kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок -КВН по теме "Формулы сокращенного умножения"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок  проводится с целью обобщения и систематизации знаний по теме «Формулы сокращённого умножения» с применением активного метода  дидактической игры «КВН»

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок -КВН по теме "Формулы сокращенного умножения"»

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Ненецкого автономного округа «Средняя школа п. Красное»









УРОК-КВН

по теме «Формулы сокращенного умножения»


Алгебра 7 класс










Автор: Багаева Галина Анатольевна-

Учитель математики ГБОУ НАО «СШ п. Красное»












П. Красное, 2025 г


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Формулы сокращённого умножения» с применением дидактической игры «КВН» (алгебра 7 класс).

Цель урока:

  • закрепление знаний, умений, навыков по применению формул сокращенного умножения;

  • развитие умений само- и взаимопроверки;

  • воспитание чувства коллективной ответственности, взаимовыручки, умения распределять задания внутри небольшого коллектива.


Организационные формы общения: групповая, индивидуальная.


План урока:

  1. Мотивационная беседа с последующей постановкой цели.

  2. Сообщение правил игры

  3. Игровые действия, в процессе которых раскрывается

  • познавательное содержание;

  • происходит воспроизведение и коррекция знаний;

  • проводится диагностика усвоения системы знаний и умений и её применение для выполнения практических заданий стандарта с переходом на более высокий уровень.

  1. Итог игры, подведение итогов урока.

  2. Творческое домашнее задание.


Ход урока:

  1. Мотивационная беседа с обучающимися, в ходе которой сообщается тема и цели урока. Отмечается значение данной темы для упрощения вычислений, её применение при решении уравнений, преобразования выражений.

  2. Сообщение правил урока. Класс заранее разделён на 2 команды, которые выбирают капитана, придумывают название и девиз команды. Командам объясняется правило игры, которое состоит из нескольких этапов. Каждый этап оценивается определённым количеством баллов. Выигрывает та команда, которая набирает большее количество баллов.

  3. 1) Представление жюри (в жюри - старшеклассники).

2) Приветствие команд.

1. Приветствие команды «Вундеркинды».


Капитан: Команда «Вундеркинды»,

Живущая под девизом:

«Если мы едины, то непобедимы!»

Сразиться с командой «Угадай-Ка!» готова?

Команда: Готова!


Обращение к соперникам:

«Друзья, мы относимся к вам с уважением,

Поэтому вносим свои предложения:

Давайте же драться по- рыцарски честно

А дружбе уступим мы первое место!»

Обращение к жюри:

«Вы, жюри, нас не журите,

Больше баллов присудите,

Тогда будем мы стараться,

И с соперником сражаться!»

2. Приветствие команды «Угадай-Ка!».


Капитан: Команда «Угадай-Ка!»,

Живущая под девизом:

«Один за всех и все-за одного!»

Сразиться с командой «Вундеркинды» готова?

Команда: Готова!


Обращение к соперникам:

«Ну что там хвастать,

Скажем скромно-

Соперник будет поражен!»

Обращение к жюри:

«О, жюри, жюри,

Очень просим вас

Не судите строго нас!».


3. Проверка домашнего задания.


1) Выполнить умножение:

2+1)(а+1)(а-1) (а+2)(а-2) (а2+4).

2) Вычислить:

412-312 212-112.

3)Вместо * впишите недостающие одночлены, чтобы получилось тождество:

(*+2а)2=*+12аb+* (*-b) (*+b) =121а2-b2.


4. Разминка. Конкурс знатоков русского языка.


-Исправьте допущенные ошибки в словах:

Матиматика, адночлен, пенпиндикуляр, паралельность, коэфициент, вырожение, еденица, бисектриса.





5. Конкурс капитанов.


Капитаны садятся за отдельные столы и выполняют задание:

«Выполните задание, применив формулы сокращенного умножения:

7022= (492804) 1992= (39601)

52 х 48= (2496) 37 х 43= (1591)



6. Конкурс вслед за капитаном.


Командам раздаются карточки с заданиями. На выполнение заданий отводится 5-7 мин. По истечении времени, один из членов команды зачитывает ответ, комментируя, как он получился. За каждый верно выполненный пример команда получает жетон.

