| Предмет | биология | Класс | 5б | 
  | Раздел | «Многообразие живых организмов» | 
  | Тема урока | Царство Грибы | 
  | Тип урока | Урок - моделирование   | 
  | Дидактическая цель урока: |  Усвоение новых знаний через моделирование | 
  | Образовательные цели | 
  | Предметные | Метапредметные | Личностные | 
  |   Продолжить формирование представлений учащихся о многообразии живых организмов Познакомить с характерными признаками грибов как представителей самостоятельного царства живой природы Изучить особенности строения и жизнедеятельности плесневых, шляпочных грибов и дрожжейПродолжить формирование умений работы с учебником навигатором, диском и лабораторным оборудованием |  ПУУД:  1.Продолжить формирование умения находить достоверную информацию, необходимую для решения учебных задач  2.Продолжить формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в кластер и пр.)  КУУД:  1.Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группах  РУУД:    1.Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель УД 
 |   Создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию (ДЗ)Обучение основам самоконтроля, самооценки
 
 | 
  | Основные понятия, изучаемые на уроке | Плодовое тело, грибница, спора, шляпочные грибы, плесневые грибы, дрожжи | 
  | ФОПД | групповая, индивидуальная, фронтальная | 
  | Средства обучения: |  Ноутбуки, учебник – навигатор «Введение в биологию» В.И.Сивоглазов, А.А.Плешаков, диск к учебнику – навигатору, микро лаборатории | 
  | Методы обучения: | Проектные, поисково - исследовательские | 
  | Организационная структура урока | 
  | №  |  Этап урока 
 | Деятельность | Примечание | 
  | учителя | учащихся | 
  | 1 |  1.Актуализация  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  2.Проблематизация учебной ситуации  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
  3.Выявление границ «знания» – «незнания» в предметной области  
  
  
  
 
 |  1.Приветствие. Вступление.  На предыдущем уроке мы познакомились с царством бактерий. Сегодня продолжим знакомство с царствами живой природы. Работать будем в постоянных группах.    Начнем с высказывания французского ботаника Вайяна «…дьявольское произведение, нарушающее общую гармонию природы…» Какому живому объекту оно принадлежит?  2.Привлечение учащихся к обсуждению причин такого определения этих удивительных организмов.  
  3.Вопрос: Как вы думаете будет звучать тема сегодняшнего урока?  
  
  4.Итак, добро пожаловать в одно из самых загадочных царств живой природы – царство Грибы.  Рассмотрим некоторые факты из характеристики этого царства   Обсудите в группах, что вас удивило? Какие вопросы возникли?    
  
  6. Возникла проблема: что же такое грибы? Почему их выделили в отдельное царство?  
  
  
  7. Вопрос: Что же мы уже знаем о грибах? Чтобы лучше вспомнить, выполним задание в группах. Откройте диск к учебнику – навигатору, найдите тему «Царство грибы» и в колонке «Контроль знаний» найдите Тест. Выполните 5 вопросов теста. Проверка правильности выполнения теста произойдет автоматически на шкале ответов. 8.Вопрос: Сколько допустили ошибок команды? Почему у вас возникли трудности при выполнении теста? |  1.Визуально реагируют на эпиграф к уроку, на слайд с изображением грибов  
  .  
  
  
  
  
  
  
  2.Предлагают свои версии.  
  
  
  3.Предлагают варианты темы урока (запись в тетради)  
  
  
  4.Зачитывают факты на слайде:  1 факт. Грибы не похожи ни на растения, ни на животных, они могут расти в отсутствие света, но не могут двигаться, как животные  2 факт. Грибы растут в течение всей жизни, как растения, но питаются только готовыми органическими веществами как животные  5.Осуждение в группах, проговаривание вопросов.  
  6.Записывают проблему в тетради  
  
  
  
  7. Выполнение теста на ноутбуках. Самопроверка (зеленый цвет указывает на правильность ответа, красный – на ошибочный ответ)  
  
  
  
  
    8. Учащиеся отвечают на заданные вопросы  
 
 | 
 | 
  |  2.  
  
  
  
  
  
  
  
 3. |  Целеполагание в учебной деятельности  
  
  
  
  
  
  Планирование учебной деятельности. Выполнение заданий по содержанию.  
  
  
  
  
  
  
  
  
  
 
 |  9.Вопрос: Так что нам необходимо узнать о грибах, чтобы ответить на тот вопрос, который мы не знаем?  Формулируем цель урока:  изучить особенности строения и жизнедеятельности грибов  
  10.Сейчас мы с вами должны определить виды заданий, которые помогут нам решить поставленные задачи. Что необходимо узнать в первую очередь? А все ли грибы одинаковы по строению? Так что еще мы должны узнать?  
 
