kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка интегрированного занятия математика и английский язык на тему: «Производная функции»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок углубляет представление о понятии, расширяет кругозор, способствует повышению мотивации.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка интегрированного занятия математика и английский язык на тему: «Производная функции»»

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Приморский индустриальный колледж»







Разработка интегрированного занятия

математика и английский язык на тему:

«Производная функции»

09.02.07 Информационные системы и

программирование










Выполнили преподаватели: Писарева Г.В. Павлова О.Б.



















г. Арсеньев

2023

План занятия

Предметы:

Математика и английский язык

Тема занятия-конкурса:

Производная функции.

Преподаватели:

Писарева Г.В.

Павлова О.Б.

Группа:

09.02.21, 2 курс

09.02.07 Информационные системы и программирование

Цели занятия:


Образовательная:

систематизировать знания по теме: «Производная функции»,

развить навыки аудирования на английском языке

по заданной теме..

Развивающая:

  1. развивать умение применять имеющиеся у студентов знания в измененной ситуации;

  2. развивать логическое мышление, умение делать выводы и обобщения.

Воспитательная:

воспитать ответственность за успехи в обучении

всей группы и свои лично;

подготовить студентов к межкультурной

коммуникации на английском языке.

Тип занятия:

обобщение и систематизация знаний.

Формы учебной деятельности: смешанная


сочетание фронтальной, индивидуальной и

групповой работы.

Методы:

1. Методы организации и осуществления учебно-познавательной активности

  • словесные (беседа, рассказ, диалог)

  • наглядные материалы

2. Методы контроля

  • устный и письменный опрос

Оборудование занятия:

Аудиозапись текста:

«Newton, one of the greatest scientists of all times».

  • опорные плакаты, раздаточный материал.

Ключевые компетенции:


  • учебно-познавательная (готовность к планированию самостоятельной познавательной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка);

  • ценностно-смысловая (способность понимать окружающий мир и ориентироваться в нем);

  • коммуникативная (готовность вести диалог, уметь слушать, отстаивать свою точку зрения).

Литература:

  1. Бардушкин, В.В. Математика. Элементы высшей математики: учебник: в 2 т. Т. 1 / В.В. Бардушкин, А.А. Прокофьев. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 304 с.

– Режим доступа:

http://znanium.com/bookread2.php?book=978660

  1. Бардушкин, В.В. Математика. Элементы высшей математики: учебник: в 2 т. Т. 2 / В.В. Бардушкин, А.А. Прокофьев. - М.: КУРС, НИЦ ИНФРА-М, 2018. - 368 с.

– Режим доступа:

http://znanium.com/bookread2.php?book=974795

  1. Дадаян, А.А. Математика: Учебник / А.А. Дадаян. – 3-е изд., испр. и доп. – М.:Инфра-М, 2019. – 544 с.

– Режим доступа: http://znanium.com/bookread2.php?book=1006658





Технологическая карта занятия.


этап

Продолжительность

деятельность

преподавателей

Деятельность

обучаемых

Деятельность

счетной комиссии

Методы обучения

1.организа-ционный

момент. Вступительное слово преподавателя.

Историческая справка.

5 мин


Приветствие, сообщает тему и цели занятия.

Всех учащихся разбивает на две команды

(по 6 человек, названия команд «Бесконечность» и «Интеграл»),

выбирает капитанов команд,

проводит жеребьевку,

назначает счетную комиссию из 2 человек и помощника преподавателя.

Слушают доклад:

« Производная функции»



Приветствие, воспринимают и осознают цели и задачи занятия.


Слушают доклад:

« Производная функции»





Занимают места



Слушают доклад:

« Производная функции»



-


-






2.Проверка домашнего задания.

  • Конкурс

разминка.


6 минут


Объясняет смысл конкурса


Внимательно слушают

объяснение преподавателя, отвечают на вопросы.


Фиксируют правильные ответы


Репродуктивный


3. Повторение опорных знаний учащихся.


  • Первый

конкурс - Отвечай – не зевай

  • Второй

конкурс – Необычайное домино

  • Третий

конкурс – Найди свою пару



Во время выполнения конкурса проводится работа с болельщиками. Одна половина поддерживает 1 команду, другая – 2 команду.

Звучит аудиозапись текста: «Ньютон - великий английский математик» на английском языке.


  • Четвертый

конкурс- капитанов.




  • Пятый

конкурс –

Кот в мешке


30 мин.














20 мин





















3 мин







5мин






Объясняет смысл конкурса



Объясняет смысл конкурса

Объясняет смысл конкурса




Ведет диалог

















Объясняет смысл конкурса




Объясняет смысл конкурса






Отвечают



Выходят к доске.

Оказывают поддержку.

Включаются в работу: ищут пары «функция – график производной этой функции»


Отвечают на вопросы.

Оказывают поддержку командам, за которые болеют.















Внимательно слушают, выходят к доске



Внимательно слушают, выходят к доске








Фиксируют правильные ответы



Объявляют предварительные итоги конкурса



Фиксируют правильные ответы



Фиксируют правильные ответы
















Фиксируют правильные ответы




Фиксируют правильные ответы













Частично-поисковый





Репродуктивный




Репродуктивный



Частично –поисковый






















Репродуктивный





Репродуктивный



4. Рефлексия










3 мин

Рефлексия (на английском языке). Студентам предлагает выбрать смайлик в соответствии со своим психологическим состоянием после данного конкурса.


Выполняют просьбу преподавателя

Объявляют команду-победителя


-

5.Самостоятельное применение, знаний, умений, навыков


20 мин


Выдает раздаточный материал для выполнения практической работы

Выполняют проверочную работу в тетрадях.



Частично-поисковый

6. Подведение итогов занятия

3 мин

Отмечают хорошую работу одних, недостаточную работу других; выставляет оценки за работу на занятии.

Слушают преподавателя


Слушают преподавателя



7. Информация учащихся о домашнем задании.



2 мин








Предлагает учащимся записать домашнее задание: Выполнить тест на пройденный материал.





Записывают задания.




















Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Объяснение и ход занятия.

Не секрет, что студенты порой перегружены объемом учебного материала и домашнего задания. Интегрированные уроки – это один из вариантов решения этой проблемы и один из способов сделать процесс обучения более интересным и направленным на применение полученных знаний на практике.

Занятие проводится в игровой форме.

Подготовка ½ группы к проведению соревнования.

Все учащиеся разбиваются на две команды (по 6человек), выбираются капитаны команд, проводится жеребьевка. Счетная комиссия из 2 человек и 1 помощник. Остальные студенты-болельщики.

Прежде, чем повторять теоретическую часть материала, предлагаю вам

прослушать краткое сообщение (помощник).

Производная - одно из фундаментальных понятий математики. Оно возникло в XVII веке в связи с необходимостью решения ряда задач из физики, механики и математики. Независимо друг от друга И. Ньютон и Г. Лейбниц разработали аппарат, который мы используем в настоящее время. Девизом многих математиков 17 века был: "Двигайтесь вперед, и вера в правильность результатов к вам придет!" Исследование поведения различных систем часто не обходится без анализа и решения уравнений, включающих как параметры системы, так и скорости их изменения, аналитическим выражением которых являются производные.
Производная находит широкое применение в математике, физике и технике, естествознании и химии, сельском хозяйстве и военном деле, экономике:
·в математике производная используется для вычисления производной, исследования функций, в практических задачах оптимизации.
·в физике с помощью производной находится сила, мощность, скорость и ускорение, теплоёмкость и т.д.
·в химии и естествознании – для определения дозы лекарства, при которой побочный эффект будет минимальным, а реакция максимальной,
·в военном деле – в задачах о преследовании, процессе наведения боевых ракет на цель поражения,
·в сельском хозяйстве – для определения рационального соотношения сторон прямоугольников, которые являются основой сети полевых работ,
·в экономике – для анализа производственных функций, широко применяемых в экономических исследованиях

Время – 5минут.


2. Проверка домашнего задания. Проводится в форме игры-соревнования.


Конкурс-разминка. (1 минута на объяснение конкурса)

Вопросы задаются командам поочередно. Если команда не знает правильный ответ, то право голоса переходит к другой команде.

  • Что такое приращение аргумента?

  • Что называется приращением функции?

  • Что называется производной функции?

  • Что такое дифференцирование?

  • Сформулировать правило нахождения производной сложной функции.

  • В чем заключается геометрический смысл производной?

  • В чем заключается физический смысл производной?

  • Чему равна производная постоянной?

  • Чему равна производная степенной функции?

  • Назвать механический смысл производной.

Время – 6 минут.

3. Проверка опорных знаний учащихся. Проводится в форме игры-соревнования.


Конкурс Отвечай - не зевай (1 минута на объяснение конкурса).

Кластер с формулами производной для каждой команды, в которых известна либо правая часть, либо левая (надо дописать, можно начинать с любой ячейки).

Учащиеся по очереди выходят к доске. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно справится с заданиями.


Задание первой команде

Задание второй команде

? = Сf /(x)

? = U/ V+ U V/

(U/ V)/ =?

(U+V)/ = ?

С/=?

n)/=?

S/=?

V / = ?

? = (U- V)/

x/=?


Время –4минуты


в) Конкурс «Необычайное домино» (1 минута на объяснение конкурса).

К доске подходят участники команд поочередно. Если команда выбрала неправильную карточку или не знает, какую выбрать, то право выбора карточки переходит к другой команде.



(

Начальная карточка

C)'

(1/х)'

0

(9х+3)'

3


½

( 3x 2)'

9

(5 х)'

-1/х2

(4х4)'

16x3

(√х) '

5

(1/2х)'

2

(2х4)'

1/(2√х)

(3х3)'


Время – 6 минут.

Конкурс « Найди свою пару» (1 минута на объяснение конкурса).

Указать пары “функция – график производной этой функции”. На столе у каждого студента находятся карточки с тестом, нужно указать пары “функция – график производной этой функции”.

График

Функция

у = 2х – х3

у/ = 2 – 3х2

 

 

 

 

 

у/ = ….

 

 

 

 

 

у/ = …

 

 

 

 

 

у = 2х- 1/2х2

у/ = …

 

 

 


 

 

у = 2х – 7 у/ = …

 

 

 

 

 

у = 2х + х4

у / = …

 

 

 

 

 



Ответы к заданию

График

Функция

у = 2х – х3

у/ = 2 – 3х2

 

 

 

 

 

у/ = х2 + 2

 

 

 

 

 

у/ = х

 

 

 

 

 

у = 2х- 1/2х2

у/ = 2 - х

 

 

 

 

 

у = 2х – 7

у/ = 2

 

 

 

 

 

у = 2х + х4

у / = 2 + 4х3

 

 

 

 

 


Время – 20минут.


д) Во время выполнения предыдущего конкурса проводится работа с болельщиками. Одна половина поддерживает 1 команду, другая – 2 команду.

Звучит аудиозапись текста: «Ньютон - великий английский математик» на английском языке.

По окончании работы с болельщиками помощник собирает карточки с тестами.


е) Конкурс для капитанов (1 минута на объяснение конкурса).


Каждому капитану дана задача для самостоятельного решения. Побеждает тот, кто правильно и первым выполняет задание.

Преподаватель математики читает: Точка движется по некоторому закону. Найти ее ускорение в некоторый момент времени.

S –в м, t – в сек


Для капитана 1 команды

Для капитана 2 команды

S(t) = 2t3+3t+1 t=3c

S(t) = 3t3+ t+3 t=2c

a(3) = 36м/с2

a(2) = 36м/с2


Время – 3 минуты.


ж) Конкурс – «Кот в мешке» (1 минута на объяснение конкурса).


Каждый капитан вызывает по 1 игроку от команды. Студенты получают задания методом случайного выбора. На выполнение задания время 5 минут. Команда, которая не уложилась в отведенное время, лишается права на ответ, право ответа переходит к команде- сопернице, которая в случае правильного ответа получает дополнительный балл.

Задания (в форме теста)

  1. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у = sin 2x в точке с абсциссой х= 0

1.1

2.2

3.0

4.-1






Ответ.2


  1. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции у = cos 2x в точке с абсциссой х= π/2

1.0

2.-1

3.1

4. 2






Ответ:1.


  1. А) Подведение итогов занятия. Попросить счетную комиссию объявить результаты.

(1 минута)

Б) Рефлексия (на английском языке).

As I`ve told you we are at the unusual lesson, where we`ve spoken English and Russian. Оur lesson is closely connected with mathematics and as a matter of fact with mathematician I Newton, the founder of the differential and integral calculus.

While working on the computer it/s often used smiling or happy faces or sad ones.

If you/ve enjoyed our lesson, give us smiling faces if not sad faces. I/ll give you some minutes.

Помощник собирает смайлики.


Время – 3 минуты.


5.Самостоятельное применение, знаний, умений, навыков

1 вариант.


А1.Найти производную функции .

1) 2) 3)


А2. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А3. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А4. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А5. Найти производную функции.

1) 2) 3)


А6. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А7. Найти производную функции .

1) 2) 3)


В1.Решите неравенство , если .

2 вариант.


А1.Найти производную функции .

1) 2) 3)


А2. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А3. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А4. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А5. Найти производную функции.

1) 2) 3)


А6. Найти производную функции .

1) 2) 3)


А7. Найти производную функции .

1) 2) 3)

В1.Решите неравенство , если .


Время 20 мин.


6. Подведение итогов занятия. Отмечают хорошую работу одних, недостаточную работу других; выставляет оценки за работу на занятии.


Время 3 мин.


7.Домашнее задание по математике: подготовиться к контрольной работе по теме «Производная функции»


Время 2 мин.



























Эмблема первой команды «Бесконечность»



Эмблема второй команды «Интеграл»




Веселый смайлик


Грустный смайлик







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Писарева Галина Валентиновна, Павлова Ольга Борисовна

Дата: 29.04.2024

Номер свидетельства: 649781


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

Распродажа видеоуроков!
1440 руб.
2400 руб.
1120 руб.
1870 руб.
1160 руб.
1940 руб.
1500 руб.
2500 руб.
ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства