Цель: Закрепить полученные на уроках знания о моллюсках во внеурочное время в игровой форме.
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Внеклассное мероприятие по биологии "Моллюски"»
            
            
                                                              Внеклассное мероприятие. Составила Пелевина Л.Н.- СОШ №5
  Игра “Что мы знаем о моллюсках?”
  Цель: Закрепить полученные на уроках знания о моллюсках во внеурочное время в игровой форме.
  Развивать память, внимание, позитивные эмоции.
  Оборудование: ”Черный ящик”, коллекции моллюсков.
  Ход игры:
  Все участники игры делятся на две команды.
  Постановка целей игры.
  Задание 1. (Развиваем зрительную память, внимание, умение правильно писать.)
  Написать правильно слово “моллюск” (она лишь для ребят произносится)- 1 балл.
  Дать второе название этой группе животных- 1 балл.
  Объяснить второе название- 1 балл.
  Итого- 3 балла.
  Задание 2.“Третий лишний”.(Развиваем внимание и умение опереться на полученные знания.) Из предложенных организмов указать лишнего- 1балл.
  Пояснить свой выбор- 1 балл.
  а)Рыба - осьминог- перловица
  1 балл ; умение пояснить выбор (т.к. это моллюски)-1балл
  Итог: 2 балла
  Задание 3.
  Кроссворд (Развиваем память, умение коллективно работать.)
  
 
           | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 4 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | м | 
  | 
 | 
 | 2 | 
 | 
 | 
 | 3 | а | 
  | 
 | 1 | т | 
 | 
 | 
 | р | н | 
  | 
 | н | е | 
 | 
 | 
 | а | т | 
  | м | о | л | л | ю | с | к | и | 
  | 
 | г | о | 
 | 
 | 
 | о | я | 
  | 
 | а | 
 | 
 | 
 | 
 | в | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | и | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | н | 
 | 
  | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | а | 
 | 
 
  
 
  Вопросы:
  -  Часть моллюсков, предназначенная для передвижения. ( нога ) 
-  Мягкая часть моллюска. (тело) 
-  Плотное покрытие моллюска, его защита. (раковина) 
-  Мягкое “покрывало” защищающее тело моллюска. (мантия) 
 (По одному баллу за правильный ответ.)
  Итого: 4 балла.
  
 
  Задание 4.“Черный ящик”- в нем - бусы из жемчуга. (Развиваем логическое мышление)
  Вопрос: Это мелкое, белого цвета, используют как украшение, добывают из раковин моллюсков. Итог: 3 балла
  Задание 5. (Развиваем память, внимание.)
  По очереди, не повторяясь, команды называют какова роль моллюсков в природе и для человека.
  По одному баллу за правильное утверждение.
  (Входе игры азвиваем память, коллективное сотрудничество, умение воспользоваться полученными знаниями.
  Подведение итога игры.