а) Вписать в окошко такой одночлен (здесь он выделен красным), чтобы полученное выражение можно было представить в виде квадрата двучлена:


1 команда

16a2

+ 56a + 49

 

25a2 +

5ab

+

1

b2

4

 

b2 + 20b +

100

 

9p2

- 42pq + 49q2

2 команда

36 – 12x +

x2

 

0,01b+

2bc

+ 100c2

 

b2

+ 14b + 49

 

16x2 + 24xy +

9y2

б) Вписать в окошко недостающий одночлен (здесь он выделен красным) так, чтобы получилось тождество:



1 команда

(

3b

+ 2a)2 =

9b2

+ 12ab +

4a2

2 команда

( 3x +

7y

)=

9x2

+

42xy

+ 49y2





Организационный моментподводятся предварительные итоги игры.


7. Конкурс «Давайте посчитаем!»


Каждая команда получает по три карточки с заданиями. Требуется как можно быстрее вычислить значение выражения. Побеждает команда, выполнившая правильно все три примера (при раздаче карточек учитель может намекнуть, что целесообразно каждой команде разбиться на три группы, тогда дело пойдет быстрее). Сразу по окончании решения команды отдают карточки учителю, он сверяет с готовыми ответами и выдает команде, победительнице по времени, количество жетонов в 2 раза превышающее количество правильно и рационально решенных примеров; команде, сдавшей свои карточки последней, за каждый правильно и рационально решенный пример дается один жетон.

 

1 команда

1)

382-172

=

(38-17)(38+17)

=

21 · 55

=

3 · 5

=

15

722-162

(72-16)(72+16)

56 · 88

8 · 8

64

 

2)

39,52-3,52

=

(39,5-3,5)(39,5+3,5)

=

36 · 43

=

1

57,52-14,52

(57,5-14,5)(57,5+14,5)

43 · 72

2

 

3)

492-2·49·29+292

=

(49-29)2

=

202

=

40

=

10

492-192

(49-19)(49+19)

30·68

3·68

51

2 команда

1)

532-272

=

(53-27)(53+27)

=

26·80

=

8

=

4

792-512

(79-51)(79+51)

28·130

14

7

 

2)

17,52-9,52

=

(17,5-9,5)(17,5+9,5)

=

8·27

=

1

131,52-3,52

(131,5-3,5)(131,5+3,5)

128·135

80

 

3)

472-32

=

(47-3)(47+3)

=

44·50

=

11·5

=

11

272+2·27·13+132

(27+13)2

402

40

8



8. Конкурс «Кто быстрее!»


Заранее на доске на небольших стендах с уголками на отдельных листах подготовлены задания командам. Члены команды по очереди выходят к доске и решают те задания, которые им достались. Если ученик допускает ошибку, то следующий за ним ученик должен ее исправить. Оценивается скорость и правильность решения.

  1. Представить в виде многочлена:

а) (7а-8b)2 а) (2x+3y)2

б) (2а+b)2 б) (5а-b2) (5а+b2)

в) 3а2 (3а2+1) в) (7-а3)2


  1. Разложите на множители

а) х2 -9 а) 25-n2

б) 22-b2 б) m2-n2


  1. Вычислите

а)52 х 48 а) 37x43

б) 1012 б) 1992


  1. Решите уравнение

X2-16=0 y2-81=0


Пока жюри подводит итоги порешаем задачки на логику и сообразительность. Кто знает ответ, поднимайте руки! За верный ответ, вы получаете жетон, который может принести пользу вашей команде.

  1. Горело 7 свечей. Из них 4 потушили. Сколько свечей осталось? (12)

  2. Самолет пролетает расстояние от А до В за 1 час 20 минут. Обратный путь он летит за 80 минут. Как выдумаете, почему? (1 час 20 минут=80 минут)

  3. Мальчик ехал на велосипеде в город. Ему встретилась машина, в которой ехало 6 колхозников. Каждый колхозник вёз по одной курице и по паре валенок. Сколько живых существ ехало в город? (1 мальчик)

  4. Чем кончается день и ночь? (ь знак)

  5. Полтора судака стоят полтора рубля. Сколько стоят десять судаков? (10 рублей).

  6. Сколько концов у пяти палок?( 10). А у пяти с половиной палок? (12)

  7. Какие часы показывают точное время только 2 раза в сутки? (часы, которые остановились)


Этап рефлексии. Подведение итогов. Награждение.

Список использованной литературы:


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Алгебра

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Урок -КВН по теме "Формулы сокращенного умножения"

Автор: Багаева Галина Анатольевна

Дата: 20.11.2025

Номер свидетельства: 677407


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства