kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект интегрированного занятия по рисованию, с использованием нетрадиционных способов продуктивной деятельности.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного занятия по рисованию, с использованием нетрадиционных способов продутивной деятельности.

Тема : «Краски весны»

Цель: научить детей изображать признаки весны, посредством нетрадиционных способов продутивной деятельности.

Задачи:  1.Образовательная:

- закрепить знания детей о признаках весны;

- использовать навыки работы со штампом;

- использовать навыки работы способом тычка;

-закреплять умение детей изображать картины природы, передавая ее особенности;

3.Развивающая:

 - развивать эстетическое восприятие;

- образные представления, воображение и творчество;

- умение использовать усвоенные приемы рисования;

4.Воспитательная:

- воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование:

Наглядность: Изображение Весны; силуэт солнышка, мольберт для выставки заключительных работ.

Материал: лоточки с краской, краски, пробки, ватные палочки, кисти, клеенки, кусочки бумаги, деревянные палочки – шпажки, солёное тесто.

Предварительная работа: Беседа о весне, рассматривание весенних пейзажей.

Этапы деятельности

Деятельность педагога и детей

1. Вводная часть.                                                           Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей 

Круг радости «Весеннее настроение»

- Сегодня мы поговорим о …

- Ой, посмотрите, что это за рисунок. Какое сейчас время года? А на рисунке?

- Дети, злой, холодный ветер унёс все яркие весенние краски и картина стала скучной и некрасивой. Мы сегодня будем помощниками весны. Согласны? Предлагаю помочь вернуть краски Весне и разукрасить картину.

- Какие цвета нам для этого нужно? (желтый, зеленый, голубой)

2.Основная часть.

Комментирование,  дискуссия.

Определение способа  изображения штамповкой, Физкультурная пауза  (стихи с движением)

Музыкальное сопровождение.

Восп: А что, ребята бывает весной желтого цвета?

Дети: Солнышко.

Восп: Правильно, солнышко.

Ребёнок:  Желтым солнце нарисую.
                  Я люблю весну такую,
                  Снег растает без следа,
                  И появится листва.

Восп: Давайте позовем его нам на помощь:

Дети: Солнышко-ядрышко,
            Высвети, выгляни!
           Воробьи чирикают,
           Весну - красну кликают,

Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!

(появляется силуэт солнышка)

Восп: Ребята,  какое яркое, красивое солнышко. Давайте с вами возьмём краски и пробки и губки и разукрасим наше Солнышко на картине.

Пальчиковая гимнастика

«Губка»

Губка значит паролон

 И капризный же он

Быстро впитывать умеет и темнеет, тяжелеет. За то рисунок получаем нужный. Очень лёгкий и воздушный.

 (Дети берут гуашь, пробки и штампуют солнышко и лучики).

Восп: Ну вот наше солнышко окрасилось в яркий теплый цвет. Вот мы и разбудили его.

Упражнения для снятия напряжения глаз

«Солнечный зайчик»

А, что ещё весной просыпается (деревья).

Посмотрите, чего не хватает на рисунке у дерева. Правильно, веточек, давайте ладошками их дорисуем.

Ребёнок: Зелёный лес шумит, волнуется,
                В зелёном платьице Весна.
               Цветком подснежником                             любуется
               Зелёной, яркой краской
               Сверкает пряный май.
               Землю нашу ласково
               Солнце согревай!

Восп:  А что, ребята, бывает весной зелёного цвета?

Дети:  Листочки, травка.

Восп: Правильно. Давайте на нашу зимнюю картину добавим зелёного цвета. Берите кисточки, ватные палочки и зелёную гуашь.

Пальчиковая гимнастика

«Ватные палочки»

Ватной палочкой играем

Дружно пальчики считаем

1,2,3,4,5 на пальцы будем нажимать

Пальчики и палочки наши выручалочки

( Звучит музыка.  Дети рисуют зелёным цветом ватными палочками молодые листочки, а травку рисуют кубиком, обмотанным нитками)

Восп:  Какая красивая весенняя картина у нас получилась. А теперь давайте немного отдохнем.

Логоритмическое упражнение  «Весна».

 Восп: А что же голубого цвета весной?

Ребёнок: Светло-синий - голубой.
                  Небо красит он весной,
                  И звезда ночной порой
                  Лучик дарит голубой.

