kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект открытого урока Алгебры и начала анализа 10 класс по теме "Производная тригонометрической функции"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок Алгебры и начала анализа 10 класс. Урок получения новых знаний.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого урока Алгебры и начала анализа 10 класс по теме "Производная тригонометрической функции"»

Краткосрочный план урока алгебры № 11


Раздел:

10.3C Производная

Школа:

№ 66

ФИО педагога:

Усачёва Е.А.

Дата:

07.02.24

Класс « 10»

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока:

Производная тригонометрической функции

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

10.4.1.23

находить производные тригонометрических функций;


Цели урока:

уметь находить производные тригонометрических функций и обратно тригонометрических функций

Критерии успеха:

- знает производные тригонометрических функций,

- знает производные обратно тригонометрических функций,

- умеет находить производные тригонометрических функций,

- уметь находить производные обратно тригонометрических функций

Ход урока:

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы


Начало урока. Организационный момент.







  1. Организация начала урока.

  • Приветствие.

Обсуждение темы занятия.

Ребята, отгадайте ключевое слово урока

1) С её появлением математика перешагнула из алгебры в математический анализ;

2) Ньютон назвал её «флюксией» и обозначал точкой;

3) Бывает первой, второй,

4) Обозначается штрихом.

Итак, сегодня на уроке мы поговорим о производной тригонометрических и обратных тригонометрических функций.

Всем известно высказывание «Мал золотник да дорог». Одним из таких «золотников» в математике является производная. Производная применяется при решении многих практических задач математики, физики, химии, биологии, географии, экономики и других дисциплин. Она позволяет решать задачи просто, красиво, интересно.


  • Сообщение цели урока.

Как вы думаете, ребята, какова цель нашего урока? (Дети формулируют цель.)

  • Цель нашего урока – повторить основные формулы и правила дифференцирования, познакомится с правилами дифференцирования тригонометрических и обратных тригонометрических функций.


Эпиграф:
«Кто хочет ограничиться настоящим без знания прошлого, тот никогда его не поймет».

Готфрид Вильгельм Лейбниц


Значит, на уроке нам необходимы знания прошлых уроков.

У вас на столе лежат различные задания и лист оценивания. Внесите туда свою фамилию. Все достигнутые результаты вы будете заносить в таблицу, после чего подсчитаете баллы и оцените себя.

Сегодня на уроке мы повторим понятие производной, правила вычисления производных, научимся находить производную тригонометрических и обратных тригонометрических функций.

Открываем тетради, записываем число и тему урока. Урок у нас с вами будет необычный потому, что отправимся мы сегодня в путешествие. А куда? Узнаем, если проверим ваше домашнее задание.

  1. Проверка домашнего задания.













2) Тест

1. Производной функции в точке х0 называется …

А) отношение приращения функции к приращению её аргумента;

В) отношение приращения функции к приращению её аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю;

С) предел отношения приращения функции к приращению её аргумента;

D) предел отношения приращения функции к приращению её аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю;

Е) предел отношения приращения функции к приращению её аргумента при стремлении приращения аргумента к бесконечности.


2. Процесс вычисления производной называется….

А) дифференциалом;

В) дифференцированием;

С) пределом;

D) интегралом;

Е) интегрированием.


3. Производная константы равна:

А) -∞;

В) +∞;

С) 0;

D) 1;

Е) нет верного ответа.


4. Производная функции f(x)=x равна:

А) -∞;

В) +∞;

С) 0;

D) 1;

Е) нет верного ответа.


5. Определите производную функции f(x)=5x.

А) 5;

В) 0,2;

С) 5х;

D) 0,2х;

Е) 5х2.


6. Для функции f(x)=12x-7 производная равна:

А) 12х2-7;

В) 12х2;

С) 12х;

D) 12х-1;

Е) 12.


7. Производная функции f(x)=x4 равна:

А) 4х4;

В) 4х3;

С) 4;

D) х4/4;

Е) х3/4.


8. Если f(x)=2g(x)+h(x), то f \(x)=?

А) g|(x)∙h|(x);

В) 2g|(x)∙h|(x);

С) 2g|(x)+h|(x);

D) g|(x)+h|(x);

Е) 2g|(x)∙h(x)+ g(x)∙h|(x).


9. Если , то f |(x)=?

А) ;

В) ;

С) ;

D) ;

Е) .


10. Производная функции f(x)=9x5-8x3 равна:

А) 9x4-8x2;

В) 45x4-24x2;

С) 45x4+24x2;

D) 45x6-24x4;

Е) 9x6-8x4.



Карта ответов теста


№ вопроса

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Код ответа

D

B

C

D

A

E

B

C

D

A

D

B

E

E

E

















№ вопроса

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Код ответа

A

B

D

C

E

C

D

B

A

A

D

E

B

D

C




























Разбор заданий где возникли затруднения при решении примеров.




Работают самостоятельно Демонстрируют свои знания формул




Похвала





Самооценка .




Актуализация знаний






































































Задания для слабоуспевающих учащихся:

Найдите производные и расшифруйте фамилии учёных, который внесли большой вклад в развитии производной.


Ряд 1

Решив эти примеры, вы расшифруете фамилию французского математика, который ввел термин «производная».

Р

f(x) = 4х5 +

f '(1)

Н

f(x) =

f''(-2,5)

Г

f(x) = (3x - 5)4

f''(10)

А

f(x) =

f''(5)

Ж

f(x) =

f''(1)

А

f(x) =

f''(-3)

Л

f(x) = (5x - 2)

f''(10)

5

0,125

187500

21

-18

20

-1








Ответ: Лагранж.


Ряд 2

Расшифруйте, как Исаак Ньютон называл производную функции?


С

f(x) =

f '(1)

Я

f(x) = 2х3 -

f''(-4)

Ю

f(x) =

f''(8)

Ф

f(x) =

f''(-100)

К

f(x) = (2x + 1)6

f''(2,5)

И

f(x) = (10x + 7)

f''(-45)

Л

f(x) =

f''(-1)

-1

0,12

0,05

-1

93312

10

100









Ответ: Флюксия.


Ряд 3

Решив эти примеры, вы узнаете имя и фамилию крупного немецкого логика, математика, физика, который открыл геометрический смысл производной


Л

f(x) = (2x + 3)20

f '(-1)


f(x) = + 4

f''(8)


f(x) = (7x + 3)

f''(-78)


f(x) =

f''(0,25)


f(x) = (x2 +1)(2x + 1)

f''(-45)


f(x) = x200 +

f''(1)

И

f(x) = 3(x + 1)4 + 2х

f''(0)


40

198

14

0,25

12062

7

0,64









Ответ: Лейбниц.



Тест по теме «Производная функции»


Найдите производную функции:

Ответы:






  1. у = х - 4



  1. у = х -




  1. у = х5 + 3х4 -2х – 5


И 1 +


Р 3x


3 2x2


Ф 12x2

Ю

С 1 -


Я 4 +12х3 - 2

К -

Н


Л x3


М 4x3











Ф.И. ученика_________________________________


Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

Ответ (буква)









Тест написан, лист с ответами сдан. Пожалуйста, поднимите руки, кто из вас написал тест без единой ошибки? Сделал не более трех ошибок?


(Тест. Проверка)

Номер задания

1

2

3

4

5

6

7

Ответ (буква)

Ф

Л

Ю

К

С

И

Я







Изучение новой темы













Изучение нового материала:

  • Экскурс в историю

Вводное слово учителя.

Производная – одно из фундаментальных понятий математики, характеризующее скорость изменения функции в данной точке. Производная в математике показывает числовое выражение степени изменений величины, находящейся в одной и тоже точке, под влиянием различных условий.

Формула производной встречается нам ещё в 15 веке. Великий итальянский математик Тартальи, рассматривая и развивая вопрос - на сколько зависит дальность полёта снаряда от наклона орудия - применяет её в своих трудах.

Понятие производной возникло в XVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики, но в первую очередь следующих двух: определение скорости прямолинейного движения и построения касательной к прямой. Независимо друг от друга Исаак Ньютон и Готфрид Лейбниц разработали теорию дифференциального исчисления и создали аппарат, которым мы и пользуемся в настоящее время. Исаак Ньютон в основном опирался на физическое представление о мгновенной скорости движения, считая его очевидным и сводя к нему другие

Производные тригонометрических функций (Слайд)

1) Формула производной синуса, косинуса, тангенса и котангенса. (слайд)

(sin x)' = cos x; (cos x)' = - sin x;



; (ctg x)'



2) основные правила вычисления производной тригонометрической функции

3) объяснение преподавателя с записями на доске:

(2sin 3x)' = 6cos 3x (3tg4x)' =



5 =

























Закрепление изученного материала.

Работа у доски разбор заданий по новой теме.


































Задания для слабоуспевающих учащихся


Работа по учебнику:

Стр. 98-99 №№ 17.1, 17.3


















Взаимопроверка















слайд №3
















Конец урока 3мин

  • Рефлексия:

  • Итак, подведем итоги урока.

  • Что чувствовали сегодня на уроке?

  • С какими трудностями встретились?

  • Кому было трудно? Почему? Что ты сделал, чтобы преодолеть эту трудность?

  • Что тебе помогло? (Опорные конспекты, подсказки товарищей…)

Что было сегодня необычного? Что понравилось?

Домашнее задание: § 17; стр. 98-99 №№ 17.2; 17.4

Записывают домашнее задание






Слайд17-18













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Алгебра

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Усачёва Елена Александровна

Дата: 14.05.2024

Номер свидетельства: 650529


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства