 Как вы думаете, какая тема урока сегодня? (Соединительные ткани животных) 
 Как вы думаете, что об этих тканях вы должны сегодня узнать в течение урока? 
 | Формулируют задачи исходя из предыдущей деятельности 
 | коммуникативные: постановка вопросов –инициативное сотрудничество познавательные: устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между объектами, их положение в пространстве и времени; 
 
 | 
  | Первичное усвоение знаний 
 
 
 
 
 | учить использовать новый алгоритм действий; показать, что алгоритм действий востребован в любой ситуации 
 
 
 | Организует деятельность учащихся по анализу и выработке алгоритма действий 
 
 Для того, чтобы изучить новый материал вы будете выполнять лабораторную работу. Какая тема лабораторной работы? Запись в тетради. 
 
 -Что вы должны сделать при выполнении лабораторной работы? -Какие колонки будете заполнять в таблице?  Откуда возьмете информацию?   Особенности строения ткани ( в отличие от других видов ткани, клетки расположены далеко друг от друга, особенность ткани будет заключаться в каком межклеточном веществе они находятся). 
 
 -Приготовьтесь представить информацию об 1 виде ткани. Договоритесь в группе кто о чем будет рассказывать 
 
 Не забывайте правила работы с микроскопом: поставили штативом к себе, настроили зеркало , положили препарат, медленно работаем винтами. 
 
 Необходимо выполнить 3 рисунка, дать характеристику 1 ткани. На работу отводится 15 минут. 
 
 
 | Выделяют основную информацию; Выявляют закономерность…; Анализируют… 
 | познавательные: (поиск и выделение необходимой информации, анализ объекта) коммуникативные: планирование способов взаимодействия   | 
  | Первичная проверка понимания   
 
 
 
 
 | обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала; создать ситуацию успеха; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся 
 
 
 
 
 | Наводящими вопросами помогает выявить причинно-следственные связи в…; Подводит обучающихся к выводу о …; Организует деятельность по закреплению навыка работы по новому алгоритму 
 
 Предъявление результата по работе группы. 
 
 Все заполняют таблицу по ходу рассказа группы. 
 
 Вывод: Особенности каких тканей исследовали в лабораторной работе? 
 
 Выполнение теста: Установите взаимосвязь между названием ткани и строением. 1.Кровь А.клетки-волокна, многоядерные   2.Костная Б. Клетки в упругом межклеточном веществе   3.Хрящевая В клетки-нейроны 4.Мышечная Г.Клетки в жидком веществе-плазме 5.Нервная Д.Клетки в твердом межклеточном веществе 
 
 Ответы:1Г, 2Д, 3Б, 4А, 5В самооценка -У кого получилось так же? -Кто допустил 1 ошибку? 
 
 
 | Высказывают своё мнение; осуществляют самооценку (самопроверку, взаимопроверку); Формулируют конечный результат своей работы на уроке; Выполняют упражнение (задание, работу) 
 
 
 | познавательные: преобразовывать объект: изменять, творчески переделывать   коммуникативные: анализировать и исправлять, находить ошибки, дополнять | 
  | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | смотивировать обучающихся на самостоятельную работу дома | дает комментарий Параграф о животных тканях. Дополнительно: интересные факты о тканях животных, слайды, статьи | осуществляют выбор | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать; 
 | 
  | Рефлексия (подведение итогов занятия) | мобилизовать учащихся на рефлексию своей деятельности | акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке Что нового узнал? Что получилось? Что пока не получилось? Почему? | Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему); осуществляют самооценку 
 | регулятивные:   анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной (неуспешной) деятельности   личностные: оценивать собственную деятельность: свои достижения | 
 
 Лабораторная работа.
 Тема: Соединительные ткани животных.
 1.Начертите таблицу и заполните ее.
 2. Приготовьтесь рассказать об одном из видов тканей животных.