Восп: А небо мы нарисуем мы мятой бумагой.

Пальчиковая гимнастика

«Мятая бумага»

Листок бумаги мы сминаем

И в шарик дружно превращаем

Мятой бумаги комочек

На ёжика похожий очень

Не дадим ему скучать

Им мы будем рисовать

Музыка пение птиц

Восп: Давайте, послушаем звуки весны.

Что вы услышали? Пение птиц. Я вам сегодня предлагаю птичек сделать из теста (дети раскатывают скалками кусочек теста и с помощью формочек выдавливают «птичек»).

Уж, вы жаворонки, жаворочки

Прилетайте к нам

Принесите нам лета тёплого

Песку желтого

Хлеба нового

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов

Восп: Молодцы ребята. Вот и Весна к нам пришла. А кто ей в этом помог?

Дети: Мы помощники весны

Восп: Как хорошо вы все сегодня работали.  Ставили печати – раскрашивали солнышко, рисовали ватными палочками, мятой бумагой, лепили птичек из теста. Потрудились вы на славу. Сейчас я вам предлагаю рассказать мне какое у вас настроение после занятия: если вам радостно – добавьте лучики к солнышку чтобы оно нас грело ещё больше, а если грустно – тучке капельки

Дети: (отвечают)

Восп: За это Весна приготовила вам подарочки.

(Звучит музыка. Появляется корзинка с «жаворонками» (печенье ) Дети получают подарки)

Улыбаются все люди                        идут по кругу

Весна, весна, весна!

Она везде она повсюду                 руки над головой, хлопают

Красна, красна, красна!

По лугу, лесу и полянке                       шагают на месте

Идёт, идёт, идёт!

И в ручейке лесном задорно          щелкают пальцами

Звенит, звенит, звенит!

По камушкам в реке широкой        потирают ладони

Журчит, журчит, журчит!

Разносит запахи повсюду                 делают «бутон»

Цветов, цветов, цветов!

И все живое сразу слышит:               идут по кругу      

Весна идёт!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект интегрированного занятия по рисованию, с использованием нетрадиционных способов продуктивной деятельности.»

Конспект интегрированного занятия по рисованию, с использованием нетрадиционных способов продутивной деятельности.

Тема : «Краски весны»

Цель: научить детей изображать признаки весны, посредством нетрадиционных способов продутивной деятельности.

Задачи: 1.Образовательная:

- закрепить знания детей о признаках весны;

- использовать навыки работы со штампом;

- использовать навыки работы способом тычка;

-закреплять умение детей изображать картины природы, передавая ее особенности;

3.Развивающая:

- развивать эстетическое восприятие;

- образные представления, воображение и творчество;

- умение использовать усвоенные приемы рисования;

4.Воспитательная:

- воспитывать любовь к окружающему миру.

Оборудование:

Наглядность: Изображение Весны; силуэт солнышка, мольберт для выставки заключительных работ.

Материал: лоточки с краской, краски, пробки, ватные палочки, кисти, клеенки, кусочки бумаги, деревянные палочки – шпажки, солёное тесто.

Предварительная работа: Беседа о весне, рассматривание весенних пейзажей.








Этапы деятельности

Деятельность педагога и детей

1. Вводная часть. Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей

Круг радости «Весеннее настроение»

- Сегодня мы поговорим о …

- Ой, посмотрите, что это за рисунок. Какое сейчас время года? А на рисунке?

- Дети, злой, холодный ветер унёс все яркие весенние краски и картина стала скучной и некрасивой. Мы сегодня будем помощниками весны. Согласны? Предлагаю помочь вернуть краски Весне и разукрасить картину.

- Какие цвета нам для этого нужно? (желтый, зеленый, голубой)

2.Основная часть.

Комментирование, дискуссия.

Определение способа изображения штамповкой, Физкультурная пауза (стихи с движением)

Музыкальное сопровождение.


Восп: А что, ребята бывает весной желтого цвета?

Дети: Солнышко.

Восп: Правильно, солнышко.

Ребёнок: Желтым солнце нарисую.
Я люблю весну такую,
Снег растает без следа,
И появится листва.

