kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект нестандартного урока по теме: "Вписанные и описанные многоугольники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В конспекте данного урока показана связь  математики, черчения и промышленного производства. 

Учащиеся могут применять полученные знания в практической деятельности и  увидеть - как данная тема применяется в жизни.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект нестандартного урока по теме: "Вписанные и описанные многоугольники"»

Нестандартный урок

Воронцова И.А.,

учитель математики

МБОУ «Гимназия №9 имени дважды Героя

Советского Союза С.Г. Горшкова

г.о. Коломна

Тема урока: «Вписанные и описанные многоугольники».

Геометрия 9 класс.



Актуальность.

В связи с повышенным спросом на людей, имеющих инженерно – техническое образование, показать связь математики, черчения и промышленного производства.

Цель урока.

  1. Дать знания о вписанных и описанных многоугольниках.

  2. Научить строить правильные многоугольники.

  3. Показать практическую направленность данного материала.

Ожидаемые результаты.

  1. Установить связь между предметами

  2. Уметь использовать знания, полученные на одном предмете в других дисциплинах

  3. Уметь находить применение на практике и в жизни.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

Цель для учеников (учитель математики).

    1. повторить, что мы знаем о многоугольниках

    2. вписанные и описанные многоугольники

    3. научиться строить правильные многоугольники

    4. узнать, где в жизни потребуются полученные знания

  1. Проверка теоретической части дом. работы (учитель математики).

Фронтальный опрос:

    1. Какой многоугольник называется правильным?

    2. Какая точка называется центром правильного многоугольника?

    3. Чему равна площадь правильного многоугольника?

    4. Как найти сторону правильного многоугольника? Шестиугольника?



  1. Практическая часть.

Стучится и входит учитель черчения:

«Мне хотелось присутствовать у вас на уроке геометрии, с разрешения учителя, так как моя тема по черчению тесно взаимосвязана с вашей сегодняшней темой по геометрии, и помочь в практической части»

Вопросы:

  1. Назовите изделия, в которое вписаны правильные многоугольники?

  2. А шестиугольник?

  3. Постройте на доске правильные многоугольники.

Двое учеников работают на доске. Остальные в тетради.

Учитель математики:

«Ребята, в связи с повышенным спросом на людей, имеющих инженерно – техническое образование, мы хотели вам показать сегодня связь математики, черчения и промышленного производства. Мы пригласили на урок зам. директора «Колнаг», который познакомит вас со своим предприятием. А также вам придется побыть в роли инженера и выполнить реальное задание с производства от зам. директора».

Входит зам. директора «Колнаг».

Презентует свое предприятие, рассказывает - как тема урока связана с его производством.

Выдает конкретное задание всему классу.

Все учащиеся строят чертежи в соответствии с выданным заданием на А4.

Сдают комиссии в составе: представителя «Колнага», учителя черчения.

Пока комиссия просматривает работы, ученик показывает презентацию (творческая работа), в которой рассказывает, где еще можно применить данную тему в жизни.

Презентация.

Анализ работ учеников проводит представитель «Колнага».



  1. Итоги.

Оба учителя объявляют оценки.

Ученики сами подводят итоги урока.



  1. Д.З. п. 110-113 теоремы, формулы, №1100(а,б); 1098;1094(в)



  1. Выводы.

    1. Учащиеся могут переносить свои знания, полученные на одном предмете на другой предмет.

    2. Учащиеся могут применять полученные знания в практической деятельности

    3. Учащиеся увидели - как данная тема применяется в жизни.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Геометрия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 9 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект нестандартного урока по теме: "Вписанные и описанные многоугольники"

Автор: Воронцова Ирина Александровна

Дата: 22.08.2023

Номер свидетельства: 635817


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства