Тема учебного занятия, класс. Природные сообщества. 5 класс.
 Тип и форма учебного занятия. Урок открытия нового знания. Фронтальная, индивидуальная, работа в группах.
 Цель: сформировать понятия «пищевая цепь», «круговорот веществ в природе», «природное сообщество»
 Задачи занятия:
 Личностные:
 способствовать формированию осознанного уважительного и доброжелательного отношения друг к другу;
 коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;
 первоначальных систематизированных представлений о взаимодействии обитателей одной территории между собой, о взаимодействии живой и неживой природы.
 Метапредметные:
 Показать общность химического состава живой и неживой природы;
 потоки веществ, соединяющие живую и неживую природу;
 функции живых организмов в природе, их тесную взаимосвязь.
 Предметные:
 анализировать полученную информацию, находить причинно –следственные связи между условиями жизни и живыми организмами.
 Планируемые результаты: научатся организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками и учителем; представлять изучаемый материал в схемах; сопоставлять пищевые цепи; применять знания о природных сообществах в практической деятельности.
 Межпредметные связи с экологией.
 Используемые технологии: проблемно-диалогическая, перевернутый класс.
 Ресурсы: Мультимедийное оборудование. Пономарёва И.Н., Биология: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений — М.: Вентана — Граф, 2014. — 128 с.: ил. Презентация.  
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 Этапы урока.
 Актуализация знаний.
 Назовите тему, по которой вы готовили домашнее задание.
  - Мотивация. 
Работа в группах. Обсуждение домашнего задания, выбор проблемы.
 Записать на доске  
 проблема (например: может ли какой – либо организм жить в разных природных сообществах?)
 гипотеза:(например: зная роль организмов в природе, сможем установить особенности природного сообщества).
  - Поиск решения. 
1 группа «Движение веществ в природе».
 Дать определение «пищевая цепь», привести пример.
 Вывод: (сравнить с гипотезой подтвердилась или не подтвердилась; смогли решить проблему).  
  Объяснение учителя.
     | 
 | Правила составления пищевой цепи (1 звено – растения; цепь обычно состоит из 3-4 звеньев) Выполнить задание: сосна усач  дятел Правило Линдемана. Зная массу дятла, вычислить массу жуков, необходимую для существования птицы. 
 | 
  | 
 | Определяют массу птенцов 4 5=20 г Масса личинок 20×10=200 г Масса растений 200×10=2000 г 
 | 
 
  
 
  2 группа «Круговорот веществ в природе».
  Рассказать о круговороте веществ.
  Вывод: (сравнить с гипотезой подтвердилась или не подтвердилась; смогли решить проблему).
  
 
  
 
  
 
  Проверка первичных знаний.
     | 
 | Крестьяне были в недоумении, помогите им. 
 | 
  | 
 
 | Назовите продуцентов, консументов. | 
 
 
 
  3 группа «Понятие о природном сообществе».
 Вывод: (сравнить с гипотезой подтвердилась или не подтвердилась; смогли решить проблему).
  4. Подведение итогов.
  Сделать вывод по уроку (ответ на проблему урока).
  Оценить работу групп (что понравилось в работе группы).
  5. Домашнее задание. § 21, предложите проблему.
 6. Рефлексия  
 
 
     | 
 | Выполните задание. | 
  | 
 | 
 | 
 
  
 
  Допиши предложения.
  У меня получилось …
  Было трудно …
  Теперь я могу применить, полученные знания …