  11.Вспомним правила работы в группах.  
 
  12. Приступаем к выполнению заданий по инструктивным карточкам (7 мин)  . |  9. Совместно с учителем формулируют цель.  
  
  
  
  
  
  
  
  10. а) Выбирают последовательность заданий.  б) Мотивируют свой выбор.  
  
  
  
  
  
  
  
  11.Проговаривают правила, написанные на слайде. Распределяют роли в группах.  
  
  
  12. Работают в группах по инструктивным карточкам:  
  
  Группа № 1  Инструктивная карточка   Найдите с помощью учебника – навигатора с.65-67 и диска и изучите материал о строении грибов. Определите и назовите части гриба. Ответьте на вопросы: что такое грибница? Что такое плодовое тело? Оформите отчет на листе в виде схемы  Группа № 2  Инструктивная карточка  1.Найдите с помощью учебника – навигатора с.65-67 и диска и изучите материал о процессах жизнедеятельности грибов  2. Ответьте на вопросы: как размножаются грибы? Как питаются грибы?  3. Найдите черты сходства и в процессах жизнедеятельности гриба и растения, гриба и животного  4. Оформите отчет на листе в виде таблицы.  Группа № 3  Инструктивная карточка  1.Найдите с помощью учебника – навигаторас.65-67 и диска и изучите материал о шляпочных грибах  2.Выполните виртуальную лабораторную работу на ноутбуке  3.Ответьте на вопросы: каково строение шляпочных грибов? Это одноклеточный или многоклеточный организм?  4.Оформите отчет на листе в виде схемы.  Группа № 4  Инструктивная карточка  1.Найдите с помощью учебника – навигатора с.65-67 и диска и изучите материал о грибе пеницилле.  2.Выполните виртуальную лабораторную работу на ноутбуке  3.Ответьте на вопросы: к какой группе грибов относится пеницилл? Это одноклеточный или многоклеточный организм? Каково его значение?  4.Оформите отчет.  Группа № 5 (1 подгруппа)  Инструктивная карточка  1.Выполните лабораторную работу с помощью микро лаборатории по плану:  а) на предметное стекло в каплю воды поместите пипеткой небольшое количество дрожжей из пробирки  б) рассмотрите препарат под малым увеличением микроскопа  2. Зарисуйте клетки дрожжей  Группа № 5 (2 подгруппа)  Инструктивная карточка  1.Найдите с помощью учебника - навигатора с.65-67 и диска и изучите материал о дрожжах.  2. Ответьте на вопросы: какую форму имеют клетки дрожжей? Это одноклеточный или многоклеточный организм? Каково их значение? 3. Оформите отчет | 
 | 
  | 4 | Создание образа изучаемого образовательного продукта. |  13.Предлагаю завершить работу, оформив отчеты по заданиям на листе. 
 |  13.Заканчивают работу, оформляют отчет  
 
 | 
 | 
  | 5. |  Физкультминутка   Презентация проектного продукта. |  14. Выполните упражнения на слова:  «Вырос гриб на тонкой ножке.  Встань и ты, постой немножко.  Крышу сделай над собой,    Как из шляпки грибной.  Все тихонечко вздохнем,  Вновь грибы учить начнем»  
  15. Ответственные представляют итоги работы группы  
  16.А теперь вернемся к тесту и попробуем выполнить его еще раз.    Вопросы: Какой теперь ваш результат? Благодаря чему он улучшился? |  14.Выполнение упражнений на слова  
  
  
  
  
  
  
  15.Демонстрация образовательного продукта: кластер «Царство Грибы»  
  16.Выполняют тест. Отвечают на вопросы учителя   
 | 
 | 
  | 6. | Оценка. Рефлексия. |  17.Оцените работу группы по алгоритму, предложенному вам.  Вопросы:  1.Какова была цель нашего урока? Мы ее достигли?  2. Все ли получилось? 3.Какие трудности испытали при работе? |  17.Самооценка работы группы по предложенному алгоритму:  1.Что нужно было сделать в этом задании? Какая была поставлена цель?  2.Удалось получить результат?  3.Группа справилась полностью правильно или с незначительной ошибкой (если да, то какой)?  4.Справились самостоятельно или с помощью?  5.Какие ставите себе оценки? 
 | 
 | 
  | 7. |  Домашнее задание (одно по выбору) |   Написать мини – сочинение на тему «Грибы – это удивительное царство» Решить ребусы (см. диск)Ответить на вопрос: Каковы преимущества грибов по сравнению с бактериями? | 
 | 
 |