| Раздел 7.3ВФормулы сокращённого умножения | Школа: СОШ №39 |
| Дата: | Ф.И.О учителя: Ахметова А.К. |
| Класс:7 «Б», «Ж» |
| Тема урока: | Преобразование выражений с помощью формул сокращённого умножения |
| Тип урока: | Урок закрепление изученного материала. |
| Цель (цели) обучения, на что направлен урок | 7.1.2.14 использовать формулы сокращённого умножения для рационального счёта; 7.2.1.14 раскладывать алгебраические выражения на множители, с помощью формул сокращённого умножения; 7.2.1.15 выполнять тождественные преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения; |
| Цели урока | Уметь использовать формулы сокращённого для рационального счёта; Уметь использовать формулы сокращённого умножения для разложения алгебраических выражений на множители; Уметь использовать формулы сокращённого умножения для преобразования алгебраических выражений. |
| Критерии оценивания | Учащийся умеет видеть формулу сокращённого умножения в заданиях на вычисления; умеет использовать ФСУ для рационального счета; умеет видеть ФСУ в заданиях на разложение; умеет разлагать алгебраическое выражение на множители с помощью ФСУ; умеет раскрывать скобки с использованием ФСУ; умеет приводить подобные слагаемые. |
| Языковая цель | Лексика/терминология: Учащиеся будут: аргументировать выбор формулы сокращённого умножения для рационального вычисления; объяснять вычисление с помощью формулы сокращённого умножения; аргументировать выбор способа разложения многочлена на множители; объяснять разложения многочлена на множители; объяснять и выполнять преобразования алгебраических выражений с помощью формул сокращённого умножения. |
| Привитие ценностей | Уважение, сотрудничество, открытость. |
| Навыки использования ИКТ | На данном урокеучащиеся не используют ИКТ |
| Предварительные знания | Знают формулы сокращённого умножения и умеют их применять. |
| Ход урока |
| Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
| Начало урока | АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ: Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Создание благоприятного психологического климата в классе. Стратегия «Круг пожеланий». Ребята желают всем только одно слово на букву С.. | |
| Середина урока | Задание для закрепления материала. № № Ожидаемый результат: ученики научаться применять на практике ФСУ. Критерии оценивания: Учащийся - умеет применять формулы сокращённого умножения для рационального счёта, -умеет анализировать выражение и оптимально выбирать рациональное решение - проверка правильности ответов с помощью калькуляторов Формативное оценивание 1.Разложите на множители     Критерии оценивания: Ответы:     Разложите многочлен на множители:  | Учебник Приложение 1 |
| Рефлексия | | |
| Домашнее задание | | Учебник |
| Дополнительная информация |
| Дифференциация - как вы планируете оказывать больше поддержки? Как вы планируете давать задания более способным учащимся? Для более способных учащихся предусмотрены задания более высокого уровня сложности. | Междисциплинарные связи Безопасность жизнедеятельности |