В царстве Нептуна
  (командная игра, посвященная Международному Дню Черного моря)
 
 
  Подготовила:
  учитель биологии
  Удачкина
  Наталья Геннадиевна
 
 
 Цель: развитие познавательного интереса к обитателям Черного моря.  
 Задачи:  
 - воспитывать любовь ко всему живому;  
 - учить работать в коллективе;  
 - развивать логическое мышление, фантазию, память.
 
 
  Ход мероприятия:
  
 
 I. Оргмомент.  
 Дети заходят в зал под музыку. 2 команды, по 6 человек в каждой, занимают свои места за игровыми столами.  
 Болельщики занимают места в зале.  
 Представление жюри.  
 
 
 II. Командная игра.  
 Ведущий. У язычников была такая старая сказка. Нептун (его еще называли Посейдоном), считался братом Зевса, главы греческих богов. Он был морским царем, жил в золотом дворце на морском дне. Обычно его изображали с трезубцем в руке, едущим по морю в колеснице, запряженной лошадьми и окруженной морскими чудовищами. Сегодня мы отправимся в гости к морскому царю и познакомимся поближе с его подданными. Игра будет нелегкой и немного удачи вам не помешает! Успехов вам!
 
 
 1. «Разминка».  
  У вас на столе карточки-слоги (-фа, - ме, -на, -та, - ла, -ду, - ман, -за, -а, -а, -ку, -на, -кам, -му, - ли, -ба, -ре, -ла).  
 Составьте 6 слов – названий морских обитателей. Слоги могут повторяться. Время – 1 минута.
 Ответ: манта, медуза, акула, афалина, камбала, мурена.  
 - по 0,5 балла за каждое слово.
 
 
 2. «Самый-самый (животные - рекордсмены)».  
  Этот тур проверит, как вы знаете животных в чем-то отличившихся:  
 самый большой - (синий кит)
самый быстрый - (рыба-меч) 
самый умный - (дельфин) 
самый водянистый - (медуза) 
самый музыкальный - (белуха) 
самый крупный мозг - (кашалот) 
- по 1 баллу за слово.
 
 
 
 
 3. «Морские однофамильцы».  
  Всем известен конь, жующий траву, и конёк, плавающий в море, - это морские однофамильцы. Назовите как можно больше морских обитателей, имеющих такое же название, как у сухопутных животных. 2 команды по очереди называют животных, в названии которых есть «морской», «морская» - кто первый выдохнется – проиграл.
 Ответы: морская корова, лисица, ёж, конек, слон, лев, леопард, уточка, мышь, змея, орёл, собачка, свинья, ласточка (по 1 баллу).
 
 
 4. «Изобретения, подсказанные природой».  
  С тех пор как человек появился на Земле, окружающие его растения и животные внушают ему множество замыслов. Наши лучшие изобретения в большинстве своём либо копируют, либо как-то используют природные новации и технологии.  
  Итак, какое животное вдохновило человека на создание:  
 дымовой завесы - (осьминог)
гаечного ключа - (клешни краба)
невода, как контейнера для сбора пищи одного размера - (пасть кита)
реактивного двигателя - (кальмар, осьминог, медузы, гребешки)
гидролокатора – (дельфин)
- по 2 балла за каждое слово.
 
 
 5. «Блиц-тур». За 20 секунд вы должны дать ответ на следующие вопросы:
      | 1 | Это единственная рыба, плавающая в вертикальном положении. | морской конек | 
  | 2 | Это животное – родственница морского ежа. Питается очень своеобразно: выкидывает через рот желудок и переваривает добычу вне своего тела. | морская звезда | 
  | 3 | Самых больших осьминогов называют … | спрутами | 
  | 4 | Змеевидная рыба, принадлежащая к тому же отряду, что и угорь. | мурена | 
  | 5 | Скат манта по-другому называется … | морской дьявол | 
  | 6 | Коралл - это растение или животное? | животное, а иногда - и животное и растение одновременно (симбиоз полипов с одноклеточными водорослями). | 
  | 7 | В 1943 г Жак-Ив Кусто, знаменитый французский океанограф, изобрел аппарат, помогающий изучать Мировой океан, состоящий из баллонов со сжатым воздухом. Как он назывался? | акваланг | 
  | 8 | Какое маленькое черноморское животное можно назвать «гуляющим садом» и почему? | краб-невидимка – он сажает на себя живые кустики водорослей | 
 
 - 1 балл за каждый правильный ответ, всего 8 баллов.
 
 
 6. «Актер – тур».  
  А теперь вы должны показать не только свою эрудированность, но и артистичность. С помощью мимики, движений, (но не слов) представить на суд жюри миниатюру.  
  Капитаны вытягивают карточку с заданием.  
 1) Представьте, что все морские животные стали вежливыми. Как бы стали здороваться:
- рыбы;
- двустворчатые моллюски;
- медузы.
 2) Прорекламировать:
- береговую гальку;
- медуз;
- послештормовой мусор.
 
 
 III. Подведение итогов, награждение команд.