Восп: Давайте позовем его нам на помощь:

Дети: Солнышко-ядрышко,
Высвети, выгляни!
Воробьи чирикают,
Весну - красну кликают,

Солнышко, покажись!
Красное, снарядись!
Поскорей, не робей,
Нас ребят обогрей!

(появляется силуэт солнышка)

Восп: Ребята, какое яркое, красивое солнышко. Давайте с вами возьмём краски и пробки и губки и разукрасим наше Солнышко на картине.

Пальчиковая гимнастика

«Губка»

Губка значит паролон

И капризный же он

Быстро впитывать умеет и темнеет, тяжелеет. За то рисунок получаем нужный. Очень лёгкий и воздушный.

(Дети берут гуашь, пробки и штампуют солнышко и лучики).

Восп: Ну вот наше солнышко окрасилось в яркий теплый цвет. Вот мы и разбудили его.

Упражнения для снятия напряжения глаз

«Солнечный зайчик»

А, что ещё весной просыпается (деревья).

Посмотрите, чего не хватает на рисунке у дерева. Правильно, веточек, давайте ладошками их дорисуем.

Ребёнок: Зелёный лес шумит, волнуется,
В зелёном платьице Весна.
Цветком подснежником любуется
Зелёной, яркой краской
Сверкает пряный май.
Землю нашу ласково
Солнце согревай!

Восп: А что, ребята, бывает весной зелёного цвета?

Дети: Листочки, травка.

Восп: Правильно. Давайте на нашу зимнюю картину добавим зелёного цвета. Берите кисточки, ватные палочки и зелёную гуашь.

Пальчиковая гимнастика

«Ватные палочки»

Ватной палочкой играем

Дружно пальчики считаем

1,2,3,4,5 на пальцы будем нажимать

Пальчики и палочки наши выручалочки

( Звучит музыка. Дети рисуют зелёным цветом ватными палочками молодые листочки, а травку рисуют кубиком, обмотанным нитками)

Восп: Какая красивая весенняя картина у нас получилась. А теперь давайте немного отдохнем.

Логоритмическое упражнение «Весна».

Восп: А что же голубого цвета весной?

Ребёнок: Светло-синий - голубой.
Небо красит он весной,
И звезда ночной порой
Лучик дарит голубой.

Восп: А небо мы нарисуем мы мятой бумагой.

Пальчиковая гимнастика

«Мятая бумага»

Листок бумаги мы сминаем

И в шарик дружно превращаем

Мятой бумаги комочек

На ёжика похожий очень

Не дадим ему скучать

Им мы будем рисовать

Музыка пение птиц

Восп: Давайте, послушаем звуки весны.

Что вы услышали? Пение птиц. Я вам сегодня предлагаю птичек сделать из теста (дети раскатывают скалками кусочек теста и с помощью формочек выдавливают «птичек»).

Уж, вы жаворонки, жаворочки

Прилетайте к нам

Принесите нам лета тёплого

Песку желтого

Хлеба нового

3.Заключительная часть.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов


Восп: Молодцы ребята. Вот и Весна к нам пришла. А кто ей в этом помог?

Дети: Мы помощники весны

Восп: Как хорошо вы все сегодня работали. Ставили печати – раскрашивали солнышко, рисовали ватными палочками, мятой бумагой, лепили птичек из теста. Потрудились вы на славу. Сейчас я вам предлагаю рассказать мне какое у вас настроение после занятия: если вам радостно – добавьте лучики к солнышку чтобы оно нас грело ещё больше, а если грустно – тучке капельки

Дети: (отвечают)

Восп: За это Весна приготовила вам подарочки.

(Звучит музыка. Появляется корзинка с «жаворонками» (печенье ) Дети получают подарки)

Улыбаются все люди идут по кругу

Весна, весна, весна!

Она везде она повсюду руки над головой, хлопают

Красна, красна, красна!

По лугу, лесу и полянке шагают на месте

Идёт, идёт, идёт!

И в ручейке лесном задорно щелкают пальцами

Звенит, звенит, звенит!

По камушкам в реке широкой потирают ладони

Журчит, журчит, журчит!

Разносит запахи повсюду делают «бутон»

Цветов, цветов, цветов!

И все живое сразу слышит: идут по кругу

Весна идёт!








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее

Автор: Червинская Нина Фёдоровна

Дата: 27.01.2016

Номер свидетельства: 283644


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства