~~
Цель: изучить причины заболевания, повреждения глаз и профилактику заболеваний глаз.
Ход урока:
1.Целеполагание
2.Контроль домашнего задания:
*внешнее и внутреннее строение глаз~
Строение глаз:
1— мышцы глаза;
2— белочная оболочка (склера);Работа с текстом учебника (ст.202), (3мин)
Выписать:
1вариант - причины близорукости
2 вариант ----------профилактика
*Прочитать по цепочке.
3— веки с ресницами;
4 — радужная оболочка; 5 — роговица; 6— сосудистая оболочка; 7— сетчатка; 8— зрительный нерв; 9— хрусталик; 10— стекловидное тело
.Новая тема: *мозговая атака: что знаете о близорукости, дальнозоркости? (1мин~Урок: Заболевание и повреждение глаз
Работа с текстом учебника (ст.202), (3мин)
Выписать:
1вариант - причины близорукости
2 вариант ----------профилактика
*Прочитать по цепочке.
Физминутка
~~Снять напряжение с глаз,
Посмотрите сначала на кружок, затем переведите взгляд в пространство.
Повторите несколько раз.
Заполнить таблицу о заболевания глаз
Рефлексия
Синквейн
Анализ
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Презентация урока Заболевание органов зрения »
            
            
                                                            
     
МОУ C Салмановская средняя общеобразовательная школа 
 
Открытый урок в 8 классе 
По теме  « Заболевание и повреждение глаз» 
 учитель биологии Кузнецова Т. В. 
     
Урок: Заболевание и повреждение глаз. 
     
- Цель: изучить причины заболевания, повреждения глаз и профилактику заболеваний  глаз. 
- Ход урока : 
1. Целеполагание 
2 .Контроль домашнего задания: 
*внешнее и внутреннее строение глаз 
     
Строение глаза   
     
Проверь себя 
Глаз: 
1 — мышцы глаза; 
2— белочная оболочка (склера); 
3— веки с ресницами; 
4 — радужная оболочка; 5 — роговица; 6— сосудистая оболочка; 7— сетчатка; 8— зрительный нерв; 9— хрусталик; 10— стекловидное тело 
     
    3 .Новая тема:  *мозговая атака: что знаете о близорукости,  дальнозоркости?  (1мин)   
     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Фокусировка лучей, попадающих в глаз от удаленного предмета, у человека: 
1 — близорукого; 2- нормальным зрением; 3 — дальнозоркого 
(откорректированное очками зрение показано красным цветом) 
     
*Работа с текстом учебника (ст.202), ( 3мин) 
Выписать: 
1вариант - причины близорукости 
2 вариант ----------профилактика 
*Прочитать по цепочке. 
     
Физминутка: 
- Снять напряжение с глаз, 
- Посмотрите сначала на кружок, затем переведите взгляд в пространство. Повторите несколько раз. 
 
* Заполните таблицу :повреждение глаз  (3мин)   
Повреждение глаз 
Первая помощь 
. 
зачитать по  цепочке. 
За ответ ученики получают баллы. 
     
- 4 .Рефлексия по результатам урока. 
- * Синквейн (пятистрочие)- реакция на состоявшееся.(5мин) 
- 1строка - одно слово, существительное. 
- 2строка – два прилагательных, характеризующих первое. 
- 3строка – три глагола, обозначающие действие первого существительного. 
- 4строка – четыре слова – фраза, которая характеризует описываемое. 
- 5строка – одно слово( возглас, итог).  
- *Зачитать по диагонали. 
 
Достигли мы на уроке поставленной цели? 
 
- Цель: изучить заболевания, повреждения и профилактика заболевания глаз. 
 
- *Что было на уроке самым интересным? 
- Что узнали важного для себя? 
- Пригодятся ли вам в жизни полученные знания? 
- *Выразите в рисунке ваше отношение к уроку. 
 
6.  Д.З. ст. 202 – 204. 
 
Всем спасибо за урок